Неужели «Краснодар» переплатил за нового форварда?

 
Трансфер Эрика Бутхейма обойдётся в 8-10 млн евро.

«Краснодар» традиционно одним из первых в России выбежал на трансферный рынок и приобрёл 21-летнего норвежского нападающего Эрика Бутхейма. Контракт подписали до конца июня 2025 года.

ФК Краснодар, Эрлинг Холанд

Но теперь некоторых экспертов и болельщиков смущает сумма трансфера: по данным Verdens Gang, чёрно-зелёные заплатили «Буде-Глимту» около 8 млн евро, причём сумма может увеличиться до 10 при успешной игре новичка в клубе Сергея Галицкого.

Чем известен Эрик Бутхейм?



Бутхейм заметно влетел в новостную ленту только в нынешнем сезоне. 21 октября он вложился дублем в разгром (6:1) «Ромы» Жозе Моуринью в Лиге конференций.



«Буде-Глимт» в группе С набрал 12 очков – на одно меньше, чем у римлян, и превзошёл «Зарю» с софийским ЦСКА. А Эрик по ходу отбора и группового этапа ЛК забил 7 мячей и сделал 4 результативных паса.

Также осенью подсветилась и его музыкальная карьера: Бутхейм, его гениальный друг Эрлинг Холанд и ещё один товарищ летом 2016-го залили на ютуб прикольный клип, у которого сейчас есть более 8,5 млн просмотров. И чем больше забивают эти ребята, тем чаще народ кликает вот на это видео их группы Flow Kingz.



Бутхейм зажёгся не только в Лиге конференций и ютубе. В 2021-м он стартовал с 5 голов в 5 матчах подряд в чемпионате Норвегии, а всего в вышке в уходящем году наколотил 15 мячей (пенальти он не бьёт) плюс 4 результативных передачи.

Уже достаточно для того, чтобы большие клубы обратили внимание на прогресс Эрика.

Почему его называют переоценённым?



Трансфер Бутхейма вызывает опасения тем, что парень раскрылся только в текущем сезоне. Ранее Эрик выступал в «Русенборге», в среднем получал не более 40 минут в поле, а лучшим для него был 2019-й год с 7 матчами и 3 голами. В аренде в клубе «Стабек» в Бутхейм в 2020-м не забил ни одного гола в чемпионате за 15 матчей. Так и собрался в «Буде-Глимт», не заиграв в прошлых клубах.

«Безумие, столько денег идёт прямо в «Буде-Глимт». Год назад они подписали его бесплатно, а теперь продают за 80 миллионов норвежских крон», – пишет о трансфере пользователь твиттера @repeat65.


К тому же странно, что Эрика после одного яркого сезона не схватили клубы из топ-чемпионатов. По слухам, за Ботхеймом присматривал «Лацио», но всё же задвинул этот вариант. Видимо, им просто понравился разгром соседей из «Ромы».

«Минувший год стал особенным для меня. Я пришел практически из пустоты, у меня было мало надежд на 2021 год. Я был еще совсем сырым.

Никто не мог представить, что все сложится так. Перед сезоном моя ситуация была такой, что я практически не играл, так что минувший сезон превзошел все ожидания. Я благодарен, что мне дали возможность раскрыться», – попрощался Эрик с «Буде-Глимтом».


Но давайте не будем о грустном. «Краснодар» и так потерял лучшего страйкера Джона Кордобу (6+4 в первой части сезона): колумбийцу на днях сделали операцию из-за травмы подколенного сухожилия, теперь он пропустит около 4 месяцев. А к весне оставаться с одним Владимиром Ильиным и его слабой реализацией – это как отказываться от борьбы за билеты в еврокубки.

Команде Виктора Гончаренко срочно нужен был крупный и эффективный форвард. Эрик Ботхейм с ростом 187 см забил 8 мячей головой в текущем году. Конечно, это не вундеркинд Холанд, но вполне возможно, что друг Эрлинга покорит РПЛ и отобьёт вложенные в него средства. Так или иначе, спрос с Ботхейма будет серьёзным.

Видео: принадлежит ООО «Национальный спортивный телеканал», для телеканала «Матч ТВ»

ФК Краснодар: последние новости

Getty Images
football24.ru
Комментарии
Будь первым и расскажи, что ты думаешь по этому поводу.
Комментировать

Главные новости

Акинфеев должен играть вечно. Почему критиковать Игоря – кощунство

Лучший вратарь России идеален и почти не ошибается.

Рейтинг на «Золотой мяч-2024». Осталось только пять претендентов

Два конкурента из Мадрида, сенсационный кандидат без Лиги чемпионов и проверенный бомбардир без трофеев.

Комментарии