«Байер» с Азмуном – все «за» и «против»

 
Бундеслига в ожидании «иранского Месси».

«Байер» под руководством Херардо Сеоане выглядит в нынешнем сезоне достаточно круто. За девять месяцев швейцарский тренер в корне изменил стиль игры команды. Главный козырь леверкузенцев сегодня – контратаки и непредсказуемость. Высокой скоростью и короткими передачами «львы» заставляют соперников рисковать и ошибаться. Леверкузенцы чаще всего используют фланги, откуда стреляют в штрафную и отлично завершают такие атаки. Из 49 мячей 44 забиты именно из штрафной. К такому сценарию привык и Сердар Азмун в «Зените».

ФК Зенит, Байер

Плюсы как для Азмуна, так и для «Байера»



Немцы очень часто забрасывают с полуфлангов в штрафную, где обязательно есть Патрик Шик с быстрой реакцией и сильным кивком головы. А у Азмуна великолепный прыжок. Соответственно, для «Байера» очень важно умение иранца отлично играть головой.

Нельзя сказать, что Азмун бог техники, но он отлично бьёт издалека. Если «Байер» будет перестраиваться в схему 4-5-1, иранец сможет стрелять с 12-20 метров, что он умеет делать хорошо.

Сердар Азмун может действительно неплохо вписаться в стиль игры «Байера». Атакующих футболистов опекают не очень плотно благодаря тому, что центральные защитники высоко выдвигаются для передач. У леверкузенцев Карим Бельараби и Джонатан Та являются мастерами последнего паса. Это даёт преимущество команде раскусывать сплочённые на первый взгляд линии соперников и выводить свои силы на ударные позиции. Азмун же наработал в «Зените» подходящее под эту тактику качество – хорошее ускорение под передачу.

«Мы всегда выпускаем Азмуна, если против нас играет атакующая команда с высокой линией защиты», – говорил Сергей Семак.

Практически для каждой команды Бундеслиги это является основным принципом игры.

ФК Зенит, Байер

Придётся бороться за место в основе



Патрик Шик и Лукас Аларио – это два футболиста, у которых Азмун может отнять кусок хлеба. Начнём с Аларио. В сезоне 2020/2021 футболист наколотил 11 голов в Бундеслиге, а в этом году пока что проваливается – всего один гол. На его счету 13 матчей и 12 из них – со скамейки запасных. Вряд ли для иранца Лукас станет сильным конкурентом.

А вот Патрик Шик – это очень серьёзно. Один из главных героев немецкой команды проводит потрясающий сезон с отличным результатом реализации. Второй бомбардир Бундеслиги после Роберта Левандовского настрелял 18 мячей.

ФК Зенит, Байер

У чеха сейчас великолепно залетает с обеих ног (22% – правая, 56% – левая) и с головы (22%). Чем-то игра обоих футболистов похожа. Чувствуют себя королями штрафной соперника и лидерами в борьбе на втором этаже. Оба не любят прессинг и оттягиваться назад.

Азмун выглядит немного слабее Патрика в приёме и обработке мяча. Хромает у иранца и завершение атаки один на один. Но ведь были и шедевры в «Зените».

Перед Сеоане стоит непростая задача: выпускать обоих форвардов вместе или по очереди. В предыдущей команде тренер играл с двумя нападающими. Но в «Янг Бойз» один был на острие атаки, а второй – связующим между полузащитой и нападающим. А ведь Патрик Шик – это совсем не Дзюба, с которым привык играть Азмун. Чех не будет опускаться вниз, передвигаться по флангам для скидки мяча иранцу и так просто не отдаст даже 50% лидерства. Конечно, для Азмуна будет идеально, если Патрик Шик покинет этим летом «Байер». Без него Сердар может занять место первого номера атак команды.

Бундеслига в ожидании чуда



Есть и другое мнение. Немецкие СМИ все без исключения выражают восторг по поводу появлении Сердара Азмуна в «Байере» и видят в Сердаре и Патрике один из самых грозных дуэтов Бундеслиги.

ФК Зенит, Байер

«Азмун обладает высокой скоростью, хорошо ориентируется в пространстве и отлично играет наверху. Он не просто форвард. Азмун – нападающий, который прекрасно взаимодействует с другими футболистами. Это большой плюс, учитывая, что в Германии преобладает комбинационный футбол», – прокомментировал Симон Рольфес, спортивный директор «Байер».

На официальном сайте Бундеслиги появилась статья с громким заголовком: «В «Байер» едет «иранский Месси», который, как и поляк Роберт Левандовски, совершенен в атаке».

Болельщики «Байера» тоже с большим энтузиазмом смотрят на трансфер иранского футболиста.

«Дуэт Азмун – Шик может стать одним из опаснейших в Бундеслиге».

Немецкое издание Bild отмечает, что «Байер» победил в гонке за футболистом у «Ювентуса», «Милана» и «Лиона». Большинство экспертов и болельщиков уже назвали дуэт Сердара и Патрика «будущим Леверкузена».

ФК Зенит: последние новости

Getty Images
football24.ru
Комментарии
Будь первым и расскажи, что ты думаешь по этому поводу.
Комментировать

Главные новости

Пять вариантов для легенды. Куда пойдет Дзюба?

Защищать «Родину», покинуть страну или играть за копейки из-за рекорда – дилемма бомбардира.

Ивич для «Спартака» ещё хуже Абаскаля. Почему серб – худший вариант

Хмурый экс-тренер «Краснодара» имеет сразу четыре минуса.

Комментарии