Курс на пропасть. Почему «Урал» оказался на дне

 
«Спартак» готов казнить Шалимова.

В РПЛ появился первый кандидат на отставку. Традиционно по методам Романа Абрамовича тренеров убирает Григорий Иванов. В суровых екатеринбургских реалиях тренеры долго не живут – Игорь Шалимов уже на волоске. Если верить «Матч ТВ», то контрольный выстрел должен произвести «Спартак». Постараемся разобраться, что же в очередной раз не устроило одного из самых архаичных руководителей в российском футболе.

ФК Урал, Игорь Шалимов

А что произошло?



«Урал» достаточно быстро нарекли главным провалом первых туров, но по факту ничего критического не случилось. Тем более для отставки тренера. Команда попала в столице под армейскую машину Владимира Федотова, далее проиграла «Оренбургу», действуя целый тайм вдесятером, и стала гостем на чёрной вечеринке арбитра Владимира Москалева. Рефери, мягко говоря, принимал странные решения. Два пенальти в ворота «Урала» в матче с «Краснодаром» – слишком большая фора. Один уже официально признали ошибочным.

В общем, такой старт, по которому явно сложно судить о перспективах и игре команды. В то же время в Екатеринбурге своя логика: нет очков – пора в отставку.

Усилили состав



«Урал» в сравнении с прошлым сезоном стал значительно слабее. Команду покинуло несколько ключевых исполнителей. В частности, игрок уровня сборной Польши Аугустиньяк. Какой-либо равноценной замены не приобретено.

Всё, на что смог рассчитывать Шалимов: два крайних защитника уровня Первой лиги Бевеев и Гогличидзе. В среднюю линию взяли резервиста «Рубина» Коновалова и 20-летнего Сунгатулина из «Спартака-2». Также подписали уникального бомбардира Каштанова. К 26 годам форвард имеет ровно ноль матчей даже на уровне Первой лиги. Он пока и забил единственный гол.

С таким усилением Шалимов, вероятно, должен был стартовать с трёх побед в трёх матчах. На текущий момент у «Урала» в атаке выходят 32-летний Олег Шатов, который вроде как уже планировал завершать карьеру, и 34-летняя легенда Эрик Бикфалви.

ФК Урал, Игорь Шалимов

Стратегия клуба



Григорий Иванов – один из самых ярких оставшихся представителей старой школы в российском футболе. «Урал» выступает в РПЛ десять лет, но за это время какой-либо продуктивной стратегии у клуба так и не появилось. Команда продолжает ходить с протянутой рукой к местным властям.

«Где-то миллиард рублей. Одну треть получаем из бюджета региона, остальное – спонсоры. Плюс сам клуб зарабатывает около 100 миллионов рублей. Даже чуть больше», – гордился Иванов в интервью «Спорт-экспрессу» в 2018 году.

В то же время на фоне пандемии спустя два года Иванов публично сетовал на отсутствие выплат из регионального бюджета.

«Рано или поздно это всё изменится. Евгений Владимирович Куйвашев говорил, что все обязательства выполнят, просил потерпеть», – говорил Иванов для местной прессы.

Ситуация изменилась – деньги из бюджета «Урал» получает исправно, только вот какого-либо плана перехода на частную модель так и не появилось. Пока «Нижний Новгород» продает название, а «Уфа» зарабатывает на трансферах, в Екатеринбурге нашли свой идеальный метод развития – мораторий на вылет и расширение РПЛ.

Григорий Иванов был одним из главных идейных вдохновителей закрытия лиги на сезон и её дальнейшего расширения.

За десять лет в РПЛ «Урал» суммарно продал за деньги восемь футболистов. Дороже миллиона евро – только Олега Шатова и Арсена Адамова. На текущий момент с перспективой продажи за серьёзные деньги в клубе есть лишь центральный защитник Иван Кузьмичев.

ФК Урал, Игорь Шалимов

Тактический расклад



Клубы в РПЛ, кажется, стали понимать, что стоять у своих ворот на протяжении 90 минут – не самый лучший путь для развития и привлечения болельщиков. «Факел» ворвался в лигу со зрелищным и смелым футболом с игроками уровня Первой лиги. В Екатеринбурге, напротив, какого-либо ориентира нет. Из самого стабильного – Григорий Иванов на лавке рядом с тренером.

Нельзя сказать, что у «Урала» есть какой-то узнаваемый стиль игры. Трудно определить, какой футбол хотят видеть в Екатеринбурге. Старая школа просит результаты. Если их нет – чемодан, вокзал, следующий тренер. Цикл повторяется уже десять лет. Забавно, что у «Урала» были попытки строить что-то большое и красивое. В 2013 году команду доверили нынешнему тренеру «Факела» Олегу Василенко. Терпения хватило на семь туров и увольнение с формулировкой «что-то не получилось».

Через два года на огонёк к Иванову заглянул Виктор Гончаренко. Также семь туров, мутная история с отставкой белоруса на фоне игры с «Ахматом». Дмитрий Парфенов после победы в Кубке с «Тосно» почти зашёл на рекорд. Два года в «Урале».

«Команда проиграла три матча, пропустила 9 мячей. Если команда не выполняет поставленные перед ней задачи... Если бы я был тренером, то я сам бы написал заявление об уходе.

Если мне завтра руководители региона скажут, что я не справляюсь, встану и пойду. Какие вопросы?» – так Иванов комментировал расставание с Парфеновым для «Спорт-экспресса».

Эффективный менеджер никогда не ошибается. В Екатеринбурге всегда виноват тренер, а если это не так, то смотри предыдущее предложение.

Кто следующий?



В прессе фаворитом на должность следующего тренера «Урала» называют Магомеда Адиева. Какую-либо логику в этом назначении искать не стоит. Хозяин – барин. При этом в Екатеринбурге есть своеобразный цикл. После тренера с какой-либо перспективой обычно ставят проверенного наставника советской школы. Здесь два раза возвращали Александра Тарханов и доверяли местной легенде Юрию Матвееву. Не исключено, что теперь пришло время для Миодрага Божовича. Черногорец – мастер анекдотов и умеет весело вылетать. Только чувство юмора может помочь в ситуации, когда в 2022 году за спиной тренера вместе с резервистами сидит президент клуба.

ФК Урал: последние новости

ФК Урал
football24.ru
Комментарии
Будь первым и расскажи, что ты думаешь по этому поводу.
Комментировать

Главные новости

Понять и больше не проверять. Почему не стоит критиковать Казарцева

Судья дерби – несправедливая жертва ЦСКА и «Спартака».

Пять вариантов для легенды. Куда пойдет Дзюба?

Защищать «Родину», покинуть страну или играть за копейки из-за рекорда – дилемма бомбардира.

Комментарии