Круговой, Заболотный, Рассказов и другие лавочники. Что делать и куда идти?

 
Главное – сделать правильный выбор.

Подписать контракт с топ-клубом – это ещё не значит всегда выходить в стартовом составе и на все 90 минут. Каждый игрок это понимает. Многие рискуют. Причин много – деньги, престиж, надежда. Но иногда мечты не сбываются. Обстоятельства отправляют, на первый взгляд, везунчиков на скамейку запасных. А кто-то просто проваливает несколько матчей и часть сезона и тоже становится игроком ротации.

Кто же сегодняшние футболисты запаса?

ФК Зенит, ПФК ЦСКА

Алексей Сутормин («Зенит»)



28-летний полузащитник летом 2019 года перешёл в «Зенит» из «Оренбурга». Нельзя сказать, что Лёша все три года регулярно выходил в старте. Были всплески в ноябре-декабре 2020 года, осенью 2021 года. Во второй половине сезона 2021/2022 Сутормин регулярно выходил на поле, так как Караваев восстанавливался после травмы. Вернулся Караваев – Сутормин вновь на скамейке запасных. Уже в сентябре агент футболиста обратил внимание на то, что «Алексей очень редко выходит на поле, соответственно, пришло время искать другие варианты продолжения карьеры».

Может, зимой Сутормин всё-таки решится на перемены? У Лёши в РПЛ всего 348 минут.

Зелимхан Бакаев («Зенит»)



ФК Зенит, ПФК ЦСКА

Переход 26-летнего атакующего полузащитника из «Спартака» в «Зенит» был очень громким. Однако ожидания футболиста и болельщиков пока что не оправдываются. Бакаев, в основном, наблюдает за игрой своих новых одноклубников на скамейке. В «Спартаке» футболист тоже был игроком ротации. Ваноли редко выпускал футболиста на поле. В «Зените» у Бакаева такая же ситуация. В активе Зелимхана 11 матчей в РПЛ, но ни одного сыгранного от стартового до финального свистка. Всего 276 минут (РПЛ).

Дмитрий Чистяков («Зенит»)



Дмитрий преодолел сложный путь в РПЛ. Дебютировал лишь в 25 лет. До этого выступал в ФНЛ, потом в Армении. В 2019 году Чистякову улыбнулась удача. Защитник подписал контракт с «Ростовом» и ярко ворвался в РПЛ. Через год Дмитрий уже стал игроком «Зенита».

ФК Зенит, ПФК ЦСКА

28-летний защитник в сезоне 2021/2022 создавал впечатление крепкого игрока основы. Практически все матчи отыграл от стартового до финального свистка. Но с появлением Родригао, Чистяков отправился в глубокий запас. Всего 93 минуты в РПЛ.

Данил Круговой («Зенит»)



24-летний защитник провёл очень ярко весеннюю часть сезона 2021/2022. «Зенит» играл в три защитника. Круговой был хозяином фланга. В нынешнем сезоне Семак предпочитает выпускать четыре защитника. Данил остался без дела. Всего 82 минуты в РПЛ – слишком мало. Что делать? Вероятно, аренда будет правильным ответом.

Нуралы Алип и Арсен Адамов («Зенит»)



Оба футболиста совершенно не вписываются в состав «Зенита». У Алипа в декабре завершается срок аренды. Естественно, футболист уже давно задумывается о новом клубе. И скорее всего в РПЛ.

А вот с Адамовым непонятно. Футболиста не устраивает скамейка запасных. Но Семак не хочет пока отпускать Арсена. Посмотрим, сколько минут Адамов сыграет в нынешнем сезоне. Пока что в активе Арсена 74 минуты.

Антон Заболотный (ЦСКА)



ФК Зенит, ПФК ЦСКА

31-летний нападающий не отличался и в прошлом сезоне большими бомбардирскими успехами. А в нынешнем вообще практически не выходит на поле. Вполне естественно. Вернулся Чалов, который сегодня выглядит гораздо лучше Заболотного. Федотов, однозначно, рассчитывает на результативность Фёдора. Нападающий оправдывает доверие тренера. Уже девять голешников наколотил. У Антона же в РПЛ всего 96 минут.

Константин Кучаев (ЦСКА)



24-летний полузащитник ушёл в тень на старте сезона после прихода легионеров. Пять неиспользованных замен, один полный матч. Результат явно говорит не в пользу футболиста. Скорее всего, зимой Кучаеву светит очередная аренда, как в сезоне 2021/2022, несмотря на 539 сыгранных минут и два гола.

Николай Рассказов («Спартак»)



24-летний защитник регулярно выходил на поле и лихо привозил при Руе Витории. Ваноли усадил футболиста на скамейку. Судя по минутам, которые Николай провёл в нынешнем сезоне, Абаскаль его тоже не видит игроком «Спартака». Шанс почувствовать себя футболистом красно-белых был у Рассказова лишь в Кубке России. Николай даже забил. В РПЛ у Рассказова всего 14 сыгранных минут.

Павел Маслов («Спартак»)



22-летний защитник лишь у Тедеско регулярно выходил на поле. Конечно, много времени ушло на восстановление после травмы. В августе Павел вернулся в строй. Пока Абаскаль доверяет футболисту только в Кубке России, и то не во всех матчах защитник выходит на 90 минут. В РПЛ же совсем мало – всего 84 минуты. В «Спартаке» у Маслова много конкурентов. Вероятно, правильный шаг для защитника – это поиск новой команды.

Антон Зиньковский («Спартак»)



26-летний полузащитник вряд ли рассчитывал, что станет футболистом ротации. Но, вероятно, Абаскаль не очень-то и видит его игроком на все 90 минут. Пока Антон в «Спартаке» занял место игрока второго тайма (367 минут). Вселяют надежду лишь слова Абаскаля о том, что «Антон может принести пользу команде в будущем».

ФК Зенит, ПФК ЦСКА

Даниил Лесовой («Динамо»)



24-летний полузащитник неплохо смотрелся в прошедшем сезоне. Казалось, футболист уже готов играть регулярно и результативно. Но из-за отсутствия стабильности отправился в запас. Вероятно, Лесовому следует задуматься о переходе в менее мощный клуб, где у него будет больше игрового времени, чем 181 минута за 13 туров РПЛ.

И это не все футболисты РПЛ, которые тоскливо наблюдают за матчами своих команд, полируя скамейку запасных. Можно смело предположить, что уже сегодня многие из них ищут для себя более подходящие команды, в которых они смогут не только полноценно тренироваться, а и получать достаточно игрового времени.

ФК Зенит: последние новости

ФК Зенит; ПФК ЦСКА; ФК Спартак
football24.ru
Комментарии
Будь первым и расскажи, что ты думаешь по этому поводу.
Комментировать

Главные новости

Боль спартаковца в Грузии, гол чемпионам мира, 19-й матч без голов. Как «наши» сыграли за сборные?

Обиженный хавбек красно-белых, угрожающий Узбекистан с Аббосом, динамовец пал под напором США и другие герои недели.

Команда-мечта. Куда разбегутся пять звезд «Байера» Хаби Алонсо?

Защитник с 12 голами, главная цель «Ливерпуля» и мечта Гвардиолы.

Комментарии