«Манчестер Юнайтед» вырубил Месси, но забыл про мяч и удары в створ

 
С таким дубовым футболом Сульшер верит в победу на следующей неделе.

Вчера потонул в критике Хосеп Гвардиола, чей «Манчестер Сити» выступил слишком осторожно и проиграл в гостях знакомому «Тоттенхэму» (1:0). Что тогда скажешь про «Манчестер Юнайтед», принимавший «Барселону» на «Олд Траффорд»?

Манчестер Юнайтед, Барселона

Нет, домашний футбол команды Уле-Гуннара Сульшера нельзя назвать трусливым или абсолютно пресным – напротив, «дьяволы» даже перегнули с демонстрацией физической силы (16 фолов против 11 у гостей), но для успеха в матче с «Барсой» нужно больше креативных действий, да и реализацию необходимо срочно подтягивать.

На 12-й минуте сине-гранатовые показали в этом класс: Серджи Бускетс из центра поля забросил мяч на Месси за спины всей обороне «МЮ», Лео развернулся и навесил Суаресу, и мяч влетел в ворота Де Хеа от плеча пухленького защитника Люка Шоу. Боковой рефери сначала задёргал флажком, но помощь VAR восстановила справедливость. 1:0.


Месси и Суарес сейчас в порядке, но нужно отметить и передачу Бускетса: в текущем сезоне в Лиге чемпионов испанский хавбек чаще остальных (73 раза) в составе «Барсы» пасует в финальную треть поля.

Далее случился кровавый эпизод: Смоллинг на 29-й минуте решил опередить Месси в приёме опускавшегося на газон мяча, грязно и жёстко снёс Лео корпусом, выбросил руку и разбил аргентинцу звёздное лицо. Вероятно, нос Месси не просто набух, но и дал трещину.


Странно, что бригада арбитра Джанлуки Рокки даже не увидела здесь фола, хотя потом раскрепостившийся итальянец впаривал жёлтые карточки чаще и бодрее, чем студенты раздают промо-листовки у метро.

Говорят, сэр Алекс Фергюсон несколько лет думал над тем, как нейтрализовать гениального Месси. Речь шла про персональную опеку со стороны центральных защитников либо опорных полузащитников, но вряд ли легендарный тренер имел в виду такой грубый подход к Лео. Смоллинг очень ждал встречи с Лионелем и переборщил, тогда как Фред (он вообще обошёлся без фолов – уникально) и Мактомини куда лучше и чище работали против аргентинца. Зато Крис достаточно хорошо накрывал Суареса, когда Луис пытался принимать мячи спиной к чужим воротам.

Да, «Манчестер Юнайтед» не забил дома, хотя нормальные попытки были: пара неточных штрафных от Рэшфорда, безумный дриблинг от Клемана Лангле – и хозяева не воспользовались этим косяком, Далот из потенциально голевой позиции зачем-то пробил головой вдоль ворот тер Штегена.

Впрочем, «Барса» могла удвоить счёт: низом опасно били Коутиньо и Альба (этот чудак однажды вписался шеей в Эшли Янга), но Де Хеа тащил ногами, а Суарес целился в ближний угол и запустил мяч мимо штанги. А в обороне каталонцев не подвёл Жерар Пике: не проиграл в скорости быстрому Рэшфорду, выдавил мощного Лукаку куда-то на фланг, выиграл 3 верховых мяча и 4 единоборства, совершил 1 отбор, заблокировал 3 удара. Это касается ключевой статистики: по ударам вышло 10:6 в пользу «Юнайтед», но мячи либо летели мимо ворот «Барсы» (7 попыток), либо трижды попадали в Пике. Аплодисменты могучему Жерару.


В середине первого тайма дали титр с процентом владения мячом: 76 на 24% в пользу гостей. Громандный перевес. То есть «Манчестер Юнайтед» на своей поляне остался не только без ударов в створ (впервые в матче Лиги чемпионов с 2005 года), но и без мячика. В итоге сложилось 66 на 34 процента, а конец матча выглядел издевательски: гости перекатывали и перебрасывали мячи короткими передачами, ожидая финального свистка, и гости никак не могли это предотвратить.

За последние 5 матчей «дьяволы» проиграли 4 встречи. Но Уле-Гуннар Сульшер не унывает и вспоминает гостевые победы над «Ювентусом» и «ПСЖ»: «Отправимся в Барселону с мыслью о том, что можем и должны победить». Да и Пике помнит о том, как провалились парижане после сухой и уверенной победы в Манчестере, поэтому в ответном четвертьфинальном матче никто не собирается расслаблять булки.

Главный тренер «МЮ» считает, что Рэшфорд и Марсьяль на тренировках решают такие моменты, какие у них возникали против «Барсы». Но манчестерские форварды едва ли заслуживают похвалы по такому посредственному матчу, в отличие от полузащитника Скотта Мактомини: взрослый футбол 22-летнего парня порадовал не только Рио Фердинанда, но и Сульшера. Скотт совершил 2 обводки, выиграл 3 мяча в воздухе и 2 единоборства на земле, остальные игроки «Юнайтед» не способны похвастаться тем же. Годный матч, если не смотреть на табло.

Бонус для поднятия настроения болельщикам «МЮ»: Мактомини в своей штрафной площадке одним движением отправляет Артуро Видаля в Чили.


С нетерпением ждём ответного матча. Интересно, что придумает Сульшер?

Видео: принадлежит ООО «Национальный спортивный телеканал», для телеканала «Матч ТВ»

Манчестер Юнайтед: последние новости

Barcelona
football24.ru
Комментарии
Будь первым и расскажи, что ты думаешь по этому поводу.
Комментировать

Главные новости

Боль спартаковца в Грузии, гол чемпионам мира, 19-й матч без голов. Как «наши» сыграли за сборные?

Обиженный хавбек красно-белых, угрожающий Узбекистан с Аббосом, динамовец пал под напором США и другие герои недели.

Команда-мечта. Куда разбегутся пять звезд «Байера» Хаби Алонсо?

Защитник с 12 голами, главная цель «Ливерпуля» и мечта Гвардиолы.

Комментарии