Ротенберг – к деньгам. Как работала примета Бориса

 
Борис сыграл – клуб кого-то подписал.

Талантливый защитник Борис Ротенберг пока набирает форму после ряда травм, дабы соответствовать новой системе команды Ральфа Рангника. Для немцев – это хороший знак. В российском футболе и даже в английском есть добрая примета: Борис сыграл – клуб кого-то подписал.

Юрий Сёмин в 2016 году объяснял трансфер универсального защитника не только его мастерством, но и своеобразной магией. После прихода Бориса клубы часто прогрессировали. При этом делали это за счёт финансовых возможностей, которых у них до прихода Ротенберга вообще не было. Некоторые вовсе чудесно исцелялись от банкротства. Вспомним всех, кому помогли совпадения, связанные с трансфером защитника.

ФК Локомотив Москва, ФК Химки

«Химки» (2009)



В конце 2008 года власти Московской области сообщили, что больше не могут финансировать два клуба – «Химки» и «Сатурн». Выбор был сделан в пользу «инопланетян», а «Химки» планировалось ликвидировать.

Химчане не бросили бороться, совмещая поиск спонсоров с трансферами талантливых игроков. По счастливому совпадению, одним из первых новичков клуба стал Борис Ротенберг, а спонсором команды – банк «Северный морской путь». В итоге химчане смогли протянуть сезон в РПЛ и избежать ликвидации благодаря новому партнёру. Звезды так сошлись, что акционерами банка были Борис и Аркадий Ротенберги.

«Химки» в итоге выдали исторический второй круг в РПЛ, потерпев 15 поражений подряд, но зато сохранили клуб.

«Челси» (2004)



В 2003 году клуб выкупил Роман Абрамович, приобрёл много новых футболистов, потратив свыше 100 миллионов фунтов, но титулов так и не получил. Всё изменилось, когда защитник освятил своей счастливой звездой и Лондон. Борис в то время играл за фарм-клуб финского коллектива ХИК. Впечатляет, насколько были погружены в дела скандинавского футбола скауты «Челси», что смогли обнаружить талант в такой глубине. Будущий чемпион России сам искренне удивлялся, как его отыскали.

«Мы хорошо играли в Кубке и дошли до полуфинала, в котором проиграли с минимальным счетом. Но, как я понял, меня там заметили, и через полторы недели мне позвонил из Англии спортивный директор «Челси» и пригласил на просмотр.

Я сильно удивился: «Ни фига себе! Это всё так и делается?» Я поехал туда. Тогда ещё Смертин там играл. Я увидел Лэмпарда, увидел этих великих игроков. Ты видишь, как они работают, как они трудятся, и это для тебя большой пример. Эта поездка многое мне дала. Надеюсь, это было не в последний раз. Сбылась одна моя мечта», – рассказал Ротенберг для издания «90 минут».

«Челси» в тот год впервые выиграл АПЛ и ступил в легендарную эпоху Жозе Моуринью.

«Маккаби» (2010)



В 2010 году Ротенберг неожиданно принял европейский вызов. Футболист решил попробовать свои силы в Израиле. Игрок провёл в новой стране два месяца, так и не вышел на поле.

Впрочем, денежная примета в отношении «Маккаби» сработала. Местный гранд никогда особенно не шумел на трансферном рынке, но тот сезон стал исключением. Владелец команды Александр Шнайдер позволил потратить четыре миллиона евро на трёх футболистов. Двое из них до сих пор значатся в Топ-5 приобретений команды за всю историю.

За десять лет флагман израильского футбола подобных закупок в одно окно больше не совершал.

«Динамо» (2013)



Борис Ротенберг не сразу стал игроком основного состава в «Динамо», но как стал – в клуб сразу посыпались топовые трансферы. Ротенберг вернулся в команду в 2013 году. Тем летом «Динамо» потратило на новых игроков 50 (!) млн евро. Нашлись деньги и на зарплату Александра Кокорина.

ФК Локомотив Москва, ФК Химки

Принципиальный тренер Станислав Черчесов смог уместить на поле не только звёзд, но и Бориса, который через год уже отправлял мяч в направлении самого Матье Вальбуэна.

«Ростов» (2015)



«Ростов» в конце 2014 года вполне мог квалифицироваться в небесную лигу, но в итоге через год боролся за чемпионский титул с ЦСКА. Южане с трудом выплачивали зарплаты, имели многомесячные долги. Исправление финансовой ситуации снова совпало с приходом Ротенберга.

ФК Локомотив Москва, ФК Химки

Бориса пригласили в «Ростов» летом 2015 года. А вместе с ним клуб пополнила целая команда любимчиков Курбана Бердыева. Нобоа подписали прямо на пике финансового кризиса, когда южанам даже не позволяли регистрировать новичков. Ограничения сняли после подписания контракта с Борисом.

Вскоре в «Ростове» появилась целая делегация во главе с Нобоа, Азмуном и Навасом. «Ростов» смог побороть финансовые трудности и влететь в Лигу чемпионов.

ФК Локомотив Москва: последние новости

ФК Локомотив; ФК Динамо; ФК Ростов
football24.ru
Комментарии
Будь первым и расскажи, что ты думаешь по этому поводу.
Комментировать

Главные новости

Боль спартаковца в Грузии, гол чемпионам мира, 19-й матч без голов. Как «наши» сыграли за сборные?

Обиженный хавбек красно-белых, угрожающий Узбекистан с Аббосом, динамовец пал под напором США и другие герои недели.

Команда-мечта. Куда разбегутся пять звезд «Байера» Хаби Алонсо?

Защитник с 12 голами, главная цель «Ливерпуля» и мечта Гвардиолы.

Комментарии