Развезло с 0:7. Россия опозорилась в еврокубках

 
Все красавцы вылетели из Лиги чемпионов, а последний тур в Лиге Европы стал итогом еврокубкового кошмара.

Пока многие с упоением радовались никому не нужной победе ЦСКА, другие российские гранды на равных боролись с топ-клубами в Лиге Европы. «Спартак» как мог бился с 17-й командой Примеры, «Зенит» пытался найти путь к воротам лидера чемпионата Чехии, а «Краснодар» так вовсе молодцы – героически тянули время, боясь пропустить четвёртый гол в Испании.

Глупые отговорки



В этой номинации побеждают «Локомотив» и «Спартак». Случайный чемпион прошлого года радовал нас бесконечным креативом в социальных сетях, напоминая о возвращении в Лигу чемпионов. Смолов, Хёведес, Крыховяк – нам рассказывали, что опытные игроки помогут команде выйти в плей-офф. В итоге не помогли даже избежать позора, а причина очень простая – не хватило опыта.

«Локомотив» попал в худшую группу в истории Лиги чемпионов. Такой слабой компании у некоторых не было даже в Лиге Европы. «Галатасарай», сливавший всем в Турции во время еврокубковой кампании, «Шальке», стартовавший в Бундеслиге с пяти поражений, и Порту – наш прямой конкурент в таблице коэффициентов УЕФА.

Юрий Семин и Илья Геркус после каждого поражения рассказывали о том, что оно поможет команде с точки зрения опыта. Ну да.

ФК Локомотив Москва, ФК Спартак Москва

32-летнему вице-чемпиону мира Чорлуке, чемпиону мира Хёведесу, 32-летнему Ману Фернандешу, пылившему в ЛЧ ещё 12 лет назад, Крыховяку, выигравшему два еврокубка, 34-летнему Фарфану, игравшему в полуфинале ЛЧ семь лет назад, его ровеснику Денисову и 30-летнему Эдеру. Всем вышеуказанным футболистам обязательно нужно было проиграть «Галатасараю» и в особенности «Шальке» на своём поле, чтобы понять грандиозный уровень этого турнира.

«Мы поняли, что такое Лига чемпионов», – фраза Алексея Миранчука после поражения в Стамбуле.

Хорошо, что Лёша понял это в 23 года. Там, кстати, какой-то щегол Деле Алли в 22 года возил «Барселону» на «Камп Ноу», но это же другой мир. Наши парни пока опыта набираются. Всё впереди. Как у ковбоя Феди Смолова.

Красноречивый «Спартак»



«Спартак» едва не переплюнул «Локомотив» в области красноречия. Какой бы кризис ни происходил в команде, но «Вильярреал», «Рейнджерс» и «Рапид»… 17-я команда Примеры и два колхозных коллектива. О каком развитии футбола можно говорить, когда клуб со вторым бюджетом в стране проигрывает два матча венскому «Рапиду»?

Впрочем, и здесь были объективные причины. «Рапиду» команда дома проиграла из-за того, что болельщик на поле выбежал. Мол, сбил весь настрой. Вы не смотрите, что до этого за весь матч был один удар в створ ворот – тактика такая. А с «Вильярреалом» уже переклинило Кононова. Тренер всегда казался адекватным, но что же с вами происходит в «Спартаке»?

«В целом игра была обоюдоострой, интересной. И мы, и «Вильярреал» показали неплохой футбол. Испанцам улыбнулась удача, и они забили два гола. А мы из выгодных позиций не смогли забить», — из интервью «Спорт-экспресс».

По-видимому, тренер смотрел какой-то другой матч. Кстати, «Вильярреал» настолько снисходительно отнёсся к этой игре, что с первых минут приберёг двух ключевых футболистов – Касорлу и Бакку. «Спартак» можно победить и без них.

Самый титулованный клуб России, как обычно, покидает еврокубки ярко. После 0:7 от «Ливерпуля» ещё одно памятное достижение – впервые в истории российский клуб занимает четвёртое место в своей группе Лиги Европы. Эх, если бы не тот болельщик…

ФК Локомотив Москва, ФК Спартак Москва

В полуфинал Лиги Европы через 0:3?



«Краснодар» нам через прессу рекламируют как клуб, готовящий бесподобные молодые кадры. Честно говоря, включился в матч с «Севильей» только во втором тайме. 60-я минута, счёт 0:3, Крицюк тянет время, чтобы не пропустить четвёртый мяч. Думаю, дай поищу талантливую российскую молодёжь. Иван Игнатьев уходит с поля – и молодняка не остаётся. Зато на 77-й минуте вышел спасать еврокубки перспективный малый Роман Шишкин…

«Краснодар» изначально попал в очень слабую группу, но умудрился устроить нервотрёпку до последних минут. Турецкий аутсайдер и восьмая команда Бельгии – из такой компании можно было выходить спокойно, а не стоять вдесятером в своей штрафной и молиться, отбиваясь от четвёртого гола. Настоящий атакующий футбол – истинная философия «быков».

ФК Локомотив Москва, ФК Спартак Москва

Молодёжь «Краснодара» всё же отличилась. Правда, не на поле, а в интервью.

«Ожидания от евросезона? Чувствую, что наша команда набрала хороший ход. До полуфинала мы спокойно можем дойти, а может, и забраться выше. Кто знает, как там получится», – вратарь «Краснодара» Матвей Сафонов.

Таблица коэффициентов



Португалия, если не в этом сезоне, так в следующем догонит Россию – практически решённый вопрос. У России все очки делятся на шесть команд, а это большая проблема, так как у Португалии – на пять. Впрочем, и без этого российские клубы проваливают евросезон. Кроме Португалии, больше набрали ассоциации Нидерландов и Бельгии, а шотландцы идут вровень, имея столько же баллов.

Кажется, мечта о трёх российских клубах в Лиге чемпионов не сбудется никогда. Самое забавное, что кто-то до сих пор болеет против французских команд в еврокубках. Якобы, конкурент. Спешу разочаровать – отрыв уже больше, чем Россия набирает за сезон.

Подмена понятий



Про ЦСКА у нас плохо писать не принято, но по факту у команды была задача – она не выполнена. Не повезло и не хватило удачи – отговорки для школьников, кричащих на каждом углу про победу над «Реалом». «Мадрид» вышел отбывать номер и даже в таком состоянии тридцать минут отвозил москвичей, у команды не было никакой мотивации, а итог всем известен – «Реал» первый, ЦСКА – последний.

Многие удивляются, наш ЦСКА настолько велик, что дважды победил «Реал», а от какой-то «Пльзени» один раз отскочил, а дома уступил. Как же так? Ответ очень простой: в матчах, где у соперников была турнирная мотивация, ЦСКА не смог ничего. Если кто забыл, то с несчастными чехами достаточно было ничьей дома. Не повезло?

ЦСКА за последние шесть сезонов в Лиге чемпионов пять раз занимал четвёртое место. Стабильность – признак мастерства.

«Зенит» выполнил задачу



Хорош был только питерский «Зенит». Команда Сергея Семака героически удержала минимальные домашние победы над лидерами чешского и датского футбола и даже смогла одолеть 11-й клуб Франции.

ФК Локомотив Москва, ФК Спартак Москва

Особенно выделяется достижение Антона Заболотного. Он забил гол.

«Зенит» закончил год, пропустив в трёх матчах восемь голов, но это не страшно. Держим курс на победу в Лиге Европы, как год назад сказал Сергей Фурсенко. Главное, в полуфинале пройти «Краснодар».

ФК Локомотив Москва: последние новости

Локомотив, Зенит, Спорт день за днём
football24.ru
Комментарии
Будь первым и расскажи, что ты думаешь по этому поводу.
Комментировать

Главные новости

Вслед за Абаскалем. Семь фаворитов на выход из «Спартака» летом 2024 года

Наследник Марсело, опорник с европейским окладом и столп обороны скамейки запасных.

Комментарии