Страсти по Суперкубку: где нужно сыграть «Зениту» и «Спартаку»

 
Споры о трофее набирают обороты.

Самым обсуждаемым событием межсезонья в России стал Суперкубок: чемпионский «Зенит» и обладатель Кубка «Спартак» ждут, когда определится место для проведения матча за трофей.

Обсудим главные новости об этом и подумаем, где было бы оптимально сыграть двум враждующим соперникам.

ФК Спартак Москва, ФК Зенит

«Лужники» не подходят



29 мая большой футбол красиво и драматично вернулся в «Лужники» с финалом Кубка России. Несомненно, матч между «Зенитом» и «Спартаком» также собрал бы полную арену и максимальную прибыль для организаторов, однако в это время в «Луже» запланированы другие мероприятия. Например, Григорий Лепс даст юбилейный концерт 15 июля.

«Все финалы нужно проводить в «Лужниках». Как это делают в Англии – на «Уэмбли», – говорит член исполкома РФС Лом-Али Ибрагимов в интервью «РБ Спорт».


Но был бы такой вариант справедливым для «Зенита»? Всё же «Лужники» считаются спартаковской ареной. «Спартак» четыре раза играл за Суперкубок в Москве – дважды в Черкизово и «Лужниках». Да и сине-бело-голубые за всю историю Суперкубка четыре раза выступали в столице, а ещё ездили в Самару, Краснодар, Ростов-на-дону и Калининград.

В общем, стадиона «Лужники» нет среди претендентов на Суперкубок – 2022.

Есть три возможных варианта



Служба коммуникаций РФС во вторник сообщила, что решение о месте проведения матча за Суперкубок будет принято бюро исполкома до конца текущей недели.

Претендуют три города – Нижний Новгород, Санкт-Петербург и Казань. Учитывают финансовую модель, вместимость арен и опыт проведения матчей такого высокого уровня.

И здесь начинается самое интересное – непримиримые соперники ищут для себя удобство и выгоду.

Скорее всего, сыграют в Санкт-Петербурге



Инсайдер Иван Карпов пишет, что РФС наверняка выберет Санкт-Петербург, где «Зенит» и «Спартак» сыграют 9 июля. При этом с «Газпром Арены» могут перенести концерт легендарной группы «Руки Вверх!», запланированный на эту дату.

ФК Спартак Москва, ФК Зенит

Есть и другая инфа: telegram-канал ZenitCafe сообщил, что матч за Суперкубок «с вероятностью 95% будет проведён в Петербурге 16 июля». Авторы «кафешки» задаются логичным вопросом: почему место проведения финала не назначается заранее?

ТГ-канал «Мутко против» вовсе поразил новостью о том, что Суперкубок могут разбить на два матча - в Москве и Санкт-Петербурге. Каждый клуб хочет провести первый матч на выезде, к тому же предпочитает разные даты. А РФС якобы не желает проводить трофейный матч на нейтральном поле.

Нейтральное поле



Конечно же, за этот вариант выступает «Спартак». «Изначальный план – Суперкубок на нейтральном поле – на наш взгляд, самый разумный. Очень не хочется, чтобы новый сезон начинался с подковерных иг», – считает пресс-атташе красно-белых Дмитрий Зеленов.

Согласны даже некоторые поклонники «Зенита». Послушаем Геннадия Орлова:

«Надо играть матч за Суперкубок на нейтральном поле. Зачем дразнить гусей?

Казань, Нижний Новгород – при условии того, что они возьмутся. В той же Казани сейчас после вылета «Рубина» из РПЛ апатия к футболу, они полный стадион не соберут», – сказал комментатор.


В разных каналах пишут о том, что «Спартак» может даже отказаться от участия в Суперкубке, если матч направят в Санкт-Петербург. Информационная игра вовсю кипит (в защиту КБ подключились крупные ТГ-каналы, которых никогда не волновал футбол), все же знают импульсивность спартачей и старый мем Федуна про снятие с чемпионата России.

Но надо понимать, что «Спартак» вряд ли откажется от Суперкубка. Есть шанс реабилитироваться после 1:7, да и команда Ваноли набрала неплохую форму – побеждала ЦСКА и «Динамо» в Кубке, показала равную игру против «Зенита» 15 мая.

Главное – заранее не принимать позу жертвы обстоятельств, как это трагически сделал «Рубин» Слуцкого в РПЛ. Если веришь в свои силы – играть можно в любом месте.

Upd: РФС официально сообщил о том, что матч за Суперкубок пройдёт в Санкт-Петербурге 9 июля.

ФК Спартак Москва: последние новости

ФК Спартак; Sport24
football24.ru
Комментарии
Будь первым и расскажи, что ты думаешь по этому поводу.
Комментировать

Главные новости

Иван Игнатьев завял и в Панчево. После сельского клуба в Медиалигу?

Воспитанник «Краснодара» загрустил на европейской лавке.

Вслед за Абаскалем. Семь фаворитов на выход из «Спартака» летом 2024 года

Наследник Марсело, опорник с европейским окладом и столп обороны скамейки запасных.

Комментарии