Гвардиола испугался. «Тоттенхэм» даже без Кейна убрал «Манчестер Сити»

Трусливый футбол не помог «Сити» увезти очки из Лондона.

Новый красавец-стадион, давнее противостояние Гвардиолы и Почеттино, спор лучших бомбардиров Агуэро и Кейна и дуэль теневых лидеров Сона против Стерлинга – красивых интриг было достаточно. Первый большой матч на шикарной арене не разочаровал – «Тоттенхэм» оформил одну из самых памятных побед в еврокубках.

Тоттенхэм, Манчестер Сити

Осторожный Гвардиола и смелый Почеттино

Хосеп Гвардиола, конечно, удивил стартовым составом. Очень осторожная схема, которая словно говорила: «Мы не хотим проиграть – 0:3!». В прошлом сезоне «Сити» сгорел на «Энфилде» в четвертьфинале Лиги чемпионов. Каталонец явно страховался, хотя видеть такой подход для «горожан» удивительно. Очень осторожная схема. Ключевое изменение состава – Гюндоган вместо де Брёйне. Второй важный момент – долгожданный шанс для Рияда Мареза. Экс-лидер «Лестера» проиграл конкуренцию в новой команде, но в четвертьфинале Лиги чемпионов Гвардиола неожиданно предпочёл Мареза Сане. В идеальном мире сыграл бы Бернарду Силва, но у португальца травма, поэтому его не было даже в резерве. Не попал в заявку и Александр Зинченко. Тренер доверился Фабиану Делфу, для которого этот матч стал всего лишь третьим в стартовом составе в 2019 году.

Почеттино же, напротив, своим выбором игроков показал, что «Тоттенхэм» будет играть на победу. Было бы странно видеть другой настрой на новой арене. Схема с четырьмя защитниками, в которой очень многое зависело от Уинкса и Сиссоко. Полузащитники должны были выжигать центр поля – и с этой задачей справились.

Пенальти – ключевой момент противостояния

Забей Агуэро пенальти, «Тоттенхэм» бы, конечно, не сдался, но гостевой гол стал бы решающим в противостоянии. Матч снова породил дискуссию о целесообразности VAR и правилах футбола. Судья Куйперс изначально показал, что пенальти не было, но в обратном его убедили судьи из видеокомнаты. Самое неприятное, что повтор – не решающий в этой ситуации. Судьи снова продемонстрировали разную трактовку одного и того же эпизода.

Льорис, кстати, отразил уже третий пенальти в 2019 году! Ранее француз тащил от «Арсенала» и «Лестера» в Премьер-лиге.

«Сити» провалился в первом тайме

«Тоттенхэм» провёл грандиозную работу в первом тайме по нейтрализации средней линии соперника. Связь между полузащитой и атакой «горожан» была разорвана. Без де Брёйне некому было пройти сквозь насыщенный центр поля. Фернандиньо полностью перекрыли воздух, Силва просто провёл очень слабый матч, а Гюндоган никогда не был гением первого паса. «Шпоры» задушили соперников в стадии развития атаки. Особенно показательно здесь, как отрабатывали креативные игроки. Тот же Деле Алли сделал четыре перехвата – уникальный показатель для него.

«Манчестер Сити» начал паниковать, потому что через короткий пас выходить не получалось, и центральным защитникам приходилось выбивать мяч в надежде на тройку атакующих игроков, но в порядке был только Стерлинг. Агуэро явно потерял уверенность после пенальти и сбился на индивидуальные действия, а Марез словно продолжал находиться на скамейке запасных – в этом матче он обнаружен не был.

Главный голевой момент первого тайма у хозяев – выстрел Кейна из пределов штрафной. В целом план на игру Почеттино работал до перерыва гораздо лучше. Пожалуй, впервые в сезоне мы могли видеть «Сити», который акцентированно действует вторым номером и выходит вперёд за счёт длинных передач в стиле «Бёрнли».

Травма Кейна

Столкновение Кейна и Делфа – второй поворотный момент в матче. Естественно, «Тоттенхэм» потерял лучшего игрока и основной путь для выхода в атаку. «Сити» объективно добавил во втором тайме, Силва и Гюндоган стали располагаться значительно выше, а «горожане» контролировать мяч, но всё равно лондонцы выходили в опасные контратаки. После травмы Кейна пришлось нелегко.

Почеттино предсказуемо сделал ставку на быстрый дуэт Сона и Моуры, однако долгое время они играли без мяча. После 70-й минуты сложилось ощущение, что «Тоттенхэм» – всё. Лондонцы сильно прижались к воротам, в какой-то момент оказались ввосьмером в собственной штрафной.

Гол получился не совсем логичным для второго тайма, но стал своеобразной вендеттой для Делфа, который сломал Кейна. Алли начал голевую атаку пасом на Эриксена, датчанин красиво собрал на себя игроков и увидел краем глаза Сона.

Кореец – это космос! За пару минут до гола Сон получил повреждение. Казалось, что может потребоваться ещё одна замена, но он вышел и сотворил один из лучших голов сезона. Во-первых, идеально открылся на линии офсайда, во-вторых, обработал сложнейший мяч и оставил его в поле, в-третьих, на паузе убрал Делфа и уложил «снаряд» точно под опорную Эдерсону.

Важный момент – за несколько минут до пропущенного гола бразильский вратарь получил травму. Возможно, если бы не повреждение, то он бы смог помочь, так как мяч прошёл недалеко от голкипера – в его действиях, безусловно, есть небольшая помарка.

Де Брёйне и Сане на 89-й минуте

Самый странный момент матча – двойная замена от Гвардиолы на 89-й минуте. Кевин де Брёйне и Лерой Сане получили шанс на одну-две атаки. Конечно, судить лучшего тренера мира явно не мне, но всё же, почему не сразу после пропущенного гола? Марез был «мёртвым» на протяжении всего матча, явно было понятно, что Гюндоган не разорвёт плотную защиту «шпор». Возможно, Гвардиола решил страховаться до конца, вспоминая ужас прошлогоднего «Энфилда».

Кевин успел сделать опасный пас и прострелить в касание, но времени на большее, естественно, не хватило.

Теневой герой

Приз незаметному лидеру уходит Харри Уинксу. Молодой полузащитник не просто прошёл проверку, а стал непреодолимым барьером на пути атаки «горожан». О его работе лучше всего говорят два момента. Уже в конце второго тайма Уинкс сначала прервал очень опасную атаку роскошным и чистым подкатом, а затем заблокировал удар Стерлинга, который мог бы стать голевым. Уинкс успевал и строить атаки, многое в этом матче замыкалось на молодом британце.

Кейн вылетел надолго, но «Тоттенхэм» может пройти

В преддверии ответного матча у «Тоттенхэма» проблемы. Маурисио Почеттино сообщил, что Харри Кейн рискует вылететь до конца сезона. Впрочем, это обстоятельство не лишает команду шансов на полуфинал. «Шпоры» смогут сыграть вторым номером в расчёте на безумную скорость Сона, Моуры и Алли, есть Эриксен с его стандартами и очень надёжная оборона. На один гол наскрести в гостях «Тоттенхэм» способен.

Гвардиоле же снова предстоит рисковать, но проблем у него очень много. Де Брёйне явно не в оптимальной форме, объективно проседает и левый фланг обороны с Делфом. Интрига закручена до предела, пожалуй, перед вторым матчем шансы на полуфинал примерно равны.

Пока же «Тоттенхэм» может праздновать и готовить новую песню в адрес Почеттино. Аргентинец вчистую и смело переиграл Гвардиолу, у которого предстоит горячая неделя. «Монако», «Ливерпуль», «Тоттенхэм» – вырисовывается печальная серия. Можно сколько угодно выигрывать английские кубки, но третий международный провал станет катастрофой для клуба.

Тоттенхэм: последние новости