Классный гол плюс пас Миранчука. Его поведение – пример всем

Алексей не играл больше месяца и вернулся.

В день, когда футбол сборной России и росклубов фактически забанили на турнирах под эгидой ФИФА и УЕФА, Алексей Миранчук вновь засветился в составе «Аталанты» в Серии А.

Российский полузащитник не играл больше месяца: восстанавливался от травмы задней поверхности бедра, читал трансферные новости о своём возможном уходе из Бергамо, а последний матч провёл 22 января – вышел в старте и сыграл 71 минуту против «Лацио» в чемпионате Италии.

Аталанта, Сампдория

Вчера был лишь пятый для Миранчука матч в 2022 году – и он не просто вернулся на поле, но и красиво забил. Бывший игрок «Спартака» Марио Пашалич и Копмейнерс сделали комфортные 2:0 в течение получаса, на 60-й минуте Джан Пьеро Гасперини поменял Жереми Бога на Алексея – и тот сразу взялся за дело.

Не прошло и минуты, как Миранчук покатил голевой пас на Копмейнерса. Кстати, в текущем году это первые голы голландца, за которым несколько лет назад внимательно наблюдали красно-белые из Москвы.

На 86-й минуте Миранчук забил сам – поставил точку в матче. Проехался по линии штрафной площади, собрал четверых соперников и классно пробил с левой ноги.

Итог: 4:0 для «Аталанты» – и первые гол+пас в карьере Алексея Миранчука в клубе из Бергамо. Whoscored поставил самую высокую оценку (9 баллов) Компейнерсу, который сыграл полный матч и оформил дубль. А следом идёт Миранчук, сыгравший чуть более получаса для оценки 8,6: помимо гола и результативной передачи, наш хавбек показал 88 процентов точных передач, совершил две удачные обводки и выполнил два отбора. Достойная статистика.

Пожалуй, это хорошо, что Миранчук в зимнее трансферное окно не сорвался в клуб попроще, без больших спортивных задач. Например, в «Дженоа», который сейчас пытается сохраниться в Серии А, но занимает предпоследнее место в таблице.

Впереди «Аталанту» ждут борьба за билеты в Лигу чемпионов, а также матчи 1/8 финала Лиги Европы – против «Байера» Сердара Азмуна и Андрея Лунёва. Проход дальше по плей-офф еврокубка вполне возможен, то есть практика для россиянина наверняка найдётся.

К тому же нужно учитывать, что у Гасперини выпали сразу несколько игроков атаки: Иличич испытывает психологические проблемы, форварды Сапата и Муриэль получили мышечные травмы, а Руслану Малиновскому требуется поддержка в связи с обострённой ситуацией на Украине.

Об этом высказался гендиректор «Аталанты» Умберто Марино:

«Руслан знает, что мы поддерживаем его самого и его семью в этот драматический момент. Мы можем только проявлять солидарность.

У него с Миранчуком откровенные и дружеские отношения, они оба представляют очень похожие народы. Это как зеркало реальности. И дружба между этими парнями является примером того, как всё должно быть.

Сейчас для них особый момент, мы должны уважать их состояние в связи с событиями, за которыми следит весь мир», – заявил генеральный директор «Аталанты» в эфире DAZN.

Слова Марино и отношения Миранчука с Малиновским – это действительно пример для тех, кто забыл о мире, дружбе и доброте в это тяжёлое время.

Аталанта: последние новости