Ура, «Зенит» сыграл в футбол в Лиге чемпионов! Хейтеры ревут

Это было смело. Спасибо «Челси».

«Зенит» закрыл для себя эту Лигу чемпионов бодрейшей перестрелкой с действующими клубными чемпионами Европы. В матчах с «Челси» и «Ювентусом» у команды Семака до этого набралось три поражения, а теперь есть очень достойное очко против топ-соперника. Потому что шутки про достойные поражения российских клубов в еврокубках начинают надоедать.

Вам же понравился вчерашний матч в Санкт-Петербурге? От этой ничейной игры «Зенит» приобрёл гораздо больше, чем «Челси».

ФК Зенит, Челси

Первый тайм – крах обороны «Челси»

Быстрые пропущенные голы иногда убивают. Но не в случае с «Зенитом», который получил на угловом от Вернера уже на 2-й минуте. Счастье, что потом «Челси» Томаса Тухеля в неоптимальном составе показал все «прелести» и трещины высокой обороны: столько убойных моментов за один тайм сине-бело-голубые не создавали, наверное, даже против «Мальме».

«Я ожидал именно этого. Если давать им пространство, конечно, они подлавливают на контратаках. Если мы ошибаемся в центре – то же самое.

Техника и скорость у них на хорошем уровне. Если после таких 15 минут вы думаете, что и дальше все будет хорошо – вас накажут», – признался Томас Тухель, похвалив соперников.

И правда, «Зенит» быстро пропустил, но вовсе не протух, а наоборот – грамотно и активно пользовался предоставленными свободными зонами. Вендел тащил, Клаудиньо быстро разворачивал атаки и классно раздавал, Малком убегал – но не решил один момент. Он по-прежнему не забивает за петербургский клуб в ЛЧ. Зато Клаудиньо с подачи Сантоса сравнял. А следом Малком удачно вывел Азмуна один на один с Кепой - как раз после той ошибки в центре поля, о чём и говорил Тухель после матча.

В конце тайма гости допустили ещё один обрез в центральной зоне – и Азмун не переиграл Кепу. 2:1 в первом тайме – и было понятно, что лондонцы должны перестраиваться и меняться к лучшему, иначе первое место в группе могло уплыть.

Второй тайм – игра на равных

Именно во втором тайме мы увидели игру равных соперников – не глобально, конечно, а в конкретные 45+6 минут. Но это проблема «Челси», который прилетел в Санкт-Петербург за победой, однако завалил тайм первый.

«Зенит» потерял Вендела – тот сделал приличный рывок с забегом и схватился за бедро: видимо, мышечные спазмы. Пришлось выпускать Мостового. А спустя 10 минут «Челси» образцово раскатал оборону «Зенита» в голевой атаке, которую завершил Ромелу Лукаку. Статистика бельгийца в матчах в России поражает.

После гола Ромелу Тухель решился на замены: Хадсон-Одои чаще фолил и косячил, чем помогал, поэтому уступил место Пулишичу, а Зиеш вышел вместо Баркли.

На 71-й минуте Кепа записал себе ещё один крутой сэйв: Клаудиньо подавал с фланга, а Азмун почти наверняка пробивал головой в угол. Три заметных спасения от вратаря «Челси» – это показатель, что «Зенит» вчера мог забивать и больше трёх мячей.

К сожалению, далее сине-бело-голубым пришлось убирать и Сердара, который повредил ногу. Вендел и иранец очень нужны против «Динамо» в воскресенье, поэтому им желаем только здоровья.

На 85-й минуте Вернер шустро разобрался в штрафной Кержакова – и с 2:3 казалось, что у «Зенита» больше не хватит огня и ресурсов для ещё одного гола. Но нет, выход Дзюбы (поборолся в штрафной) и Оздоева принёс нам один из самых красивых голов в этом розыгрыше ЛЧ. Причём это первый гол для Магомеда в 2021 году – событие. Пушка! 3:3.

Гол Оздоева вывел «Ювентус» на первое место в группе, спустив «Челси» на второе. Капитан Аспиликуэта расстроился: хотели закончить на вершине. Cами виноваты.

Хейтеры «Зенита», как вы там?

Почему бы не порадоваться за российский клуб, ярко сыгравший против топов? Некоторые эксперты и болельщики отчего-то переживают о том, что скажут и подумают недоброжелатели про их команду. Два примера.

Бывший тренер Петржела зарядил: «Рад за Семака и весь Петербург! Хейтеры сегодня будут плакать». Хотя чаще сам критикует Богдановича. А Боярский сказал что-то типа: каналья, да это как победа, болельщики с хейтерами наверняка получили кайф от матча.

В общем, Д’Артаньян прав. Но почему сине-бело-голубых людей после яркого матча так волнует мнение хейтеров? Странно. Да и на любой хейт всегда найдутся Черданцев и Канделаки с мешками сахара в соцпостах.

«Зенит» нужно просто поздравить с тем, что команда Сергея Семака не мучилась, а сыграла в футбол с удовольствием. И что больше нет от игроков цитат о том, что «мы боимся, стесняемся, надо смелее, все вопросы к тренеру».

Могут же. Так и нужно будет в Лиге Европы весной.