«Спартак» два года отказывался от форварда, а сегодня он тащит «Крылья»

 
Осинькин продолжает раскрывать молодёжь.

В список футболистов, которые произвели впечатление на старте сезона, можно смело включить полузащитника и нападающего «Крыльев Советов» Максима Глушенкова. Футболист наколотил уже четыре гола и это только сентябрь.

Что же послужило толчком к такому неожиданному, на первый взгляд, результату? Конечно, Глушенков и раньше забивал, но не так много и красиво.

ФК Крылья Советов, ФК Спартак Москва

Всё просто. Сам 22-летний футболист признался журналистам, что после прощания со «Спартаком» и подписания контракта с «Крыльями» легко вздохнул и почувствовал уверенность. Большое значение имели и сборы, которые Максим провёл с командой, в которой выступает. Почему так?

Теперь уже экс-футболист красно-белых каждый новый сезон отправлялся в аренду: «Крылья Советов», «Химки», «Крылья Советов». Возвращаясь в «Спартак», знакомился с новым тренером, тренировался на сборах и уезжал в аренду. Поэтому, когда «Крылья» предложили Максу контракт, он согласился без раздумий. Отыграв весенний период чемпионата (сезон 2021/2022) в команде Игоря Осинькина в аренде, Глушенков адаптировался, привык к методам нового тренера и вколотил семь голешников.

ФК Крылья Советов, ФК Спартак Москва


В новом сезоне нападающий не заставил долго ждать его результативных действий. Уже в первом матче – против «Оренбурга» – Глушенков оформил дубль.

После такого результативного матча многие эксперты, включая экс-тренера «Спартака» Тарханова, озвучили вопрос: «А не пожалеет ли московский клуб, что отдал футболиста?» Думаю, даже если бы красно-белые и сделали футболисту такое предложение, то получили бы стопроцентный отказ, ведь три года в «Спартаке» вряд ли можно назвать счастливыми для молодого футболиста.

В январе 2019 года «Спартак» подписал одного из самых результативных бомбардиров ФНЛ 19-летнего Глушенкова. Максим неплохо стартовал в «Спартаке-2» – 10 матчей, 6 голов за весенний отрезок чемпионата. Однако в основную команду красно-белых пробиться оказалось не так просто, невзирая на стопроцентную отдачу и на тренировках, и во время матчей. Очень сильно испортила картину серьёзная травма осенью 2020 года. У Глушенкова диагностировали разрыв крестов. Да ещё и скандал разгорелся, что медицинский штаб «Спартака» вовремя не разглядел проблему с коленом.

Преодолев все трудности с восстановлением после травмы, Глушенков не терял надежду на получение места в основном составе красно-белых. Но в феврале 2021 года футболист отправился в очередную аренду («Химки»). Через год – аренда в «Крылья».

«Мне надоело находиться в подвешенном состоянии на протяжении двух лет. Постоянные аренды, никакой стабильности. Контракт с «Крыльями» меня очень обрадовал», – сказал Максим Глушенков после подписания соглашения с самарским клубом.

На дубле Глушенков не остановился. Не без помощи Макса забил гол Шитов в ворота «Торпедо». Благодаря этому мячу «Крылья» сравняли счёт и не проиграли матч. Наказал Глушенков и «Локомотив». Этот гол мог оказаться единственным и победным, если бы не пенальти, который точно пробил Антон Миранчук.

ФК Крылья Советов, ФК Спартак Москва

В матче с «Химками» Глушенков отыграл весь первый тайм и уступил место Пиняеву. К сожалению, голом не отметился, хотя минимум дважды мог поразить ворота Лантратова. По статистике Whoscored у нападающего 5,2 удара за игру; 75,4% успешных передач; дважды становился лучшим игроком матча и имеет рейтинг 7,21 (сезон 2022/2023). Практически в каждом голе «Крыльев» Глушенков принимает участие. Возможно, в этом сезоне мы увидим новую фамилию в списке лучших бомбардиров РПЛ.

За Глушенкова можно радоваться вдвойне. Во-первых, забивает. Во-вторых, Максим нашёл своего тренера и свою команду. У Игоря Осинькина здорово получается раскрывать молодых футболистов. Глушенков не исключение. Все «непонятки» со «Спартаком» остались в прошлом. Глушенков доказывает, что он хороший футболист, который может занимать первые позиции среди лучших бомбардиров РПЛ. Тем более Осинькин верит в Максима и ждёт от форварда в нынешнем сезоне минимум десять голов.

ФК Крылья Советов: последние новости

ФК Крылья Советов
football24.ru
Комментарии
Будь первым и расскажи, что ты думаешь по этому поводу.
Комментировать

Главные новости

Пять вариантов для легенды. Куда пойдет Дзюба?

Защищать «Родину», покинуть страну или играть за копейки из-за рекорда – дилемма бомбардира.

Ивич для «Спартака» ещё хуже Абаскаля. Почему серб – худший вариант

Хмурый экс-тренер «Краснодара» имеет сразу четыре минуса.

Комментарии