Воспитанники «Барсы» и место в топ-3 Ла Лиги. С кем «Зениту» играть в ЛЕ?

 
«Бетис» – серьёзный соперник для СБГ.

Испанский «Бетис» – соперник «Зенита» в стыковых матчах Лиги Европы. Питерцы выловили одного из самых сильных оппонентов среди сеяных команд, мощнее кажутся только итальянские «Наполи» и Лацио». Добавляет опасений и форма севильцев: команда движется в самом стабильном графике с сезона 1996/97. По составу зелёно-белые смотрятся точно не слабее «Зенита». В ростере несколько воспитанников «Барселоны» и куча локальных звёзд.

ФК Зенит, Бетис

Как выступает в Ла Лиге



«Бетис» идёт в чемпионате по лучшему графику с сезона почти 25-летней давности: в розыгрыше 1996/97 севильцы заняли итоговое третье место – то же, что занимают сейчас после 17 туров. За отрезок между этими сезонами высшим достижением команды становилось одно четвёртое и несколько шестых мест. Сейчас зелёно-белых обгоняет только мощный «Реал» и соседи из «Севильи». А сам соперник «Зенита» оставил позади «Атлетико», «Барселону», «Реал Сосьедад», «Валенсию» и ещё несколько топовых команд – всех из перечисленных, кроме «Атлетико», «Бетис» уже обыграл по ходу сезона.

Подъёму в топ-3 поспособствовала мощная форма в последних турах. К 10-му игровому дню севильцы только-только скользнули в первую пятёрку, имея нестабильные результаты в начальном отрезке сезона. «Бетис» со старта показывал неплохую игру, но терял очки с вялыми соперниками: в первых трёх турах набрал только два балла – ничьи с «Кадисом» и «Мальоркой», которые плотно сидят во второй десятке («пираты» – вообще в зоне вылета). Зато далее команда выдала пять побед в семи играх и заехала в топ-3 после победы над «Барселоной» (1:0).


Как выступает в Лиге Европы



«Бетис» начал турнир сразу с групповой стадии и упал в непростую группу с «Байером», «Селтиком» и «Ференцварошем». Но стартовые три тура вообще не показали каких-либо проблем с выходом в плей-офф: клуб из Севильи разделался с шотландцами и венграми и скатал ничью с немцами. С четвёртого игрового дня начались трудности: зелёно-белые мощно отлетели «Байеру» (0:4) и оказались в неприятном положении. Для точного прохода в плей-офф команде стала необходима победа над аутсайдером группы «Ференцварошем». Испанцы не без труда с заменой вратаря и мизерным преимуществом по ударам выжали домашнюю победу (2:0). В последнем туре севильцы подарили три очка «Селтику» в матче, который уже не мог изменить положение в группе.

«Бетис» вырвался в плей-офф еврокубка впервые с сезона 2018/19 – тогда клуб тоже продвигался в Лиге Европы. В том розыгрыше после мощного группового этапа (ноль поражений, победа над «Миланом») зелёно-белые провалились в 1/16 финала с «Ренном». Нормандцы дважды вонзили испанцам по три мяча: закончили вничью дома и легко победили на выезде 3:1. Лучшим же результатом в XXI веке оказался проход всего на одну стадию дальше. В розыгрышах 2013/14 и 2005/06 «Бетис» отлетал в 1/8 финала. Причём в последнем успешном проходе – «Севилье».


Какие звёзды в составе



«Бетис» оказался пристанищем для воспитанников «Барселоны», у которых не пошло в родной команде. Севильцы уже давно приютили Кристиана Тельо, которого летом 2017-го выкупили у каталонцев. 30-летний вингер – играл в основе, но в этом сезоне вывалился из неё. Испанец показывался почти в каждом матче, но часто – выходил на замену. Всего за «Бетис» воспитанник «Барселоны» отлетал чуть больше 150 игр, в которых отгрузил ровно 40 голевых действий.

Остальные выпускники «Ла Масии» прокачали защитную линию: Марк Бартра, Эктор Бельерин, Мартин Монтойя и Хуан Миранда, как и Тельо, не имеют твёрдого места в старте. Из четырёх защитников только Бельерин пробил 1000 игровых минут в этом сезоне, остальные бегают в играх с разной периодичностью. Благодаря высокой ротации все из них получают достаточно времени на поле, но никто не зарезервировал позицию в основном составе.

Главная звезда «Бетиса» – Набиль Фекир. Француз несколько сезонов назад должен был перейти в «Ливерпуль» – об этом трансфере говорили все. Но «красных» смутило здоровье полузащитника, особенно его колени. В итоге ни один топ-клуб не позвал творившего в «Лионе» Фекира, и плеймейкера всего за 20 млн евро летом 2019-го выцепил «Бетис». За зелёно-белых Набиль выступает хорошо: в этом сезоне оформил восемь голевых действий в 19 играх, в прошлом конвертировал 11 за 38. Не так много, но француз полезен в развитии атак команды и очень тонко играет у чужих ворот.


Кроме Фекира и воспитанников «Барселоны» в составе собралась куча качественных игроков: Вильям Карвалью, Виллиан Жозе, Борха Иглесиас, Серхио Каналес и неувядающий Хоакин – звёзды для уровня «Бетиса».

Какие шансы у «Зенита»



Сине-бело-голубые явно могли достать соперника намного проще. Среди сеяных команд валялись «Динамо» Загреб, «Олимпиакос», «Брага», но достался один из лидеров чемпионата Испании. Игры с «Бетисом» – отличная проверка, ведь если «Зенит» собирается в плей-офф дальше, то туда попадут соперники точно не ниже уровнем. Лидеры питерцев по уровню ненамного слабее костяка зелёно-белых. Конечно, у россиян нет игроков уровня Фекира и Каналеса, плюс в целом ростер испанцев выглядит внушительнее. Важно подобраться к играм без травм – особенно бразильцам. Возможно, «Бетис» не сильно вложится в еврокубок, ведь через Ла Лигу может достать место в Лиге чемпионов на следующий сезон.


«Лучше бы «Зенит» попал на «Наполи», тогда проход был бы обеспечен. Если их «Спартак» смог дважды разуть, то «Зениту» было бы тем более по силам. Но увы, «Бетис». Испанские команды доминируют в еврокубках, про это нельзя забывать. «Бетис» сейчас сильнее «Барселоны». У них хороший состав и тренер, команда входит в тройку Ла Лиги. Но и «Зенит» играл на равных с лидером АПЛ «Челси». Поэтому проход в 1/8 финала может состояться, если Семак умело подготовится к матчам. А он это сможет сделать, не сомневаюсь», – проанализировал Михаил Боярский.

«Зенит» много критиковали за трусливую игру с «Ювентусом» и в гостевом матче с «Челси». С «Бетисом», который по уровню точно слабее лондонцев и «бьянконери», запираться точно нельзя. Домашняя схватка с «Челси» показала, что питерцы способны давать результат в еврокубках при игре от своих сильных сторон. «Бетис» – проверка на смелость Сергея Семака.

ФК Зенит: последние новости

Getty Images
football24.ru
Комментарии
Будь первым и расскажи, что ты думаешь по этому поводу.
Комментировать

Главные новости

Пять вариантов для легенды. Куда пойдет Дзюба?

Защищать «Родину», покинуть страну или играть за копейки из-за рекорда – дилемма бомбардира.

Ивич для «Спартака» ещё хуже Абаскаля. Почему серб – худший вариант

Хмурый экс-тренер «Краснодара» имеет сразу четыре минуса.

Комментарии