«Бавария» прожарила «Боруссию». Интрига в Бундеслиге – фикция

Матч «Баварии» и «Боруссии» ждали как главное противостояние европейского уикенда, а на деле лучшая характеристика – празднование Сержа Гнабри.

В Германии шесть лет не было чемпионской интриги. С тех пор, как Гвардиола пришёл в «Баварию», ничего интересного на вершине турнирной таблицы не происходило. 2019-й год подарил надежду. Впервые с 2010-го года в Бундеслиге сменился лидер в апреле. «Боруссия» в преддверии выезда в Мюнхен опережала «Баварию» на два очка. Мы поверили в матч равных команд, но на деле – фикция. Дортмунд – детский лагерь на фоне матёрых мужиков.

Боруссия Дортмунд, Бавария

Загаду – ночной кошмар

Главный тренер «Боруссии» Люсьен Фавр известен, как человек, продвигающий молодые таланты, но, кажется, отсутствие опыта – главная проблема Дортмунда. Выставлять 19-летнего Загаду и 23-летнего Аканджи под разрыв со стороны Левандовского – гарантированная смерть. В первом круге поляк оформил дубль, когда «Боруссия» играла с таким центром обороны, но тогда Дортмунд поразил яркой атакой. В Мюнхене нападения не было от слова совсем.

Дэн-Аксель Загаду – главный виновник поражения. Если через несколько лет у парня не сложится карьера, то он наверняка скажет, что эмоционально сломался именно в том матче в Мюнхене. Левандовски раз за разом раздевал 19-летнего юнца с ценником в 30 миллионов евро, убегал от него с запасом даже на дистанции, но самый главный эпизод оформил на 17-й минуте. Ужасная работа с мячом от Загаду в благоприятной позиции привела к потере, а дальше Левандовски оформил один из лучших голов сезона: элегантно перебросил вратаря и показал сумасшедшую координацию для своих габаритов, нанеся удар из-за пределов штрафной по пустым воротам.

В конце тайма Загаду позволил поляку себя обыграть и сорвал атаку грубым фолом. Добавим сюда бесконечные провалы на стандартах. Это наверняка худший матч в карьере 19-летнего парня. Фавр сообразил его убрать со второго тайма.

Левандовски – убийца для Бундеслиги

Поляка очень много критиковали за игры против «Ливерпуля». Якобы, против Ван Дейка он ничего не смог сделать, но в Германии Роберт – машина. Особенно против зелёных юнцов. Левандовски выдал очень крутой матч, отрабатывая не только в атаке, но и постоянно прессингуя соперников. Два момента для истории – Левандовски забил 200-й гол в Бундеслиге, а также укрепился в статусе лучшего бомбардира в противостояниях между «Баварий» и «Боруссией» - 20 голов.

В истории Бундеслиги только легендарный Герд Мюллер быстрее подбирался к отметке в 200 голов. За карьеру Герд забил 365 голов. Клаус Фишер, располагающийся на втором месте в истории по голам имеет 268 мячей. Подвинуть его до конца карьеры – реальная задача для Левандовского, оформляющего не меньше двадцати голов за сезон.

Тактика «Боруссии» работала, но всё решили глупые ошибки

Люсьен Фавр удивил двумя тактическими решениями. Поставил на убой Комана – ветерана Лукаша Пищека и даже не постарался решить проблему на правом фланге обороны в первом тайме. Реактивный француз при помощи Алабы уничтожал возрастного оппонента. Больший процент атак «Баварии» развивался через эту ослабленную зону.

Раскритиковали Фавра и за решение оставить в запасе Марио Гётце. Экс-игрок «Баварии» появился на поле при счёте 4:0, а ему Фавр предпочёл более оборонительную схему с Махмудом Даудом в центре, который только в седьмой раз за сезон вышел в основе.

Самое интересное, что тактика работала десять минут. «Боруссия» дважды опасно огрызнулась, и тот же Дауд даже попал в штангу. Впрочем, отвратительная игра в обороне морально убила гостей.

Хуммельс мог оформить хет-трик

Центральный защитник «Баварии» Матс Хуммельс нанёс четыре удара по воротам «Боруссии» из пределов штрафной после стандартов. Это, во-первых, больше, чем вся команда гостей за матч, во-вторых, лучшая характеристика молодой обороны «Боруссии». Загаду и его партнёр Аканджи вчистую проигрывали верховую борьбу. Первый гол – точно не для чемпионского матча. Хуммельс откликнулся на вполне обычную подачу после углового и самое интересное – расположился в промежутке между двумя игроками «Боруссии».

Третий гол «Баварии» - очередной провал на стандарте. Мюнхенцы быстро разыграли мяч, а «Боруссия» допустила детскую ошибку, не разобрав игроков. К стандарту привёл фол того самого Загаду.

Боруссия – команда без характера

Во втором тайме можно было ожидать авантюрной игры от гостей, но они даже не попытались забить гол. «Бавария» катала мяч и изредка баловала зрителей атаками, а соперник – ждал финального свистка. Лидера на поле не нашлось. Пока «Боруссия» – детский сад на фоне топ-клубов. Можно вспомнить и игру против «Тоттенхэма» в Лиге чемпионов, когда команда, оказавшись в трудной ситуации, просто опустила руки. В команде нет истинного вожака. На его роль неплохо подходил бы Аксель Витсель, но бельгиец, как обычно, просто отрабатывает контракт. Футбол – работа, не более того. Остальные же либо слишком молоды, либо характер не тот.

Да и тренер объективно подкачал. От Фавра ждали более агрессивного влияния на игру, но он снова провалился в топ-матче.

«Бавария» - чемпион?

Да. В Германии осталось шесть туров. Такое поражение наверняка морально убьёт «Боруссию». По авторитетным статистическим моделям – шансы «Баварии» на титул прямо сейчас – 83 процента. У «Баварии» – проходной календарь, за исключением двух последних туров. В предпоследнем матче – выезд в Лейпциг, а затем домашний поединок с «Айнтрахтом». Впрочем, к тому моменту «Бавария», скорее всего, будет рассекать с «салатницей». У «Боруссии» впереди рурское дерби с «Шальке» и выезд в Бремен. Даже если интрига чудом доживёт до последнего тура, то и там у команды Фавра шансов значительно меньше – выезд в Мёнхенгладбах.

Пожалуй, лучше всего ситуацию в Бундеслиге прямо сейчас описывает празднование Сержа Гнабри. Невысокий вингер забил головой в ворота главного соперника и изобразил традиционное празднование – приготовление кофе. В субботу Серж мог не стесняться – это была не только чашка кофе, но и полноценная прожарка соперника.

Боруссия Дортмунд: последние новости