Летом Александр Кокорин покинул Италию. «Фиорентина» легко вздохнула, а все мы напряглись. Александр отправился на Кипр. Заиграет ли российский форвард, начнёт ли регулярно забивать? Или будет футболистом глубокого запаса?

Арис, Александр Кокорин

Что мы знаем об «Арисе»

Ясно, что Кокорину требовалась реанимация карьеры. Интересно, что кипрский клуб «Арис», который взял российского футболиста, тоже стоит на пути перезагрузки. В 2020 году зелёно-белые получили нового президента клуба – белорусского бизнесмена Владимира Фёдорова. Пост главного тренера сегодня занимает тоже белорус – молодой перспективный Алексей Шпилевский (тренеру всего 34 года), которому уже успели дать прозвище «Белорусский Нагельсманн».

По итогам сезона 2020/2021 «Арис» впервые за всю историю существования вырвался из Дивизиона В в элиту кипрского чемпионата, а сезон 2021/2022 завершил на четвёртом месте в Лиге Сита (Дивизион А). В июне 2022 года, опять-таки впервые, пробился в Лигу конференций. Однако вылетел «Арис» уже после второго квалификационного раунда.

Кроме амбиций на еврокубки у клуба есть ещё одна задача – иметь в составе команды как можно больше русскоязычных футболистов. Кокорин вписывается. Футбол на Кипре не такой скоростной, как в Германии, Англии и Италии. Нет сверхсложной тактики. И здесь для Кокорина, который сидел без игровой практики, плюсик.

«Арис» тоже не проигрывает с приобретением Кокорина. Футболиста зелёно-белые взяли в аренду, да ещё и с условием, что некоторую часть зарплаты будет выплачивать «Фиорентина».

Кокорин возрождается

Появление нападающего положительно восприняли и болельщики «Ариса». Кокорин ещё не вышел на поле, а кипрские СМИ написали: «Российский футболист имеет шанс стать звездой кипрской лиги. Несомненно, Кокорин усилит атакующую линию «Ариса». Мы верим в его успех».

2 сентября болельщики «Ариса» увидели Кокорина на поле. Зелёно-белые играли с «Олимпиакосом». На перерыв команда Кокорина ушла победителем, забив два голешника. А второй тайм начала уже вместе с Александром.

«Арис» уверенно давил на соперника, без труда атаковал. «Олимпиакос» практически не сопротивлялся. Зелёно-белые вколотили ещё два мяча. В такой ситуации Кокорин вряд ли мог что-то испортить. Но наш футболист не только не испортил, но и отлично вписался в игру. Кокорин неплохо двигался, не ошибался. Казалось, «Арис» спокойно доиграет до финального свистка, контролируя полностью ход матча. Но нет! На 89-й минуте в ворота «Олимпиакоса» влетел ещё один мяч. Ассистировал Александр Кокорин. В центре поля россиянин зацепился за мяч, развернулся и точным ударом выстрелил в штрафную на Шполярича, который и пробил голкипера «Олимпиакоса».

«Я очень рад. Провёл весь второй тайм на поле. Думаю, результативно», – прокомментировал Александр Кокорин дебют на Кипре.

Кокорин, вероятно, настроился на полную перезагрузку. Саша тренируется не только с командой, но и индивидуально. Это вселяет надежду на положительный итог.

В следующем матче Кокорин не появился на поле. Можно было бы и начинать волноваться. Однако 15 сентября в матче с «Кармиотисса» Кокорин вышел во втором тайме.

К сожалению, команда Александра проигрывала сопернику со счетом 0:2. Вот-вот должен был прозвучать финальный свисток. На последней дополнительной минуте свершилось чудо. Кокорин получил передачу на левом фланге, рванул в штрафную и вколотил мяч в ворота соперника. В итоге «Арис» проиграл со счётом 1:2. Но Кокорин доказал, что качества нападающего ещё не растерял.

Гол «Кармиотиссу» стал первым у Александра за 665 дней.

И это ещё не всё. Пауза в чемпионатах на прошлых выходных не коснулась игроков, которые не уехали в свои сборные. «Арис» провёл товарищеский матч с «АЕЗ Закакиу». Алексей Шпилевский показал Саше, что действительно доверяет ему, выпустив в стартовом составе. Кокорин ответил двумя голами.

Пока Александр Кокорин радует нас своим результатом. У футболиста по статистике InStat из 58 передач в трёх матчах – успешных 78%. Саша поучаствовал в 27 единоборствах – выиграл 44%. Совершил семь подборов и один перехват. Не супер результат. Но уже что-то.

Впереди будет борьба за место в составе. Предстоит выиграть конкуренцию у 22-летнего нападающего Шави Бабико, который в нынешнем сезоне уже забил за «Арис» три гола. Сегодня нам остаётся лишь пожелать Александру здоровья и забивать в каждом матче.

Арис: последние новости