Хватит мочить Глушакова. Он нужен «Спартаку» в новом году

 
Денису ещё рано в «Ахмат». 30 тысяч подождут.

Капитан «Спартака» Денис Глушаков стал едва ли не главным злодеем нашего футбола. Даже бутырские арестанты Кокорин и Мамаев вызывают сочувствие. А «номеру 8», как его всё чаще называют даже те, кто полтора года назад плясал с ним на крышах машин под чемпионство «Спартака», пока не приходится рассчитывать на ослабление травли. «Он порча, он чума, он язва здешних мест».

ФК Спартак Москва, Денис Глушаков

Отношения Дениса и Дарьи Глушаковых никакого отношения к футболу не имеют. Не он первый и не он последний, кто переживает развод.

Поэтому давайте говорить про футбол.

Кононов решает



Единственный человек, который может решить, играть Глушакову за «Спартак» или нет, – это тренер красно-белых Олег Кононов. Он выбирает состав, а не кто-то другой. Олег Георгиевич - опытный специалист и знает одну истину: если тренер формирует команду не сам, а по желаниям трудящихся (болельщиков, журналистов, общественных деятелей), то вскоре он перестаёт быть тренером. И трудящиеся это одобряют. Кто-то из коллег сказал, что тренировать «Спартак» - всё равно что заниматься любовью на Красной площади. Советами замучают.

Если Кононов хочет добиться со «Спартаком» чего-то стоящего, ему нужно проявить твёрдость, а также оставаться невосприимчивым к давлению извне. Кононов имеет полное право выпускать Глушакова. Точно так же, как Каррера имел полное право отказаться от услуг Дениса.

Нашли виноватого



А почему, собственно, Глушаков должен уходить из «Спартака» до истечения контракта? Потому, что якобы сливал Массимо Карреру? Самый бронебойный аргумент. А в чём, собственно, был этот слив? Три месяца длится эта канитель, и за всё это время никто не предоставил никаких серьёзных доказательств. Всё на уровне highly likely. Кстати, эти два шумных дела чем-то напоминают друг друга. Шуму много, пафосу ещё больше, а доказательств - ноль целых и не буду говорить сколько десятых. Поставив лайк под мягко говоря неудачным стишком актёра Назарова, Денис, конечно, сделал глупость. И Каррера имел полное право поступить так, как считал нужным. Но утверждать, что своим лайком Глушаков собирался устроить бунт в команде... Кстати, сам Массимо такого никогда не говорил.

Глушаков слабо провёл весь календарный год? Вне всяких сомнений. Но разве он один играл слабо? Весь «Спартак» бездарно выступил как в весенней части сезона прошлого, так и в первой половине нового. Как началось с «Атлетика», так и кончилось с «Вильярреалом». Ни одной задачи не выполнено. А Кубок был рядом, серебро тоже грело руки, да и можно было замахнуться на золото. Много ярких матчей красно-белых вы можете вспомнить? Вот то-то и оно. А готовил команду к сезону вовсе не Глушаков. Сломалось не на уровне капитана, а где-то выше. И весьма некорректно винить во всём одного футболиста.

ФК Спартак Москва, Денис Глушаков

Может, слив состоит в том, что Денис не забил на 120-й минуте «Тосно», а потом не реализовал решающий пенальти? Он – единственный в мире футболист, так подведший свою команду? Таковых было немало, в том числе и среди соотечественников Карреры. А не находите странным, что «Спартак», на тот момент чемпион России и фаворит Кубка, довёл до пенальти встречу с аутсайдером РПЛ, не получавшим зарплату многие месяцы? Кубковый характер матча? Вспомните, как страдал «Спартак» с тем же «Тосно» в Премьер-лиге.

«Спартак» в чемпионском сезоне и прошлой осенью был очень хорош, отличался непредсказуемостью и волей. Каррера проявил себя превосходным мотиватором, кроме того, Массимо подводил команду к важным матчам в наилучшем состоянии. Куда всё это пропало через несколько месяцев и потом не нашлось? Глушаков унёс? В сговоре с возникшей в воспалённых мозгах одного блогера ОПГ «Ромашкой»? Или всё же проблемы москвичей имеют более серьёзные причины?

А кто будет играть?



Денис Глушаков при всех его неурядицах и спадах остаётся сильным футболистом. Он доказывал, причём не только в чемпионском сезоне. И в какой бы неважной форме он ни находился, адекватной замены ему пока нет. Без своего капитана «Спартак» играл хуже, чем с ним. И статистика в помощь, и не только. Концовку прошлого чемпионата красно-белые провалили уже без Дениса.

Капитан играет на важной позиции – и замены ему пока не подобрали. Талантливый Михаил Игнатов ещё очень молод, а насколько эффективен на позиции Глушакова Артём Тимофеев, мы могли убедиться. Причём, прежде чем отправить Дениса в тот же «Ахмат», нужно приобрести на его место футболиста. Хотя бы из того же «Ахмата». И непременно с паспортом, ведь «Спартаку» тяжело вписываться в лимит.

Рискованное избавление



Вспомните, как «Спартак» избавлялся от Ари. От которого потом изрядно натерпелся. Вспомните, сколько раз гоняли по арендам Артёма Дзюбу, который стал лучшим футболистом года по одной версии и, наверное, станет по другой, ещё более престижной. «Деревяшка», «игрочишка», «рвач» – кто там ещё по списку синонимов выражения «зелен виноград»? Вспомните доброжелателей, требовавших поскорее продать Квинси Промеса и убрать подальше Фернандо. И как им, нравятся игры без голландца и бразильца?

ФК Спартак Москва, Денис Глушаков

Беды «Спартака» Олега Романцева начались не с продажи клуба одному упитанному субъекту, которого до сих с какого-то перепугу считают экспертом. Тот «Спартак» начал таять раньше, когда выдавил из состава Сергея Юрана, Андрея Тихонова, Александра Филимонова, Виктора Булатова, Василия Баранова и прочих. Один бесполезен, второй растерял форму и занимает чужое место, третьему нашли замену, четвёртый тормозит атаки, пятый прямолинеен. Почитайте, например, ВВ тех лет. Нет, я ни в коем случае не ставлю знак равенства между Тихоновым и Глушаковым. Просто сама тенденция – отрезать игроков, не отмерив семь раз. «Резать мясо» - не самый хороший рецепт. К тому же, он чреват большой кровопотерей.

Его выбрала команда



Глушаков отравляет атмосферу в команде? Бред. Иначе зачем спартаковцы избрали Дениса своим капитаном? Ладно, акции с футболками № 8 можно назвать спущенными сверху, если так кому-то хочется. Но эмоции Александра Селихова, слова других футболистов вполне искренни. «Снимай повязку»? А вы, кричащие это с трибун, ему эту повязку вручали, чтобы снимать? Товарищи выбрали его капитаном, им и решать, достоит Глушаков повязки или нет. Уважайте их выбор, раз болеете за них. Перевыборы капитана в угоду сложившимся обстоятельствам? Тоже не годится. Сложит Глушаков полномочия сам - другое дело. Но решать только Денису.

О болельщиках



Те, кто на радость чужим болельщикам устраивает обструкцию капитану, – неужели вы такие безупречные? Клуб регулярно платит штрафы за выходки на трибунах – за баннеры, запрещённые крики, петарды, которые рвутся едва ли не на каждом матче. Это Глушаков или «Ромашка» в полном составе устроили представление в Мариборе, после которого выездные матчи не смогли посетить те, кто просто пришёл поддержать команду? Это из-за ненавистного вам капитана будет закрыт целый сектор в игре с «Краснодаром»? А ещё «Спартаку» светит матч при пустых трибунах в еврокубках. Зачем всё это?

ФК Спартак Москва, Денис Глушаков

Активная часть болельщиков очень важна – неотъемлемый элемент клуба. С ними не только можно считаться, а нужно и должно. Но всё имеет рамки. И первична всё же команда, а не наоборот. И если клуб обязан считаться с болельщиками, то и болельщики должны делать то же. Иначе не добиться взаимопонимания.

Этот ужасный для «Спартака» год заканчивается. Пусть вместе с ним уйдут скандалы, интриги и расследования. Надоело это всё, честное слово. Команде нужны не потрясения, а отдых и грамотная подготовка к весенней части. Весна может стать позитивной, несмотря на все беды.

Что касается Дениса Глушакова, то многое зависит и от него. В интересах капитана снова стать ключевым игроком и вернуть расположение трибун. И в следующем году у него должен быть шанс на выправку ситуации.

ФК Спартак Москва: последние новости

ФК Спартак
football24.ru
Комментарии
Будь первым и расскажи, что ты думаешь по этому поводу.
Комментировать

Главные новости

Акинфеев должен играть вечно. Почему критиковать Игоря – кощунство

Лучший вратарь России идеален и почти не ошибается.

Рейтинг на «Золотой мяч-2024». Осталось только пять претендентов

Два конкурента из Мадрида, сенсационный кандидат без Лиги чемпионов и проверенный бомбардир без трофеев.

Комментарии