Лучший полузащитник «Спартака» скатился в резерв в этом сезоне

 
Зобнин не вписывается в футбол Ваноли.

В нынешнем сезоне «Спартак» отчаянно барахтается, стараясь вырваться из болота неудач. В какие-то моменты кажется, что перемены разгоняют тучи проблем, но вскоре вновь красно-белые погружаются в кризис и конфликты. Редкие вспышки позитива, как победа над «Динамо» (0:2), перечеркиваются провальной игрой против обескровленного «Краснодара» и странной ничьей с «Нижним Новгородом».

Но это всё в общем. А теперь предлагаем вам посмотреть более пристально на героя сегодняшнего поста. Один из самых слабых своих сезонов выдаёт полузащитник Роман Зобнин.

ФК Спартак Москва, Роман Зобнин

Пять лет бессменный футболист основы



В 2016 году Роман подписал контракт с московским «Спартаком». За очень короткий промежуток времени завоевал место в основе, которое не терял аж до прихода в команду Паоло Ваноли. Следует отметить, что Доменико Тедеско очень ценил Зобнина. В подтверждение этому можно вспомнить историю лета 2019 года. «Спартак» получил шикарное предложение от дортмундской Боруссии – 12 млн евро за Романа Зобнина. Но Томас Цорн и Доменико Тедеско приложили максимум усилий, чтобы Зобнин остался в России.

ФК Спартак Москва, Роман Зобнин

«Роман универсальный футболист. Он может играть с высоким КПД на разных позициях. Для нас это очень важно», – заключил Доменико Тедеско.

Сам футболист уже весной 2021 года говорил открыто о желании поиграть в Европе. Евро-2020 – прекрасный шанс показать себя клубам топ-чемпионатов. Журналисты зарубежного издания This Is Anfield писали о пристальном интересе к одному из лучших защитников российского клуба и сборной России: «Зобнин, конечно, не звезда, но футболист интересный. Он является в сборной мостом между взрослыми игроками и молодёжью».

Первый тревожный звоночек прозвучал именно на Евро-2020. Все помнят матч Россия – Дания, в котором Роман отличился непростительным ляпом. Интерес к футболисту мгновенно исчез. Может, Зобнина следовало отпустить в 2019 году и дать возможность прогрессировать в топ-лиге Европы?



После провального выступления на европейском турнире Зобнин вернулся в «Спартак». В клубе его ожидал сюрприз – новый главный тренер Руй Витория. Данный факт никак не повлиял на футболиста. Он остался игроком основы.

Травмы мешают набрать форму



Осень 2021 года прошла у Романа под жирным знаком «минус». Активность упала, количество ошибок возросло. Одна из основных причин – травмы. Их в нынешнем сезоне много. Первое повреждение Рома получил в сентябре во время матча Лиги Европы против «Легии». Полузащитник вышел в стартовом составе. Сыграл всего 24 минуты и вынужден был покинуть поле – болевые ощущения в икроножной мышце и месяц восстановления.

В ноябре Роман уже был готов играть за сборную России в отборочных матчах к ЧМ-2022. В матче с Хорватией Зобнин вновь получает мышечное повреждение, которое выбрасывает его из игры на три недели.

ФК Спартак Москва, Роман Зобнин

Ваноли не доверяет Зобнину



Вполне понятно, почему Паоло Ваноли, возглавивший «Спартак» в декабре, не жалует игрока. В матче с «Нижним Новгородом» Ваноли отправил Зобнина отдыхать на 47-ой минуте. С «Краснодаром» выпустил на 90-й минуте (вместо отработавшего весь матч Умярова). В матче «Динамо» – «Спартак» Зобнин заменил Перейру на 79-й минуте. Ну и в матче против ЦСКА полузащитник ушёл с поля на 47-й минуте.

Всё говорит о том, что Зобнин сегодня резервист. Ваноли меняет «Спартак», и Зобнин не вписывается в футбол итальянца. Игра красно-белых плавно уходит от схемы 3-5-2, всё чаще используется 3-4-3. Три активных форварда и фланговые игроки нуждаются в разрушителях. В данном случае Мартинс и Умяров вписываются гораздо лучше, чем Зобнин. Они надёжно страхуют атакующих футболистов и разгружают позиционную оборону.

Следует признать, что Зобнин сам виноват. В каждом матче он совершает катастрофические ошибки. Например, выход один на один против Акинфеева. Если бы Роман забил, для красно-белых матч мог завершиться ничьей или победой. Результат вполне закономерный – Ваноли не доверяет Зобнину.

Это не значит, что Зобнин окончательно сядет на лавку запасных. Мартинс и Умяров не железные – травмы, дисквалификации или насморк. Матч против «Динамо» показал, что Мартинс и карточку схлопотал, и в отборах проиграл (выиграл два из пяти). После этого Ваноли его всё-таки заменил на Зобнина.

ФК Спартак Москва, Роман Зобнин

Роман отличается высокой работоспособностью. Но ему не хватает умения разрушать и созидать. Слабо выглядит в отборах, не отличается результативными передачами и голами. Понятно, при таких недостатках Ваноли не видит его в стартовом составе. Сегодня Зобнин в «Спартаке» лишь запасной.

Статистика Зобнина подтверждает регресс в этом сезоне



Роман к марту установил свой собственный антирекорд: его меняли по ходу матчей десять раз. Не выстреливает Зобнин и в обострении. На счету полузащитника всего семь ключевых передач. Не факт, что к окончанию сезона будет намного больше. Ранее эта цифра была на уровне 30. 58 обводок – это в среднем в 2,5 раза меньше, чем в трёх предыдущих сезонах (по 135-170). Единоборства на втором этаже тоже снизились – 54% в нынешнем сезоне против 60% в предыдущих.

Вот такая неутешительная картина. Можно, правда, предположить, что Роман всё-таки найдёт в себе силы преодолеть этот кризис и вновь застолбить место в основе «Спартака». Ведь после своего первого неудачного сезона (но не такого плачевного) 2017/2018 футболист набрал форму и провёл фантастические сезоны. Вот и сейчас хочется пожелать Роману Зобнину как можно скорее проснуться и реанимировать свою карьеру.

Нерадостный список неудач Зобнина можно завершить одним из главных разочарований весны 2022 года – Романа не вызвали в сборную. Пусть даже команда и осталась сегодня без официальных матчей, однако факт для футболиста малоприятный.

ФК Спартак Москва: последние новости

Чемпионат; ФК Спартак
football24.ru
Комментарии
Будь первым и расскажи, что ты думаешь по этому поводу.
Комментировать

Главные новости

Пять вариантов для легенды. Куда пойдет Дзюба?

Защищать «Родину», покинуть страну или играть за копейки из-за рекорда – дилемма бомбардира.

Ивич для «Спартака» ещё хуже Абаскаля. Почему серб – худший вариант

Хмурый экс-тренер «Краснодара» имеет сразу четыре минуса.

Комментарии