Салах и убитые таланты. Пять плохих примеров для Захаряна

 
Перешли в «Челси» и про них все забыли.

Трансфер Арсена Захаряна – главный сериал в российском футболе на последние дни трансферного окна. Пожалуй, самый талантливый игрок страны находится в шаге от перехода в «Челси». Сам по себе факт трансфера в такой клуб – историческое событие для российского футбола. Захарян может стать первым русским в АПЛ со времён знаменитой командировки членов бронзовой сборной и Павла Погребняка.

В то же время проецировать Захаряна на место Стерлинга или Маунта – смешно. «Челси» наверняка пойдет по старой схеме – отдаст нового игрока в аренду, а далее уже будет смотреть за развитием. В преддверии трансфера Захаряна логично будет вспомнить игроков «Челси», которые затерялись в арендах и даже никогда не ассоциировались с английским грандом.

Челси, Арсен Захарян

Лукас Пиазон



Бразильский полузащитник числился на контракте с «Челси» девять лет. Футболист за это время провёл один матч в АПЛ.

В 2012 году «Челси» достаточно шумно выиграл борьбу за «Нового Кака» у «Ювентуса». Футболиста взяли ещё до совершеннолетия. Пиазон начал идеально, разрывая соперников в молодёжной английской лиге. В свой первый сезон был признан лучшим молодым футболистом «Челси». На этом большая карьера в Англии закончилась. Далее – каждый год новые аренды. Пиазон докатился до Чемпионшипа и середняка португальской лиги, а ныне играет за «Ботафого» на родине.

Челси, Арсен Захарян


Для болельщиков «Челси» Пиазон стал своеобразным идеальным мемом. С ним сравнивают всех молодых провалившихся игроков или тех, чей потенциал не очевиден во время трансфера.

Забавно, что Пиазон в своём единственном матче АПЛ провёл на поле 15 минут и не реализовал пенальти, войдя в историю лиги. Пока других футболистов с одним матчем и смазанным одиннадцатиметровым не появилось.

Марко ван Гинкел



Наследник Кройффа, как величали Марко в Англии, провёл за «Челси» в два раза больше матчей, чем Пиазон. «Челси» приобрёл футболиста в 2013 году за 8 млн фунтов, но в первый же сезон попрощался с ожиданиями. Голландец получил тяжелейшую травму в матче с клубом из низшей лиги. Футболист выбыл на полгода, а дальше – сплошные аренды.

Ван Гинкел смог перезагрузить карьеру на родине в ПСВ, но больше никогда и близко не подбирался к уровню АПЛ. На контракте с «Челси» провёл восемь лет. Ныне выступает в родной лиге.

Кенеди



В это трудно поверить, но вечный резервист и скиталец по арендам всё ещё на контракте с «Челси». Кенеди даст фору вышеуказанным героям – у бразильца за семь лет набралось 15 матчей за клуб. В первый сезон бразилец реально рассматривался в качестве игрока ротации на фланг обороны, но далее привычный сценарий – новая аренда каждый сезон.

Любопытно, что «Челси» не отпускает игрока, продлевая с ним контракт, хотя шансов играть в клубе нет. Таков подход лондонцев – за игрока надеются выручить хотя бы какие-то средства, если он проявит себя в других командах. Кенеди, в отличие от Пиазона, имел сильный сезон в Ла Лиге и даже заслужил специальную нарезку хайлайтов от официального канала.

Челси, Арсен Захарян

Судьба Кенеди – весьма показательна в случае с Захаряном. То есть в «Челси» можно угодить в водоворот аренд, по-сути, находясь от клуба очень далеко.

Натан



А вот ещё один пример, когда у молодого игрока в «Челси» вообще нет ни единого шанса. Перспективного бразильца подписали в 2015 году, а уже через девять дней отправили в аренду в «Витесс». На этом карьера в Лондоне была фактически завершена. Натан формально пробыл в клубе до 2020 года, но далеко не все болельщики «Челси» вспомнят игрока, который надел форму клуба только на презентации.

Челси, Арсен Захарян

Мохамед Салах



«Челси» – слишком специфичный клуб для молодёжи. Даже таланту уровня Мохамеда Салаха не удалось пробиться в основной состав. Египтянин прибыл в команду за сумму, примерно сопоставимую с предполагаемой выплатой за Захаряна.

Челси, Арсен Захарян

Ныне уже легенда «Ливерпуля» не пользовался доверием Жозе Моуринью и за полный сезон оформил десять эпизодических появлений на поле. Что было дальше – красивая история, но даже большой потенциал – не гарантия успеха в «Челси».

Челси: последние новости

Getty Images
football24.ru
Комментарии
Будь первым и расскажи, что ты думаешь по этому поводу.
Комментировать

Главные новости

Пять вариантов для легенды. Куда пойдет Дзюба?

Защищать «Родину», покинуть страну или играть за копейки из-за рекорда – дилемма бомбардира.

Ивич для «Спартака» ещё хуже Абаскаля. Почему серб – худший вариант

Хмурый экс-тренер «Краснодара» имеет сразу четыре минуса.

Комментарии