Сборная России хочет сыграть с Боснией. Кто выступает против этого матча?

 
Без политики опять не обошлось.

Сборная России возвращается на поле. На прошлой неделе РФС анонсировал несколько товарищеских матчей: 24 сентября команда Валерия Карпина сыграет со сборной Киргизии в Бишкеке, далее есть договорённость в ноябре провести контрольные встречи с Ираном в гостях и против Боснии и Герцеговины в Санкт-Петербурге.

Официальный сайт Футбольного союза Боснии и Герцеговины подтвердил, что игра с россиянами запланирована на 19 ноября. Правда, у этого решения сразу нашлось множество противников.

Сборная Боснии, Валерий Карпин

Звёзды и болельщики против матча с Россией



Новость о грядущем товарищеском матче подняла волну раздора в СМИ и среди некоторых известных футболистов. Сразу негативно высказался Миралем Пьянич, удивлённый решением Футбольного союза: «У меня нет слов. Когда сборная начинает хорошо играть, всегда что-то идет не так. У меня нет слов. Федерация знает мою позицию. Я просто скажу, что это нехорошо». Спустя несколько дней Пьянич, сейчас выступающий в ОАЭ, ответил твёрдым отказом на предложение сыграть в России.

Есть информация, что в позу встал не только Пьянич, но и другие игроки. Ещё одна звезда боснийцев Эдин Джеко явно не горит желанием лететь в Санкт-Петербург:

«Я против матча с Россией! Я всегда выступал только за мир.

Футбольный союз знает мое мнение. К сожалению, не я принимаю решения о том, с кем будет играть Босния и Герцеговина, но у меня есть своя четкая позиция, которая не включает в себя участие в этой игре», – цитирует нападающего «Интера» Klix.

Сборная Боснии, Валерий Карпин

Кроме того, крупнейшая в Боснии и Герцеговине организация спортивных болельщиков (основана 22 года назад) BHFanaticos выложила в соцсетях фото российского флага, старого герба БиГ и подписала однозначным словом: «Бойкот».


Мэр Сараево Беньямина Карич считает, что отказ от матча с Россией – это моральный долг Боснии и Герцеговины, чтобы не дискредитировать страну и не портить отношения города с местным Футбольным союзом. А член исполкома Футбольного союза Боснии Азмир Хузич грозится сделать всё возможное, чтобы этот матч не состоялся.

А кто решил, что нельзя играть с Россией?



В Боснии говорят, что такое решение принял комитет по чрезвычайным ситуациям Футбольного союза страны: пять членов высказались «за», лишь один выступил против – так и определились.

Звездан Мисимович (у него не было права голоса), игравший в «Динамо», а ныне работающий советником президента ФС Боснии, справедливо заметил, что боснийские футболисты отвечают за свою силу на поле, тогда как другие решают «политические вопросы и другие проблемы».

Сборная Боснии, Валерий Карпин

Многие сейчас вспоминают о том, что Россия находится под баном от ФИФА и УЕФА. Хотя запрет для российских команд участвовать в официальных матчах под эгидой этих организаций никак не препятствуют желанию россиян проводить товарищеские матчи – об этом напомнили в пресс-службе УЕФА, чьё решение никак не распространяется на контрольные встречи.

Российские депутаты в привычном стиле рассуждают об этой истории. Терюшков говорит, что можно было сыграть с Сербией вместо Боснии. С ним согласен Неманья Пейчинович, закончивший карьеру несколько дней назад. Свищев заметил, что боснийцы ничего не нарушают, при этом очевидно сильное давление, из-за которого будущие соперники могут отказаться от встречи с командой Валерия Карпина.

Главный тренер сборной России заранее поблагодарил Боснию за согласие сыграть с его командой в футбол. Однако в октябре Футбольный союз БиГ взвесит все репутационные риски и всё же обсудит целесообразность такой встречи – есть вероятность, что россиянам придётся искать новых соперников к ноябрю. А пока Босния думает над официальным матчем Лиги наций против Черногории – игра состоится 23 сентября.

Сборная Боснии: последние новости

Getty Images
football24.ru
Комментарии
Будь первым и расскажи, что ты думаешь по этому поводу.
Комментировать

Главные новости

Ивич для «Спартака» ещё хуже Абаскаля. Почему серб – худший вариант

Хмурый экс-тренер «Краснодара» имеет сразу четыре минуса.

Акинфеев должен играть вечно. Почему критиковать Игоря – кощунство

Лучший вратарь России идеален и почти не ошибается.

Комментарии