Почему закрытие границ в РПЛ – это мораторий на футбол

 
Интрига приостанавливает свою деятельность.

Клубы РПЛ согласовали мораторий на вылет из чемпионата России. Сама формулировка уже звучит пугающе, но реализация проекта ещё страшнее. После отстранения от еврокубков российский чемпионат и так для во многом лишился спортивного смысла. Теперь контрольный выстрел – игра будет равна, турнир без вылета.

ФК Ростов, ФК Алания

Последняя интрига



На этой неделе Валерий Карпин перешёл в «Ростов» спасать южан от бедствия. Команда идёт на четырнадцатом месте и пока попадает в стыковые матчи. «Химки» закупились легионерами и ветеранами, но летят в бездну. «Уфа» развлекает многочисленными интервью Шамиля Газизова и цепляется за элиту составом, где даже не все футболисты.

Совсем скромная банда Кержакова из Нижнего Новгорода дышит в спину «Рубину», который ещё не может окончательно расслабиться.

Возможно, эти сюжеты не заинтересуют миллионы людей, но это хотя бы чуть-чуть топлива для лиги, которая с каждым днём теряет спортивный и экономический смысл. А теперь представим, что никто не вылетает, и просто удаляем два верхних абзаца. Какая интрига у нас остаётся?

В верхней части таблицы и так уже половина клубов играет ради спортивного интереса. Яркий пример – «Спартак». Девятое место, нет даже мифической борьбы за медали. «Локомотив», ослабленный «Краснодар»... По факту футболисты сами не понимают, за что играют. Мотивация меньше, качество игры ещё хуже, а у легионеров нет желания оставаться в самом странном европейском турнире.

Очки кому нужнее



В России вроде бы начали яростную борьбу с договорными матчами, но теперь идея с закрытием лиги даёт новую жизнь любителям махинаций. Условно, доказать неспортивный характер игры станет ещё сложнее. Да и зачем пятнадцатой команде лиги упираться против той, которая идёт на первом месте? Только силы тратить – деньги всё равно заплатят.

Неплохо звучит довод о том, что без турнирных задач соперники раскроются и сыграют в атакующий футбол. Всё же пора снимать розовые очки. Мы точно не в Голландии. Скорее, без вылета увидим ещё больше нулевых ничьих. Биться, бороться и не рисковать.

Уедут последние иностранцы



Сергей Галицкий первым понял очевидное. Без еврокубков в РПЛ иностранцы просто не нужны. Вложения и так не окупались, а теперь это фактически сжигание денег в прямом эфире. Не то время. У Галицкого частный клуб, что даёт ему право распоряжаться собственными деньгами, но практически у всех команд из РПЛ подобных льгот нет.

Взглянем на те же «Химки», «Урал» и «Арсенал». Зачем этим командам иностранные игроки, если спортивных задач не будет от слова совсем? Да и привлечь легионера станет ещё сложнее. Не слишком понятно, за что играть. Если сыграют хорошо, попадут в десятку, если плохо, займут последнее место и попробуют ещё раз.

ФК Ростов, ФК Алания

Как там в ФНЛ?



Самое интересное, что слухи о моратории на вылет из РПЛ не идут в параллель с новостями о расширении лиги. То есть в лучшем случае при таком раскладе турнир лишат стыковых матчей, а в худшем из ФНЛ вообще никто не поднимется в элиту. Из второй лиги уже слышатся реальные опасения. Клубы устроили зрелищную рубку за подъём в РПЛ, но в ближайшие пару дней может выясниться, что все было зря – занавес опустился.

На текущий момент в ФНЛ очень зрелищный турнир. «Оренбург» и «Факел» пока выходят напрямую, «Алания» и «Торпедо» попадают в стыковые матчи. Условная битва «Алании» и «Ростова» в стыках – чем не зрелище. Или «Торпедо» против «Арсенала».

ФК Ростов, ФК Алания

Если же РПЛ закрывается совсем, то у руководителей небольших клубов могут возникнуть резонные вопросы о продолжении финансирования. Смысл биться и выстраивать процесс, если за день может появиться мораторий на футбол.

Кто в плюсе



Есть и победители в этой истории. Без спортивных задач футболисты клубов РПЛ по-прежнему будут получать зарплату выше рынка, а требований к ним фактически не останется. Лучше всего менталитет игрока РПЛ продемонстрировал прославленный бомбардир «Краснодара» Владимир Ильин.

«Без легионеров абсолютно нормально играть. Мы, наоборот, сплотились. За исключением концовки мы хорошо играли в этом матче. Кто уехал – тот уехал, про них уже забыли, работаем сами», – сделал вывод Ильин для «Матч ТВ».

Абсолютно нормально будет играть и без вылета, и без голов. Можно и очки не начислять. «Зенит» – чемпион, а для всего остального места уже нет.

ФК Ростов: последние новости

ФК Ростов; ФК Химки; ФК Алания
football24.ru
Комментарии
Будь первым и расскажи, что ты думаешь по этому поводу.
Комментировать

Главные новости

Вслед за Абаскалем. Семь фаворитов на выход из «Спартака» летом 2024 года

Наследник Марсело, опорник с европейским окладом и столп обороны скамейки запасных.

Комментарии