Нуралы Алип – центральный защитник из Казахстана. Зачем он «Зениту»

 
Уже успел забить на сборах.

Молодой казахстанский футболист Нуралы Алип прибыл в Санкт-Петербург 11 января и отправился на первые сборы с «Зенитом» в ОАЭ. К сожалению, показать в полной мере свои качества центрального защитника Алип не смог из-за проблем со здоровьем (ковид). Разрешение тренироваться с командой Нуралы получил перед товарищеским матчем сине-бело-голубых против «Жилины». Сергей Семак бросил в бой новичка, да ещё и на все 90 минут.

ФК Зенит, Кайрат

«Алип смог сыграть сегодня весь матч. Это удивительно, учитывая, что после болезни он провёл всего одну тренировку перед спаррингом», – прокомментировал Сергей Семак.

Главный тренер «Зенита» отметил, что Алип показал хороший футбол и сильный характер. Не все, даже очень опытные футболисты, могут провести все 90 минут на поле только после одной тренировки.

«Зенит» планировал принять решение по футболисту уже после первых сборов, но из-за болезни не удалось увидеть в полном объёме возможности Алипа. Поэтому Нуралы отправился и на второй сбор в Португалию. Пожалуй, португальские сборы увеличили шанс Алипа закрепиться в «Зените». Центральный защитник блеснул в товарищеском матче против «Митьюлланда» (Дания). Клаудиньо навесил с углового, Алип в прыжке красиво замкнул передачу, не оставив шансов голкиперу.


После матча Сергей Семак отметил важность единственного гола Нуралы, который принёс победу команде, но обратил внимание на то, что некоторые качества футболиста ещё не на достаточном уровне. «В ближайшее время мы определим наши дальнейшие шаги», – сказал Сергей Семак.

Роман Гутцайт, комментатор Okko Спорт, отмечает уже некий прогресс Алипа в «Зените» и на тренировках, и во время товарищеских матчей. Не только забитый гол произвёл впечатление на Гутцайта, а и действия в целом.

«Видно, что Алип прогрессирует, тренируясь с «Зенитом». У него есть шанс закрепиться в команде», – сказал Роман Гутцайт.

Зачем Алип «Зениту»



Правоногий Ловрен и левоногий Ракицкий – основная пара защитников «Зенита». Дмитрий Чистяков – правша и отлично чувствует себя на втором этаже, может заменить Ловрена. Поэтому Алипа берут скорее на позицию Ракицкого. Даже если Ярослав продлит контракт ещё на год-два, у казахстанского защитника будет время совершенствовать свой футбол. И не факт, что через некоторое время Алип не вытеснит Ракицкого на скамейку запасных.


Уже сегодня видно, что 22-летний центрбек способен отдать хороший первый пас, развернуть атаку и доставить мяч футболистам линии атаки. Напористый, стойкий и упрямый защитник уверенно чувствует себя под давлением соперника, старается не уступать позиции. И, кстати, бегает быстрее Ракицкого и Ловрена.

Недостаток опыта



Вполне естественно, что молодой игрок из Казахстана должен ещё многому научиться. Если судить по результатам в товарищеских матчах на сборах с «Зенитом», Алипу следует прокачивать качества защитника. Нуралы не всегда правильно выбирает позицию, неверно оценивает ситуацию. В матче против «Жилины» Семак регулярно призывал футболиста играть плотнее, особенно во время эпизода, когда Алип не успел накрыть нападающего, а тот в свою очередь воспользовался ошибкой защитника и мощно пробил по воротам «Зенита». Хорошо, что мимо.

Много было моментов в матчах, когда Алип передерживал мяч, что приводило к слишком опасным моментам у ворот сине-бело-голубых.

Но все эти ошибки не настолько критичны, чтобы Сергей Семак отказался от казахстанского левоногого защитника. Ведь в РПЛ их не так уж и много, если не сказать, что практически нет.

Вероятно, «Зенит» выбрал самый оптимальный вариант в такой ситуации – аренда до окончания сезона 2021/2022 с правом выкупа, если футболист устроит тренерский штаб «Зенита». За четыре месяца можно будет сделать выводы и более точечно посмотреть на возможности защитника. Важно, будет ли Алип продолжать учиться и развиваться. Главное, чтобы не получилось как с Еркебуланом Сейдахметом – казахстанским талантом, которого в 17 лет уже называли «новым Месси». Его готов был приобрести «Зенит», но перехватила «Уфа», где нападающий неплохо начал, но быстро сдулся. Сегодня 22-летний футболист превратился из одарённого в пропавшего игрока, которого собираются отправить в команду ФНЛ-2.

Но не будем о плохом. Вернёмся к Алипу, который, кстати, к 22 годам уже успел принять участие в 17 еврокубковых матчах в составе «Кайрата» и в 12 – за сборную Казахстана. Станимир Стоилов, экс-тренер сборной Казахстана, говорил об Алипе как о «будущем казахстанского футбола».

ФК Зенит, Кайрат

У Алипа на сборах сложились хорошие отношения с футболистами «Зенита». «О, Алип!» – обращается к защитнику всегда улыбающийся Дуглас Сантос. Поддержку Нуралы получит не только от будущих своих одноклубников, но и от Андрея Аршавина, который в 2018 году выступал за «Кайрат» вместе с 18-летним Алипом. Уже тогда молодой центрбек восхищался Аршавиным. За эти годы Алип повысил свой уровень футболиста. Будучи запасным игроком сборной U-19, защитник за два года добился места в основе сборной Казахстана, чего нельзя сказать о его сверстниках, которые остановились в развитии и застряли во втором дивизионе.

«Невероятно трудолюбивый юноша», – характеризует футболиста Курбан Бердыев, главный тренер «Кайрата».



Агент футболиста Сослан Касабиев смело предполагает, что у Алипа есть шанс не только закрепиться в «Зените» и на следующий сезон, а даже претендовать на место в стартовом составе уже этой весной благодаря сильной левой ноге и большому трудолюбию. «Ведь от травм и дисквалификаций в футболе никто не застрахован», – утверждает Касабиев, как бы намекая на Ловрена и Ракицкого.

Есть ещё один очень важный факт в биографии футболиста. К 12 годам Нуралы остался без родителей. Трагедия не сломила мальчика. Нуралы научился бороться за себя, смог преодолеть все жизненные трудности и добиться определённого успеха. Есть надежда, что Алип не растеряется в РПЛ, оказавшись в команде более высокого уровня, выдержит конкуренцию и займёт место в основном составе «Зенита».

ФК Зенит: последние новости

Getty Images; ФК Зенит
football24.ru
Комментарии
Будь первым и расскажи, что ты думаешь по этому поводу.
Комментировать

Главные новости

Понять и больше не проверять. Почему не стоит критиковать Казарцева

Судья дерби – несправедливая жертва ЦСКА и «Спартака».

Пять вариантов для легенды. Куда пойдет Дзюба?

Защищать «Родину», покинуть страну или играть за копейки из-за рекорда – дилемма бомбардира.

Комментарии