Защитник по прозвищу Бомбардир. Сейчас он один из лучших в «Зените»

 
Данил Круговой расцвёл весной.

Бразильский защитник сине-бело-голубых Дуглас Сантос назвал Данила Кругового «типичным бразильцем». Латиноамериканец в одном из интервью нахваливал атакующего крайнего защитника от всей души: «Данил и игру обостряет, и удар у него отличный. Он голевые крутые раздаёт и сам пробивает. Играет как настоящий бразилец».

Давайте разберёмся, не лукавит ли Дуглас Сантос.

ФК Зенит, Данил Круговой

В нынешнем сезоне Данил Круговой отыграл 18 матчей, отдал три ассиста и забил два гола.

«Меня в команде теперь называют Бомбардир. Буду стараться и дальше оправдывать доверие тренера и ребят. Но всё-таки люблю больше отдавать голевые, чем забивать», – рассказал Данил Круговой журналистам «Матч ТВ».

Останься Ярослав Ракицкий в «Зените», может, мы и не обратили бы внимание на 23-летнего защитника. А так Сергей Семак вынужден был срочно перестраивать команду, благодаря чему у Кругового появился шанс показать своё мастерство в полном объёме. Что мы увидели в марте? Дуглас Сантос укрепился на позиции левого центрального защитника, Барриос выходит правым центральным, Клаудиньо примеряет на себя роль опорника. А левый фланг контролирует Круговой. В первых матчах весенней части чемпионата очень заметен прогресс молодого футболиста. И этот прогресс, вероятно, отметил главный тренер ещё на зимних сборах. Почему? Давайте вспомним февральские матчи Лиги Европы. В первом – Круговой вышел вместо Ракицкого на 46-й минуте. А во втором матче появился уже в стартовом составе. И даже после «горчичника» Семак его не заменил.

Сегодня основная установка для футболистов «Зенита» – постоянно контролировать ход игры. Соответственно, работа с мячом должна быть надёжной с минимальными потерями. Что и демонстрирует Круговой – 84% точных передач. И это при том, что полузащитник заточен продвигать мяч вперёд на большой скорости и регулярно создавать острые моменты. Пашет на всех фронтах.



Ещё один фирменный трюк в схеме «Зенита», против которого соперники не нашли противодействие: Круговой врывается на высокой скорости в середину поля. Партнёры в это время выдёргивают оппонентов на фланги. Открывается пространство, по которому летит Круговой в штрафную и через один пас получает шанс пробить по воротам. Молниеносные действия на одном дыхании просто завораживают.

Заметьте, что когда мы говорим о прогрессе Кругового, имеем в виду его атакующую активность. Данил исполняет роль не чистого защитника, а латераля. Не надо забывать, что «Зенит» большую часть матча (примерно 70%) проводит на половине поля соперника.

После зимней паузы Круговой показывает более ярко свои атакующие качества. Он постоянно появляется впереди, рядом с нападающими. Выстреливает в штрафную соперников и создаёт множество опасных моментов.

А знаете почему? Свои первые шаги в футболе Данил сделал в петербургской «Смене» именно как нападающий. Но по каким-то неизвестным нам причинам тренеры несколько лет искали для юного футболиста более подходящую позицию. И нашли – левый фланг обороны. Сегодня, скорее всего, мы наблюдаем возрождение детских способностей Данила – атаковать. Не зря ведь кумиром Данила был Андрей Аршавин, тоже воспитанник «Смены». Круговой, кстати, до сих пор вспоминает, как в детстве выводил Аршавина на поле перед матчем Кубка УЕФА.

ФК Зенит, Данил Круговой

С тех пор мальчик вырос в подающего надежды футболиста, который не боится брать на себя ответственность и решать эпизоды не только в штрафной соперника, но и далеко за её пределами мощными дальними ударами. В матче против «Крыльев Советов» Круговой смело пробил на 86-й минуте из-за пределов штрафной и забил очень важный для «Зенита» мяч. Да какой шикарный!



По итогам весенних матчей Данил Круговой стал лучшим крайним защитником с впечатляющей статистикой. Его дриблинг очень качественный – из 38 обводок 27 результативных (71%). Сегодня этот показатель у Кругового лучший среди всех крайних защитников РПЛ. С единоборствами тоже всё в порядке – из 37 выиграно 24. Впечатляет и показатель качественных отборов – 13 успешных из 19 (68%). А всего матчей за «Зенит» с 2019 года у защитника-бомбардира 50.



Безусловно, футболисту ещё предстоит работать над собой. Улучшать качество удара, особенно навесов. Тем не менее можно сказать, что в «Зените» растёт талантливый и так необходимый левый защитник не только клубу, но и сборной.
Играть в основе главной команды страны ещё не пришло время. Но если футболист продолжит прогрессировать – шанс будет.

ФК Зенит: последние новости

ФК Зенит
football24.ru
Комментарии
Будь первым и расскажи, что ты думаешь по этому поводу.
Комментировать

Главные новости

Иван Игнатьев завял и в Панчево. После сельского клуба в Медиалигу?

Воспитанник «Краснодара» загрустил на европейской лавке.

Вслед за Абаскалем. Семь фаворитов на выход из «Спартака» летом 2024 года

Наследник Марсело, опорник с европейским окладом и столп обороны скамейки запасных.

Комментарии