Виллиан Роша в ЦСКА – трансферная ошибка или приобретение на будущее

 
Бразилец ошибается даже с аутсайдерами.

В сентябре ЦСКА приобрёл 27-летнего бразильского защитника. Казалось, можно вздохнуть спокойно – армейцы получили отличное усиление в обороне в лице Виллиана Роши. Габаритный центральный защитник приехал с неплохими результатами: Роша силён в перехватах, выносах, может выходить на разных позициях. Защитник здорово играет на втором этаже, причём не только в обороне, а и в атаке.

ПФК ЦСКА, Виллиан Роша

Очень важный момент: Роша редко хватает травмы (Фукс не обидится на такую формулировку), а значит, ЦСКА не будет находиться в бесконечном поиске замены для защитника. Конечно, Роша – не кудесник в разгоне атак, не славится первым пасом, как, например, Ракицкий. Но стабильность и пользу от футболиста точно ожидали.

Собственно, в первых матчах за ЦСКА бразилец подтвердил ожидаемый статус стены в обороне и не только. Виллиан даже два гола вколотил. Один в Кубке России «Уралу» 14 сентября (это, кстати, был второй матч бразильца в составе армейцев). Второй мяч Роша закинул себе в копилку в матче РПЛ с «Динамо» 8 октября. Стоит отметить, что гол бразильца стал единственным от армейцев в этом матче. С реализацией у ЦСКА пока не очень.

Красно-белым 16 октября тоже насолил. Хейтил Промеса, усадил Соболева на жёлтую. Однако «горчичник» Промеса не для всех был очевидным. Валерий Непомнящий, например, отметил, что хитрец Роша «подрисовал» фол Квинси. А Сергей Хусаинов и вовсе назвал Рошу провокатором.

ПФК ЦСКА, Виллиан Роша

Собственно, удалять могли обоих футболистов. Вот тут всплывают уже минусы бразильца. Роша – любитель хватать карточки. А это может привести к проблемам в ЦСКА. У Федотова не так много центральных защитников, мягко говоря.

Кроме любви к карточкам у Виллиан Роши есть ещё недостатки, которые постепенно всплывают по ходу чемпионата.

Гол в ворота Акинфеева от Стефана Шапича – вина Роши. Он вчистую проиграл Шапичу. После матча Виллиан объяснил свою ошибку невнимательностью.

Обидный единственный гол от «Краснодара» в девятом туре – тоже вина Виллиана. Акинфеев и Дивеев после гола явно выразили недовольство действиями Виллиан, который должен был блокировать удар Рамиреса.

ПФК ЦСКА, Виллиан Роша

А как красиво Костя Тюкавин обыграл бразильца в штрафной ЦСКА в московском дерби. Лишь чудо и мастерство Акинфеева спасли армейцев от поражения.

В Кубке России Роша тоже чудит. В матче с «Сочи» позволил обыграть себя Луке Джорджевичу. Ошибся с Сарвели и чуть не заработал пенальти в ворота Акинфеева.

В матче с «Уралом» проиграл верховое единоборство Газинскому.

Конечно, ошибаться может каждый. Но хотелось бы видеть более внимательную игру центрального защитника. Из-за таких промахов проблемы у ЦСКА могут вырастать даже в матчах с аутсайдерами.

Сам Виллиан Роша говорил об отличии футбола России и Португалии. В РПЛ – более интенсивный, требующий постоянной борьбы футбол. Роше следует приспособиться к быстрым переходам от обороны в атаку, адаптироваться к реалиям новых для него стиля и схемы.

Пока Роша ошибается много. Возможно, во время зимней паузы бразилец полностью акклиматизируется в ЦСКА и выдаст классную весеннюю часть сезона, а клуб не отправится на поиски ещё одного центрального защитника.

ПФК ЦСКА: последние новости

ПФК ЦСКА
football24.ru
Комментарии
Будь первым и расскажи, что ты думаешь по этому поводу.
Комментировать

Главные новости

Понять и больше не проверять. Почему не стоит критиковать Казарцева

Судья дерби – несправедливая жертва ЦСКА и «Спартака».

Пять вариантов для легенды. Куда пойдет Дзюба?

Защищать «Родину», покинуть страну или играть за копейки из-за рекорда – дилемма бомбардира.

Комментарии