«Лучшая форма защиты – нападение». Чем нас удивит новый тренер «Динамо»

 
Таиланд, Англия, Катар, Израиль, а теперь – Россия.

В предстоящем сезоне «Динамо» принимает эстафету у «Спартака». 18 апреля 2023 года клубу исполняется 100 лет. Вполне закономерно, что на сезон 2022/2023 перед командой будут стоять непростые задачи. Может, у бело-голубых получится гораздо лучше отпраздновать столь яркую дату, чем у красно-белых. Юбилейный сезон «Динамо» будет проводить с новым главным тренером.

ФК Динамо Москва, Фулхэм

Вероятно, сменой тренера в топ-клубах РПЛ уже никого не удивить. Каждый раз мы практически под микроскопом рассматриваем специалистов, изучаем тонкости их футбольной философии и надеемся на самый лучший результат. Сегодняшний день не исключение, так как мы начинаем знакомиться с новым главным тренером «Динамо».

Славиша Йоканович – 53-летний сербский специалист, которого многие помнят игроком сборной Югославии, Сербии и Черногории (11 лет, 64 матча, 10 голов). Полузащитник Йоканович играл за сербские клубы – «Воеводина» и «Партизан»; испанские клубы – «Овьедо», «Тенерифе», «Депортиво», «Мурсия» – и даже за английский «Челси». Всего Славиша провёл за карьеру 374 матча и забил 62 гола.

ФК Динамо Москва, Фулхэм

Но практически никто в России не знает Йокановича-тренера. Это вполне естественно, потому что он не отличается стабильностью. Специалист часто меняет не только клубы, а и страны. Где Йоканович только не работал: Израиль, Катар, Таиланд, Англия. И вот теперь – Россия.

Но давайте разложим всё по порядку.

Первые шаги в тренерской карьере



Славиша Йоканович завершил карьеру футболиста в 36 лет. Как и большинство ярких игроков, Йоканович не пожелал прощаться с футболом. В 2007 году Славиша возглавил сербский «Партизан», в котором завоевал Кубок Югославии, будучи игроком этого клуба (сезон 1991/1992). Начал свою тренерскую карьеру Славиша успешно, хотя первый матч проиграл: «Црвена Звезда» разгромила его «Партизан» со счётом 1:4. Следующие 20 матчей команда Йокановича провела без единого поражения. Первый же сезон принёс Славише чемпионский титул и звание лучшего тренера Сербии.

Но еврокубки сербский тренер провалил, проиграв все матчи группового этапа Кубка УЕФА. Славиша настолько разочаровался таким результатом, что отказался от приза лучшему тренеру сезона. В следующем сезоне Йоканович удержал команду на таком же высоком уровне. «Партизан» стал чемпионом Сербии второй раз и выиграл Кубок страны.

Славиша стал единственным тренером в Сербии, который взял чемпионский титул два раза подряд.

ФК Динамо Москва, Фулхэм

Летом 2009 года, после второго провала команды в квалификации Лиги чемпионов, Йоканович попрощался с «Партизаном».

В характере Славиши Йокановича наверняка присутствуют нотки авантюризма, потому что после паузы в два с половиной года тренер направился в Таиланд и возглавил «Муангтонг Юнайтед», который занимал третью строку в лиге. В Таиланде сербский тренер провёл всего один сезон, но какой – 34 матча, из них девять ничьих и 25 побед. Как результат – у тренера вновь титул чемпиона.

ФК Динамо Москва, Фулхэм

Азиатскую Лигу чемпионов Йоканович не покорил. Его «Муангтонг Юнайтед» водрузился на последнее место. Серб расстроился и уехал из Таиланда.

От Болгарии до Израиля



Вернувшись в Европу летом 2013 года, Йоканович оказался в Болгарии. Возглавил «Левски». Здесь фортуна от тренера отвернулась: пять побед, четыре ничьих и два поражения. В октябре клуб расторг контракт с Йокановичем.

Испания тоже не покорилась сербскому специалисту. Тренера пригласили на финише сезона в «Эркулес» (аутсайдер Сегунды – Второй дивизион), рассчитывая на успешное окончание сезона. Но Славише не удалось совершить чудо. Команда скатилась ещё на ступеньку ниже. После шести провальных матчей Йоканович покинул Испанию.

Ещё один сезон Славиша провёл в Англии (2014/2015). «Уотфорд» боролся за выход в АПЛ. Английский клуб со Славишей всё-таки вскочил в АПЛ. Но руководство клуба и тренер не нашли общий язык в финансовом вопросе. Йоканович покинул «Уотфорд», так и не попробовав свои силы в АПЛ.

После Англии Йоканович сделал крутой вираж в своей тренерской карьере. Специалист отправился покорять израильский чемпионат. Главным тренером «Маккаби» проработал всего шесть месяцев. Однако вышло очень продуктивно. С сербским тренером команда из Тель-Авива получила путёвку в групповой этап Лиги чемпионов впервые за всю историю существования клуба. Первый этап израильская команда прошла практически без труда. В группе же споткнулась о «Челси», «Порту» и «Динамо» Киев.

ФК Динамо Москва, Фулхэм

«Фулхэм»



Английский «Фулхэм» – единственный клуб, в котором Йоканович задержался на более продолжительное время – три сезона.

Славиша пришёл к «дачникам» в сложный период. Клуб тащился на 12-м месте в Чемпионшипе, а завершил и вовсе на 20-м. Йоканович остался на посту главного тренера и медленно перестраивал команду. Следующий сезон «Фулхэм» завершил уже на шестом месте. В плей-офф «дачники» проиграли и не попали в АПЛ. Следующий сезон 2017/2018 принёс ожидаемый результат. «Фулхэм» взлетел на третье место. В полуфинале «дачники» прошли «Дерби Каунти». А финал, пожалуй, стал одним из самых ярких моментов в тренерской карьере Йокановича. На стадионе «Уэмбли» в присутствии 85 тысяч болельщиков «Фулхэм» вырвал победу у «Астон Виллы» и прорвался в АПЛ.

Однако держать планку «дачникам» не хватило сил. Несмотря на то, что клуб потратил 113 миллиона евро на 12 новых игроков, «Фулхэм» к ноябрю резко затормозил. Семь проигранных матчей подряд заставили руководство «дачников» отправить Йокановича в отставку.

После семимесячного перерыва Йоканович отправился зарабатывать деньги в Катар (июнь 2019 года). Славиша возглавил «Аль-Гарафу». Клуб занимал восьмое место в лиге. Сербскому тренеру было не привыкать вытаскивать команды из затруднительного положения. Два сезона Славиша стабильно выводил «Аль-Гарафу» на четвёртое место.

ФК Динамо Москва, Фулхэм

Вероятно, в Катаре Йокановичу стало слишком скучно, потому что в июле 2021 года тренер схватился за спасительную соломинку – «Шеффилд Юнайтед» (клуб по итогам сезона покинул АПЛ). Задача перед тренером стояла обычная – вернуть команду в элиту. Но через пять месяцев Йокановича отправили в отставку, не дождавшись хоть какого-то результата.

«Пас – важнее удара»



Славиша Йоканович проповедует атакующий футбол.

«Я считаю, что лучшая форма защиты – это нападение. Сидеть в своей штрафной и отбиваться всеми силами большую часть матча – это не моё. Я люблю постоянно атаковать», – объясняет Славиша Йоканович.

Ещё будучи футболистом, Йоканович считал, что «пас – важнее удара». Свой игровой принцип Славиша несёт в футбол и как тренер. Его команды чаще продвигают мяч внизу, всегда активны и стараются играть первым номером. Важно, что Йоканович обычно подстраивается под уже имеющийся состав команды.

Вывод



На первый взгляд, кандидатура Славиши Йокановича вызывает сомнения. Бесконечные переезды от Англии до Катара говорят о нестабильности тренера с одной стороны. С другой стороны, выход из Чемпионшипа в АПЛ дважды, два чемпионства в Сербии, успешная работа в Израиле и Катаре – это факты, с которыми не поспоришь. Футбол Йокановича атакующий и комбинационный с преимуществом владения мячом. Это то, что так необходимо РПЛ и «Динамо».

Будем надеяться, что зарплату в «Динамо» тренер оправдает. В Катаре Славиша получал около трёх миллионов евро. Вероятно, в России сейчас цифра будет поменьше. Зато у серба, как говорят, будет прогрессирующий контракт: нужно сразу попадать в тройку, тогда договор продлится ещё на сезон, а условия наверняка станут получше.

ФК Динамо Москва: последние новости

Getty Images
football24.ru
Комментарии
Будь первым и расскажи, что ты думаешь по этому поводу.
Комментировать

Главные новости

Ивич для «Спартака» ещё хуже Абаскаля. Почему серб – худший вариант

Хмурый экс-тренер «Краснодара» имеет сразу четыре минуса.

Акинфеев должен играть вечно. Почему критиковать Игоря – кощунство

Лучший вратарь России идеален и почти не ошибается.

Комментарии