Антирекорды Месси и «Реала». «ПСЖ» выручил Мбаппе

 
Мадрид ничего не показал.

Под возвращение Лиги чемпионов никому из нас не хотелось засыпать без голов в главном матче. Но когда «ПСЖ» и «Реал» под конец набирали жуткое количество брака, всё к этому и шло.

Спасибо гениальному Килиану Мбаппе, который в добавленное время украсил этот вечер.

Реал Мадрид, ПСЖ

Что с атакой, Карло?



«Реал» приехал в Париж как будто не за голом. Мадридцы реально не создали ни одного голевого момента, из 3 ударов ни разу не попали в створ ворот соперника – это впервые за 6 сезонов в Лиге чемпионов.

Гости набрали xG всего 0.14 – при 1.75 у хозяев поляны. Провели лишь 31 атаку, тогда как у «ПСЖ» получилось 74 с огромным преимуществом по рывкам в ключевые зоны – 31 против 8. Можно признать, что план Карло Анчелотти где-то треснул, а Маурисио Почеттино построил игру верно.

«Мы разбили их комбинационную игру, прессинговали полузащитников. Мы усердно работали, чтобы их остановить и держать мяч как можно выше. Мы контролировали игру все 90 минут и позволили создать совсем немного моментов», – говорит Почеттино после матча.

Антирекорд Месси



Лионель вновь был активно вовлечён в игру «ПСЖ»: аргентинец нанёс 8 ударов и совершил 5 обводок, выполнил несколько перспективных пасов на Мбаппе и вышедшего на замену Неймара, но лучший свой шанс Месси всё же запорол.

Килиан весь матч уничтожал и выворачивал наизнанку Дани Карвахаля (ему выписали одну из худших оценок в матче), в итоге француз добился своего – на 60-й минуте заработал пенальти для партнёра. Месси подошёл к мячу и не решил – Куртуа полностью прочитал этот удар.


Что по пенальти у Месси? Есть повторение антирекорда Анри по незабитым 11-метровым в Лиге чемпионов – 5 попыток. При этом Лео в главном еврокубке пробивал с точки 23 раза.

Вероятно, в этом есть какая-то мистика: Месси не забивает «Реалу» с 2018 года, то есть серия без голов затянулась уже на 8 матчей.

Фактор Куртуа



Безусловно, один из лучших игроков в матча в Париже. Тибо совершил 9 сейвов - и казалось, что Мбаппе и Ко так и закончат без гола. Плюс бельгиец тащит уже третий пенальти подряд – два предыдущих были в Ла Лиге и Суперкубке Испании.

[media=https://twitter.com/ESPNFC/status/1493700656682647560?s=20&t=NwSIWO03CeGpMrqUScjAhg]
В ситуации, когда соперники наносят 22 удара и регулярно тусуются в чужой штрафной, а «Реал» пробивает антирекорд по xG и выдаёт худшее владение в Лиге чемпионов за 4 года, Куртуа сыграл практически идеально. Marca беспощадно оставила без оценки игру шести футболистов «Реала», только Тибо в гостевой команде получил максимальные три звёздочки.

Бельгиец мог бы забрать приз MVP в этом матче, но у Мбаппе были другие планы.

Мбаппе – киллер



Бедняги Карвахаля уже не было на поле, однако Килиан не успокаивался. В ключевой атаке пострадали Лукас Васкес и Эдер Милитао: француз получил пас пяткой от Неймара, зашёл с левого фланга, легко проник между двух соперников и прокатил мяч под Куртуа на радость комментатору Александру Шмурнову.


«Мбаппе – инопланетянин. Он делает шоу на поле и за его пределами. Исключительный игрок», – сказал Джанлуиджи Доннарумма, которого вчера почти не нагружали.

Теперь у «ПСЖ» есть минимальное голевое преимущество перед ответкой в Мадриде, где Карло Анчелотти, оставшийся без Каземиро и Менди, обещает другой футбол: «Во втором матче нам нужно оказывать чуть больше давления, поскольку мы уступаем в счете. Также нужно будет точнее работать с мячом».

Видео: принадлежит ООО «Национальный спортивный телеканал», для телеканала «Матч ТВ»

Реал Мадрид: последние новости

Getty Images
football24.ru
Комментарии
Будь первым и расскажи, что ты думаешь по этому поводу.
Комментировать

Главные новости

Иван Игнатьев завял и в Панчево. После сельского клуба в Медиалигу?

Воспитанник «Краснодара» загрустил на европейской лавке.

Вслед за Абаскалем. Семь фаворитов на выход из «Спартака» летом 2024 года

Наследник Марсело, опорник с европейским окладом и столп обороны скамейки запасных.

Комментарии