8 фактов о победе «Ливерпуля». Величие Клоппа, Салаха и Милнера

«Интер» тоже смотрелся неплохо.

Матч «Интер» – «Ливерпуль», пожалуй, лучше всех описал комментатор Дмитрий Шнякин в Твиттере. Прессинг-заруба в Милане завершилась в пользу гостей – команда Юргена Клоппа победила со счётом 2:0, обеспечив себе комфортное преимущество перед ответной игрой дома.

Причём «Интер» Симоне Индзаги до 75-й минуты во многом смотрелся интереснее соперников, но бездарно распоряжался своими моментами.

Собрали главные факты об этой победе и других подвигах «Ливерпуля».

1. «Интер» из 9 ударов вчера ни разу не попал в створ (была перекладина у Чалханоглу). «Ливерпуль» нанёс 10 ударов вне створа, но Фирмино и Салах в итоге выбили два из двух. Вовремя собрались. Роберто появился только после перерыва – и забил красиво головой, и собрал больше всех отборов (4) в своей команде.

2. Величие Салаха сложно переоценить. 12 голов в 12 последних матчах Лиги чемпионов. Всего 33 гола в 50 матчах за «Ливерпуль» в главном еврокубке. Это примерно уровень Роналду и Левандовского. А ещё Мохамед стал вторым игроком, которому удалось забить в ЛЧ двум миланским клубам за один сезон. Впервые это сделал Питер Крауч в «Тоттенхэме» в сезоне 2010/11.

3. Полузащитник Харви Эллиотт в возрасте 18 лет и 318 дней стал самым молодым игроком «Ливерпуля» в основной сетке Лиги чемпионов. Даже моложе Трента Александера-Арнольда, который в 2017 году выступил против московского «Спартака».

4. Джордан Хендерсон великолепно управляет игрой. Капитан вышел на 59-й минуте вместо Фабиньо – и грамотно разводил атаки. Точность передач - 91 процент, Хендо выполнил 44 паса и заметно превзошёл бразильца по этим показателям. Сам же Фабиньо провёл 150-й матч за «Ливерпуль».

5. Отдельно нужно отметить легендарного Джеймса Милнера. Клопп выпустил ветерана на 86-й минуте – и 36-летний Милнер в Милане пробил отметку в 800 матчей во взрослой карьере. Глыба.

6. Конечно же, подсветим и заслуги Юргена Клоппа: стал первым немецким тренером, выигравшим 50 матчей в эру Лиги чемпионов. В текущем сезоне ЛЧ английская команда победила во всех 7 матчах, забив 19 мячей. Это фантастика.

7. «Ливерпуль» Юргена Клоппа как будто не знает, что на выезде бывает тяжелее. Команда выиграла 10 из 13 последних гостевых матчей Лиги чемпионов.

8. Мало того, что «Ливерпуль» крушит всех соперников в Лиге чемпионов, так ещё и не проигрывает в 2022 году. Серия без поражений составляет уже 10 матчей (8 побед и 2 ничьих). А последний раз проигрывали «Лестеру» (0:1) 28 декабря 2021-го.

Ливерпуль, Интер

Как думаете, «Ливерпуль» в такой классной форме снова доберётся до финала Лиги чемпионов? Или им попадётся команда посильнее?

Ливерпуль: последние новости