В тени бразильцев. Кто тащит «Зенит» в РПЛ

 
У колумбийского «бульдога» конкурентов нет.

«Зенит» в нынешнем сезоне не проиграл ни одного матча в РПЛ. Заслуженные аплодисменты получают Малком, Клаудиньо, Вендел, Ловрен. 33 мяча вколотили сине-бело-голубые в ворота соперников. На счету Малкома восемь голешников, Вендела – шесть, Мостового – пять, Сергеева – четыре, Кузяева – три, Мантуана – два, Бакаева, Клаудиньо, Ловрена, Родригао – по одному. Бесспорно, атака «Зенита» впечатляет.

ФК Зенит, Сергей Семак

Но смогли бы они так много забивать, если бы не чувствовали за спиной надёжную стену защиты. Сантоса, Ловрена, Караваева и Родригао пробить нелегко. Но выпадает один из игры, теряет концентрацию – Кержакову будет ой как сложно, учитывая, что практически все команды в нынешнем сезоне предпочитают много атаковать. У кого-то получается неслабо, у кого-то худо-бедно. Но ставка на атакующий футбол прослеживается с каждым туром всё больше.

А что с обороной «Зенита»? Родригао время от времени ошибается. Вездесущий Сантос может рвануть вперёд в атаку. К Ловрену тоже есть вопросы. Нельзя сказать, что без него будет всё плохо. Но хорват пользуется авторитетом в раздевалке. Во избежание проблем в команде Семак не отправляет футболиста в запас и доверяет капитанскую повязку. Однако Ловрен – не стена. В матче с «Ростовом» Кержаков вынимал мяч из сетки своих ворот именно по вине Ловрена.

ФК Зенит, Сергей Семак

Может, конечно, проигранные матчи «Зенита» в Кубке России – это случайность. Но факт остаётся фактом. И с «Крыльями», и со «Спартаком» сине-бело-голубые играли без Барриоса. Статистика же пропущенных мячей говорит, что без Вильмара у Семака оборона хромает. Два матча в Кубке России без колумбийца – пять пропущенных голов. И столько же пропустили в общем в чемпионате за 12 туров.

Не зря Барриоса в команде называют «бульдогом». Вероятно, нет в РПЛ лучшего игрока, который просто «съедает» соперника. Его невозможно раскачать. Вильмар силён, как никто, в отборах. Всегда страхует своих партнёров, которые нередко ошибаются и оставляют открытое пространство для атаки соперника.

Летом, после перехода в «Зенит», Зелимхан Бакаев признался, что, будучи игроком «Спартака», «больше всего не любил играть против Барриоса, которого пройти нереально».

Вильмар Барриос на поле не такой яркий игрок, как Клаудиньо или Малком. О нём редко говорят, как о герое матча. Но пашет колумбиец за двоих-троих. Виртуозный разрушитель атак соперника удерживает баланс «Зенита» между линиями обороны и атаки с подкатами, отборами, возвратами мяча.

ФК Зенит, Сергей Семак

Пожалуй, в РПЛ сегодня такого второго опорника нет. А в «Зените» колумбийца можно сравнить с Анатолием Тимощуком. Конечно, без Барриоса «Зенит» не притормозит. Но проблемы у Сергея Семака точно будут.

ФК Зенит: последние новости

ФК Зенит
football24.ru
Комментарии
Будь первым и расскажи, что ты думаешь по этому поводу.
Комментировать

Главные новости

Ивич для «Спартака» ещё хуже Абаскаля. Почему серб – худший вариант

Хмурый экс-тренер «Краснодара» имеет сразу четыре минуса.

Акинфеев должен играть вечно. Почему критиковать Игоря – кощунство

Лучший вратарь России идеален и почти не ошибается.

Комментарии