Почему Йоканович прячет Тюкавина в запасе «Динамо»?

 
От надежды российского футбола до перспективного джокера.

Йоканович меняет «Динамо». И, судя по футболу временами хаотичному, скомканному, без креатива, не адаптировались ещё игроки к новой схеме. Однако результат есть – четвёртое место не так уж и плохо, ведь впереди ещё весь сезон. Есть и красивые моменты, и оборона просыпается благодаря парагвайцу Роберто Фернандесу.

Но не для всех старт сезона может пообещать уверенность в завтрашнем дне. Молодой перспективный нападающий Константин Тюкавин проиграл конкуренцию Фёдору Смолову и за борьбой своих одноклубников чаще всего наблюдает со скамейки.

ФК Динамо Москва, Константин Тюкавин

Йоканович даёт нападающему совсем немного времени почувствовать мяч в официальных играх. А ведь в товарищеских предсезонных матчах Тюкавин выглядел неплохо. Выходил в старте, играл много, шёл в отборы, выигрывал единоборства, бомбил ворота соперников (пять голешников) – всё как осенью прошлого года.

Костя может вот так:



Многие скучают по связке Захарян – Тюкавин, которая порвала РПЛ на старте прошлого сезона. А сколько разговоров было об интересе к молодым российским талантам со стороны европейских клубов. В итоге мы наблюдаем присевшего на скамейку Тюкавина.

Сегодняшняя роль Тюкавина уже никого не удивляет. Нападающий ушёл в тень более забивного Смолова ещё зимой 2022 года. Регулярно выходя на замену, Тюкавин даже попал в список самых успешных джокеров РПЛ в сезоне 2021/2022.

Что же происходит с надеждой российского футбола



Йоканович часто не видит Тюкавина в стартовом составе бело-голубых. Бывший спортдиректор динамовцев Роман Орещук считает, что Константин Тюкавин не выкладывается на тренировках и не до конца отрабатывает в матчах, когда всё-таки получает шанс. Конечно, психологически Косте тяжело. Из регулярного места в старте отправиться в запас, проигрывая 32-летнему Смолову – это может подорвать уверенность футболиста. Но никто не говорил, что будет легко.

ФК Динамо Москва, Константин Тюкавин

После матча с «Краснодаром» (0:0), в котором Смолов отыграл все 90 минут, а Тюкавин так и не вышел даже на пять минут, Йоканович сказал: «Сегодня Смолов выглядит очень хорошо – качество футбола, результат, физическое состояние на высоте. Его роль в атакующих действиях очень важна. Я верю, что Федя будет забивать много и регулярно. Сегодня не получилось. Это не страшно. Я не собирался менять Смолова на Тюкавина. Костя должен был заменить Захаряна».

Если посмотреть статистику Тюкавина за несколько сезонов, вырисовывается не очень утешительная история. Если в сезоне 2020/2021 процент успешных передач у нападающего был 73,4; то в 2021/2022 – 69,4; а в нынешнем ещё больше снизился – 58,8. С ударами за игру такая же картина: сезон 2020/2021 – 2; 2021/2022 – 1,6; 2022/2023 – 0,8. Точные передачи за игру 2021/2022 – 10.8; 2022/2023 – 6,8. Конечно, можно сказать – мало игрового времени, не вкатился ещё в сезон. Но это всё отговорки.

Пока что Тюкавин прибавил лишь в единоборствах. Если в прошлом сезоне выигранных единоборств был 21 процент, то в этом уже 56. Прогресс маленький, но всё равно приятный.

Не всё утеряно



Пожалуй, самый результативный матч в нынешнем сезоне Тюкавин выдал со «Спартаком». Во-первых, вышел в старте, провёл 71 минуту – рекорд за шесть туров РПЛ. Во-вторых, нападающий наконец-то забил гол, первый с 10 мая 2022 года (РПЛ).

Конечно, плохо, что Смолов вынужден восстанавливаться после небольшого повреждения. Но Тюкавин получил шанс. И надо отметить, что молодой футболист им воспользовался. Несмотря на недостаточное игровое время в официальных матчах, Тюкавин не прозевал момент, не притормозил, ожидая положения вне игры. Можно спасибо и Умярову сказать за допущенную ошибку.Тюкавин подкараулил и среагировал, в отличие от Мелкадзе.



«Смолов получил повреждение. Поэтому выйдет сегодня Тюкавин. Я уверен, у Кости всё получится», – сказал Йоканович перед матчем со «Спартаком».

У Тюкавина действительно получилось: забеги, отборы, перехваты. В этом матче мы увидели прежнего Тюкавина, который не боится идти в борьбу и в нужный момент готов точно выстреливать.

Однако Йоканович так и не дал доиграть Тюкавину до финального свистка, отправив его отдыхать на 71 минуте. Может, был бы второй мяч?

Несмотря на гол в ворота «Спартака», думаю, Тюкавин у Славиши так и останется футболистом замены, своеобразным джокером Йокановича. А если не утратит качества нападающего и не сломается психологически до того момента, когда Смолов будет не готов много играть, получит место в старте.

Видео: принадлежит ООО «Национальный спортивный телеканал», для телеканала «Матч Премьер»

ФК Динамо Москва: последние новости

ФК Динамо
football24.ru
Комментарии
Будь первым и расскажи, что ты думаешь по этому поводу.
Комментировать

Главные новости

Акинфеев должен играть вечно. Почему критиковать Игоря – кощунство

Лучший вратарь России идеален и почти не ошибается.

Рейтинг на «Золотой мяч-2024». Осталось только пять претендентов

Два конкурента из Мадрида, сенсационный кандидат без Лиги чемпионов и проверенный бомбардир без трофеев.

Комментарии