Почему камбэк Смолова в «Динамо» привёл команду к провалу весной

 
Команда Шварца перестала быть особенной.

В январе 2022 года Фёдор Смолов вернулся в клуб, с которым в далёком 2006 году подписал свой первый профессиональный контракт. Можно смело утверждать, что после всех путешествий по РПЛ и Европе 32-летний нападающий вернулся домой.

Вернулся не просто играть и получать удовольствие от футбола, а перезагрузить карьеру в команде, которая осенью претендовала на борьбу за золотые медали РПЛ. «Зенит» в декабре опережал «Динамо» всего на два очка.

ФК Динамо Москва, Фёдор Смолов

Команда Сандро Шварца принесла в РПЛ оживление и интригу. Чёткая, агрессивная, современная модель футбола произвела фурор. Одна из самых молодых команд РПЛ интенсивно прессинговала, классно атаковала, а задорная молодёжь прогрессировала.

По мнению руководства клуба, всё, что требовалось от бело-голубых – зимой не утратить ритм и провести весеннюю часть сезона более стабильно. В январе бело-голубые не тратили средства и силы на трансферном рынке. Единственным новичком «Динамо» стал нападающий Фёдор Смолов.

Громкое возвращение домой



На первый взгляд, трансфер Смолова – решение вполне логичное. Несмотря на гармоничный состав, команде требовалось усиление в центре нападения. Тюкавин и Грулёв – прогрессирующие, активные, яркие футболисты. Но несколько нестабильны. Поэтому Шварцу требовался форвард, который может выкрутить голешник даже из самого призрачного момента. Тренер помнил великолепный гол Смолова за «Локо». Находясь спиной, Фёдор зацепился за мяч, успел развернуться, расшатал Варелу и вколотил в дальний угол. Большинство тренеров мечтают о нападающем, который творит такую красоту. Сандро Шварц – не исключение.


Безусловно, Фёдор Смолов – звёздный опытный футболист, который мог усилить молодую атаку «Динамо». Но Шварц не учёл несколько моментов. Во-первых, Смолов в «Локомотиве» потух. Да и в сборной не отличался особым результатом. Во-вторых, футболист никогда не отличался стабильностью и надёжностью. Смолов – непредсказуемый нападающий, который может не только бессистемно играть, а ещё мячи терять и выключаться по ходу матча.



«Смолов влился в команду безболезненно. На протяжении сборов выкладывался на все сто процентов, показал свои лучшие качества бомбардира. Фёдор – футболист, который умеет и любит забивать. Его два гола в товарищеском матче лишний раз подтверждают это», – поделился своим первым впечатлением о нападающем Сандро Шварц.

Смолов заявил о себе и на старте весенней части сезона. Нападающий начал забивать с первых матчей: вколотил «Химкам» и «Арсеналу». Не оставил без своего бомбардирского внимания и ворота «Ростова», «Ахмата», «Локомотива». Достаточно неплохой индивидуальный результат.


Но в целом команда весной развалилась: сошла с дистанции в чемпионской гонке, осталась без серебра, проиграла Кубок России.

Конечно, не один Смолов виноват. Но нападающий нарушил то ценное, что так восхищало болельщиков.

Пострадали прессинг и скорость



Отличный прессинг – гарантия лёгких атакующих действий. Скоростные Грулёв, Захарян, Макаров и Тюкавин заставляли соперников ошибаться и выбрасывать мячи в аут, боролись, выцарапывали мячи и создавали яркие моменты. И тут появился футболист, который, конечно, имеет огромный опыт, прекрасные индивидуальные качества и скорость. Но он не двигается постоянно и не давит на соперника. В итоге развалилась модель, которую так усердно строил немецкий тренер.

ФК Динамо Москва, Фёдор Смолов

Пострадала и скорость атак. Смолов часто находился в глубине, совершал множество лишних движений и не добегал до штрафной соперника.

Все давно знают, что игра Смолова зависит от его настроения. Следует отметить, что в «Локо» от Фёдора не требовали так много передвигаться и выполнять огромный план работы. А у Шварца самое главное – интенсивность. Очень сомнительно, что у Смолова физика отвечает тем скоростям, на которых игроки бело-голубых выступали осенью. И статистика это подтверждает: 11 матчей провёл Фёдор за «Динамо». Из них всего один – от стартового до финального свистка. В среднем нападающий проводил по 56 минут на поле, а в «Локомотиве» – по 82 минуты. Разница говорит о многом.

Цель не достигнута



Главная причина трансфера Смолова в «Динамо» – борьба за первое место в РПЛ. Шварц мечтал остановить «Зенит» и завоевать золото. Но с приходом Фёдора Смолова результаты резко упали. Бело-голубые могли вылететь из Кубка России раньше – в матче против «Балтики». Их спасла серия пенальти.

Скорее всего, состоялся бы матч осенью, «Балтика» была бы разгромлена. А проиграть надломленному «Спартаку»! Динамовцы не забили ЦСКА и не одержали победу в матче с «Ростовом». И даже проиграли аутсайдеру Премьер-лиги – «Уралу». У Смолова были прекрасные моменты, но он их не использовал.

Итог



ФК Динамо Москва, Фёдор Смолов

Нельзя сказать, что Смолов полностью не оправдал надежд «Динамо». Нападающий выкладывался на тренировках и в каждой игре. И даже учился подстраиваться под требования Шварца. Старался играть на команду, отдавал передачи, несмотря на возможность пробить самостоятельно.

Однако этого оказалось мало для команды Шварца. Конечно, на результат повлиял отъезд Ивана Ордеца и Андрея Воронина. Да ещё и Арсен Захарян немного не в форме был весной.

Но факт остаётся фактом – цель не достигнута. И не будь трансфера Смолова, результат в мае мог бы быть другим.

ФК Динамо Москва: последние новости

ФК Динамо
football24.ru
Комментарии
Будь первым и расскажи, что ты думаешь по этому поводу.
Комментировать

Главные новости

Понять и больше не проверять. Почему не стоит критиковать Казарцева

Судья дерби – несправедливая жертва ЦСКА и «Спартака».

Пять вариантов для легенды. Куда пойдет Дзюба?

Защищать «Родину», покинуть страну или играть за копейки из-за рекорда – дилемма бомбардира.

Комментарии