«Динамо» выступило слабее Лепса. «Спартак» поздравил соперников с серебром

Красно-белые выиграли Кубок России.

Финал Кубка в «Лужниках» напомнил нам о больших матчах, которых в России стало всё меньше. Атмосфера топ-игры, полные трибуны, как будто забылись разговоры про Fan ID и бойкоты, различные звёзды на стадионе – главное спортивное событие сезона. Его не испортило даже неестественное исполнение Григорием Лепсом гимна РФ.

«Спартак» и «Динамо» в этом сезоне натерпелись, несмотря на то, что финишировали в РПЛ в разных частях таблицы. Красно-белые давно ничего не ждали от чемпионата, динамовцы же упустили серебряные медали в последнем туре. В таком случае кубковый трофей выглядел слишком соблазнительно для обеих команд.

Но Кубок России достался спартаковцам.

ФК Спартак Москва, ФК Динамо Москва

Надо отдать должное Сандро Шварцу: после 1:5 от «Сочи» немецкий тренер не задвинул в запас Игоря Лещука. Позволил резервному киперу сыграть в финале, куда бело-голубые дошли с ним в воротах.

Комментатор Дмитрий Шнякин в эфире «Матч ТВ» сказал, что «Динамо» в первом тайме пропустило вратарский гол. На 10-й минуте Игнатов отличным пасом вывел на ударную позицию Соболева, а тот очень легко переиграл динамовского голкипера. Мог ли Лещук спасти? Да, мяч прошёл под рукой, не между ног, поэтому можно спрашивать с вратаря.

В целом по первому тайму надо задавать вопросы Шварцу: к чему вообще готовилась его команда сегодня? Потому что за 45 минут динамики не создали ни одного момента, разве что прострел Шиманьского, который Максименко парировал в сторону Захаряна. И то там всё закончилось тихо. Это был какой-то неживой перформанс, которому позавидовал бы только певец в тёмных очках и с рюмкой водки на столе. Просто факт: после того как «Зенит» официально стал чемпионом (30 апреля), «Динамо» ни разу не обыграло команду Премьер-лиги. Видимо, москвичи жили погоней за золотом.

«Спартак» на фоне соперников играл более цельно, не отрывками. Особенно хорошо получалось слева, где Игнатов накручивал Варелу и Паршивлюка, а Виктор Мозес добавлял европейского класса.

Во втором тайме «Динамо» вспомнило, что это всё-таки финал. Арсен Захарян, которого Кирилл Левников никак не наказывал за откровенные фолы (арбитр вообще не давал жёлтых динамовцам, тогда как спартачам показал три предупреждения, а ещё наказал Ваноли), удачно пробил в ногу Жиго. Француза обвинять не стоит: ранее он классно сыграл в подкате, а потом хотел перекрыть ворота. Случайность.

К сожалению, давление команды Сандро Шварца быстро закончилось, лишь 10 минут активного футбола у штрафной Максименко. После 55-й минуты красно-белые вновь перехватили инициативу, что далее привело к голевому пасу Соболева на забег Промеса. И опять есть соблазн покритиковать кипера Лещука: против «Сочи» он тоже часто сидел на пятой точке, да и сегодня решил отдохнуть, пока Квинси закладывал голевой проброс, чтобы эмоционально отметить этот забитый мяч рядом с трибуной, наполненной своими болельщиками.

Вроде бы всё шло к спокойной победе «Спартака», команда Паоло Ваноли технично потягивала время и заработала угловой, однако ранее в штрафной Максименко случился эпизод, который мог перевернуть матч. Литвинов выпрыгнул и сыграл головой, а под его локоть пришёл Евгеньев без шансов добраться до мяча. ВАР (там работал Безбородов) вызвал Левникова к монитору – и судья поставил справедливый пенальти, о котором всё равно будут спорить. И который внезапно не реализовал специалист по этому делу Даниил Фомин. Фомин забивал все 14 пенальти в РПЛ, но сегодня переволновался и засадил выше перекладины. Так «Спартак» впервые за 19 лет выиграл Кубок России. Можно пошутить в соцсетях.

Потом было красиво. МакSим затянула «Знаешь ли ты», увлажнив счастливые мужские глаза. Самуэль Жиго зарядил прощальное «Ауф!». Леонид Федун говорил, что пенальти не было, да и нечего тут портить финал вот этим всем. А Паоло Ваноли, который в порыве страсти чуть не задушил Артёма Реброва, по окончании матча поблагодарил своих футболистов и соперников.

«Эмоции невероятные, не описать восторг. Спасибо «Динамо», невероятный матч!

Спасибо моим футболистам, мы бились за победу. Она для наших болельщиков! Сейчас я хочу насладиться тем, что происходит», – сказал главный тренер «Спартака» для «Матч ТВ».

Мы прощаемся с футбольным сезоном 2021/22 в России. И поздравляем красно-белых с победой в Кубке.