«Наполи» размазал «Ливерпуль». Хвича жестоко ушатал соперников

А Клопп ответил на вопрос об увольнении.

Приезд Хвичи Кварацхелии в Серию А пока что тянет на главное событие на старте сезона в Италии: 4+1 за 5 матчей в чемпионате – волшебное начало в «Наполи» с учётом того, что грузинский полузащитник в 21 год впервые оказался в топ-лиге Европы.

А вчера Хвича классно дебютировал в Лиге чемпионов, разворотив фланг «Ливерпуля». Ранее в еврокубках у него были только два неудачных матча за «Рубин» Леонида Слуцкого против «Ракува» в квалификации Лиги конференций летом 2021-го.

Наполи, Ливерпуль

Тревожно за оборону «Ливерпуля» стало уже на первой минуте матча в Неаполе, когда Алиссон ошибся на выходе, а Осимхен попал в штангу с острого угла. Спустя пару минут Хвича из-под Трента отдал формально голевую передачу на Зелиньского, который пробил в руку Милнеру и заработал пенальти. Сам же и реализовал.

Быстрый гол только сильнее разжёг атакующую игру команды Лучано Спаллетти. На 15-й минуте ван Дейк в своей штрафной неудачно наступил на ногу Осимхену – и вновь справедливый пенальти. Алиссон отбил 11-метровый удар и немного отсрочил разгром «Ливерпуля».

На 20-й минуте Хвича устроил жогу бониту в центре поля в окружении двух соперников, а комментатор Георгий Черданцев завёлся и повторял мантру про Кварадону.

На 28-й минуте Хвича мог забить и сам, пробил из выгодной позиции, однако в пустые ворота прибежал ван Дейк. Обидно для поклонников Квары.

На 31-й минуте Хвича поучаствовал и во втором голе «Наполи», немного повозил Гомеса и отдал на Ангиссу, а тот разыграл с Зелиньским красивую голевую стеночку. В этот момент оборона команды Клоппа выглядела просто жалко и беспомощно.

Трент Александер-Арнолд точно запомнит имя Хвичи после вчерашнего матча. Грузин несколько раз издевательски прокидывал мяч мимо защитника сборной Англии, оббегал его и создавал опасные моменты. На 44-й минуте Трент остался смотреть футбол, а пробежавший мимо него Кварацхелия заборол Гомеса и выдал голевую передачу на сына Диего Симеоне.

И ведь всё это было в первом тайме! Второй начался с ещё одного гола «Наполи». «Ливерпуль» вновь провалился в обороне, Алиссон сражался в одиночку, но не спас после добивания от Зелиньского. Спустя две минуты Диас отыграл один мяч, но это уже мало кого волновало. Итоговые 4:1.

Opta собрала статистику Хвичи Кварацхелии в дебютном матче в Лиге чемпионов: 57 минут на поле, голевая передача, лучший по успешным обводкам (4) и касаниям в чужой штрафной (7), сделал 3 передачи под удар – на одну больше было только у Трента, который в целом провалил матч, как и вся команда из АПЛ.

В такие моменты хочется послушать Юргена Клоппа. Тем более в первом туре ЛЧ увольнение заработали его соотечественники – Тедеско в «Лейпциге» и Тухель в «Челси».

«Не особо волнуюсь. У нас достаточно спокойные владельцы, они ожидают, что в этой ситуации разберусь я, а не кто-то другой», – приводит слова тренера «Ливерпуля» журналист Джеймс Пирс.

Будем надеяться, что у «Ливерпуля» и правда терпеливые и разумные боссы. Разгромы случаются, но с английской командой на старте сезона не произошло ничего непоправимого.

Наполи: последние новости