Дыры в составах грандов. Где рвётся у «Зенита» и «Спартака»

 
Главные проблемы топ-клубов РПЛ.

Решение ФИФА в пользу иностранцев до 2023 года фактически закрывает дверь для топ-футболистов в Россию. У грандов всё больше проблем и дыр в составе. Ещё год назад такие сочетания у топ-клубов вызывали бы тревогу в преддверии еврокубков, но сейчас – тотальное безразличие и поиск дешёвых заплаток. Разбираем самые слабые места лидеров РПЛ.

«Зенит» – вратарь и центр обороны



Поклонники «Зенита» уже не первый год ждут сильного вратаря в своей команде, но руководство продолжает верить в безграничный потенциал Михаила Кержакова. Ветеран может привозить по голу в каждом туре, топить команду в еврокубках и пасовать в аут – не проблема. Звонкая фамилия и статус воспитанника гарантируют неприкосновенность.

ФК Зенит, ФК Спартак Москва

«Зенит» связывали с Лантратовым, Адамовым и Сафоновым. Ни один из слухов не подтвердился. Не исключено, что питерцы решили подождать, пока для трансфера созреет «Краснодар». Если верить информации из прессы, то за него «быки» просили 40 млн евро. За такую сумму сейчас вряд ли кто-то купит даже всех игроков команды Галицкого.

Кержаков в прошлом сезоне традиционно держался далеко от лучших вратарей даже на уровне РПЛ. В то же время в многочисленных рейтингах обошёл таких мастеров, как Шунин и Максименко. Пока этого хватает, чтобы «Зенит» спокойно доминировал в чемпионате России. Сменщиком ветерана будет 19-летний Даниил Одоевский. От него чудес также ждать не стоит. Вратарь получил шанс весной, но запомнился не просто неуверенной игрой, а результативными ошибками, как в игре против «Рубина».

Много загадок по центру обороны. Ракицкий уехал, что происходит с Ловреном – тема для детектива. В такой ситуации основным центральным защитником становится Чистяков, который ещё недавно рассматривался только в качестве заплатки. В пару ему, вероятно, отправляется Сантос. Бразилец всё же левый защитник и ему не хватает габаритов. Плюс левый фланг очевидно теряет атакующий потенциал.

Очевидно, что «Зениту» нужен трансфер качественного игрока в центр обороны. Пока же остаётся рассчитывать на универсальность Сантоса, а в критической ситуации – на прогресс казаха Алипа, который пока задержится в клубе.

ФК Зенит, ФК Спартак Москва

«Спартак» – оборона и фланги атаки



Гильермо Абаскаль уже анонсировал упор на «Барселону» и тотальный контроль мяча. Скорее всего, клуб отойдёт от схемы с тремя центральными защитниками. На это намекает и пассивность руководства в поиске прямой замены для Жиго. По факту у «Спартака» остаётся только один качественный центральный защитник по меркам РПЛ – Джикия. Далее выбирай любого – привезёт, не ошибёшься: Чернов, Маслов, Кофрие. В общем, в три центральных с такой бригадой лучше не играть.

«Спартак» пока связывали только с игроком «Урала» Иваном Кузьмичевым. Такой трансфер, скорее, про усиление конкуренции, но никак не про готового мастера под основной состав и в пару к Джикии.

Вторая сложность «Спартака» – фланги. Речь как про атаку, так и про оборону. Легионеры в любой момент могут сбежать в стиле Айртона. Соответственно, было бы неплохо иметь качественную замену для Мозеса, но её нет. Хлусевич может играть латераля с прицелом на атаку, но не чистого защитника. Классен на текущий момент не убедил в роли основного исполнителя. Зиньковский по логике берётся на замену Бакаеву, но Антон больше привык играть слева, а здесь у «Спартака» царит Промес.


Дополнительный минус – у красно-белых по-прежнему существенные проблемы с ротацией. В особенности это касается фланговых игроков. Усилить атаку может только Игнатов. Травма Промеса или Мозеса сразу становится фатальной.

«Динамо» – центр полузащиты



«Динамо» относительно спокойно переживает лето. У нового тренера клуба Славиши Йокановича достаточно материала для работы. Специалист вряд ли откажется от схемы с тремя нападающими. В атаке у «Динамо» подбор исполнителей по меркам РПЛ великолепный. Фактически по два человека на каждую позицию.

Основная головная боль – центр полузащиты. Шиманьски объявил об уходе, Моро также уже успели проводить в прессе, хотя он официально ещё о своем решении не сообщал. В любом случае сейчас у «Динамо» без легионеров остаётся только Даниил Фомин. Стоит ждать покупки одного, а то и двух полузащитников в центр поля. Функционал игроков определят уже под нового тренера. В связи с этим слухи про Глушакова не кажутся фантастикой. «Динамо» нужна бюджетная заплатка.

ФК Зенит, ФК Спартак Москва

ЦСКА – замена для Фернандеса и центр полузащиты



В ЦСКА начинается эра Владимира Федотова. Тренер наверняка перестроит команду на любимую схему с тремя защитниками. Березуцкий использовал разные варианты, в том числе и с четырьмя игроками в обороне. При Федотове такое фактически исключено.

У тренера вырисовывается сразу несколько глобальных проблем. Во-первых, уровень защитников. Дивеев, Бийол, Фукс – такое сочетание не выглядит угрожающим даже против мастеров атаки из «Факела». Плюс состояние бразильца – вечная драма. Бруно остаётся, но будет ли играть в каждом матче впервые в РПЛ – большой вопрос.

Идеально под схему Федотова подошел бы Марио Фернандес, однако теперь в срочном порядке нужна замена. Пока слухи ходят только в отношении Терехова. Игрок из «Сочи» должен усилить левый фланг, где у ЦСКА, за неимением лучших опций, выходил Обляков.

Ушёл Дзагоев, Гбамена не выкупили, насчёт Языджи не договорились. В прессе трубят о поиске качественного иностранца в центр поля и в этом есть логика. У ЦСКА остались только Мухин и Обляков – такая связка выглядит даже слабее, чем Нобоа и Цаллагов.

ФК Зенит, ФК Спартак Москва

За атаку беспокойства меньше. Медина, Эджуке и Карраскаль остаются. Плюс Федотов должен раскрыть сильные качества Антона Заболотного. В «Сочи» легендарный бомбардир установил личный рекорд, забив девять голов. Не исключено, что в ЦСКА получится впервые в карьере выбить десятку.

«Локомотив» – правый фланг обороны и игроки в ротацию



«Локомотив» традиционно генерировал не так много шума вокруг себя, но вполне неплохо справился с работой летом. Во-первых, удалось удержать почти всех качественных легионеров (не считая Кухты) из атакующей группы, во-вторых, два усиления с прицелом на будущее – защитник Фассон и нападающий Раконьяц. Даже если не заиграют, то трагедии не случится, пока футболисты выглядят исполнителями для ротации.

У «Локомотива» едва ли не лучшая глубина в РПЛ. В прошлом сезоне подвела эпидемия травм и бесконечная ротация в тренерском штабе. Сейчас «Локо» выглядит идеальным клубом для борьбы за медали.


В центре обороны основным останется хорват Едвай, ему в пару на выбор: Магкеев, Мампасси и новичок Фассон. Слева позицию Рыбуса займет Тикнизян. А вот справа команде, претендующей на игру первым номером, не помешал бы альтернативный вариант для Живоглядова. Крайний защитник со статистикой 0+1 – не сильный помощник атаке.

Большая печаль – травма Рифата Жемалетдинова. Футболист выбыл на долгий срок. Впрочем, трансфер атакующего полузащитника маловероятен. Скорее всего, в «Локомотиве» понадеются на ренессанс Антона Миранчука. Ему предстоит влиться в компанию к Керку и Изидору. Эти иностранцы вполне себе зажгли в концовке прошлого чемпионата.

ФК Зенит: последние новости

ФК Зенит; Sportbox
football24.ru
Комментарии
Будь первым и расскажи, что ты думаешь по этому поводу.
Комментировать

Главные новости

Карпин воспитал лучшего защитника России. Почему он никому не нужен из грандов?

Омский гений из «Ростова» превосходит Бабича, лучший по единоборствам и скоро остановит Влаховича.

Унижали в РПЛ, толком не играет в Европе. Зачем Юрий Лодыгин сборной России?

Резервист в Греции, не пригодился Туле и точно не выйдет – загадка тренерского штаба Карпина.

Комментарии