«Краснодар» продлил контракты с Игнатьевым и Шапи. Неужели в клубе поумнеют?

 
В переговорах с воспитанниками не нужны эмоции и скандалы.

Вчера «Краснодар» на официальном сайте опубликовал заявление: продлён контракт с 20-летним форвардом Иваном Игнатьевым, и клуб просит СМИ не беспокоить молодого игрока. Конечно, парню сразу позвонили журналисты Sport24, и нападающий не подтвердил инфу о подписании свежего договора, а также отказался от дополнительных комментариев, чем смутил народ, ожидавший позитивной развязки.

Сегодня «Чемпионат» дал новость: 19-летний Магомед-Шапи Сулейманов тоже продлил соглашение на улучшенных условиях. Кажется, клубу всё-таки удалось найти правильный подход к своим воспитанникам, и взрывоопасная ситуация разрешилась мирным путём. Зачем же накаляли обстановку? И в чём была сложность переговорного процесса?

ФК Краснодар, Иван Игнатьев

Для ответов на эти вопросы достаточно вспомнить громкую историю Ивана Репяха – талантливого футболиста из академии «Краснодара». Летом 2016 года Иван с семьёй переехал из Краснодара в Москву, связавшись со столичным «Спартаком», и академия красно-белых заполучила перспективного представителя юношеской сборной России. Этот трансфер воспламенил атмосферу в менеджменте «быков» – главный редактор агентства «Р-Спорт» Василий Конов рассказывал, что из-за потери Репяха «Краснодар» крепко огорчился и вдвое увеличил фиксированную сумму отступных за бомбардира Смолова: «Спартак» мог взять Фёдора не за 15, а за 30 миллионов евро. Нереально выгодно.

Родители футболиста Репяха пережили долгую нервотрёпку через серию затратных судебных разбирательств, мама Ивана однажды пришла в комментарии на Sports.ru – так мы узнали, что даже топ-менеджеры в «Краснодаре» не очень умеют спокойно и профессионально разговаривать с людьми, в местной школе хромают педагогические навыки, а непокорных пацанов, желающих вырваться из чёрно-зелёной кабалы, ждут рабские санкции – игра в футбол деревянными мячами на лысых полях.

Другие клубы, кроме «Спартака», по просьбе бывших правообладателей вовсе отказывались контактировать с полузащитником. Насколько известно, о судьбе Ивана тогда сильно волновались его родные – не просто о дальнейшей карьере, речь шла даже о безопасности. Поэтому вы не читали подробностей в интервью.

ФК Краснодар, Иван Игнатьев

Здоровый энтузиазм, частное финансирование и неприкрытая любовь к футболу в клубе и академии «Краснодара» достойны искренней похвалы, но эти тёмные детали никак не вяжутся со светлым образом самобытного южного клуба. Когда дело касается переговоров с теми, в кого вложены не только денежные средства, но и частичка широкой «бычьей» души, в офисе выплёскиваются совершенно лишние эмоции, которые подрывают психику юным игрокам и их родителям, а за этим наблюдают остальные ребята. И делают определённые выводы, формируя линию поведения.

Как думаете, друзья Игнатьев и Сулейманов знают про историю Репяха? Вам скажут, что Иван Игнатьев временно выбыл из игры, так как не ставит футбол на первое место, сменил агента и упёрся, хочет контракт пожирнее, чтобы красиво гонять на роскошном автомобиле. Всё это выливается на публику в форме мутного конфликта интересов, в котором замешаны многие: и краснодарский клуб, и сам игрок, и его бывший агент, и теневые спонсоры, и даже крупный блогер, ведущий популярных каналов в YouTube и Telegram.

Кто в этой ситуации прав и виноват – решайте самостоятельно. Просто прикиньте, почему эти события с разных сторон детально вываливаются в виде кусочков информационной пищи для потребителей остренького контента? Что мешает качественному ведению переговоров с молодыми игроками, от которых наверняка ждут лояльности? Чья коммуникативная компетенция абсолютно не годится для общения без кадровых и репутационных потерь? Как писал классик педагогики и спортивного менеджмента: «Любишь свою школу и «Реал»? Тогда бери манатки и вали. Не берут? Закрой рот». Золотые слова.

ФК Краснодар, Иван Игнатьев

И к чему это привело: ведь получилось так, что классная и симпатичная команда Мурада Мусаева в важной части сезона отвлеклась на нефутбольную тему и осталась без профильного центрального нападающего, готового играть все 90+ минут, а «Краснодар» при этом не может победить на протяжении 11 матчей подряд.

Всё связано. Логично, что молодые люди вырастают и доверяют сладким обещаниям от старших агентов, способных на заманчивые уговоры, за которыми хочется идти, тогда как от странных воспитателей желаешь бежать куда подальше, когда вкусные пряники в экстремальных условиях внезапно сменяются хлёсткими кнутами. Не каждый выдержит такие эмоциональные перепады. Футбольный рынок в России и без того жесток – его не изменишь переодеванием в «плохих полицейских». Расти в «Краснодаре» нужно не только футболистам.

ФК Краснодар: последние новости

ФК Краснодар
football24.ru
Комментарии
Будь первым и расскажи, что ты думаешь по этому поводу.
Комментировать

Главные новости

Пять вариантов для легенды. Куда пойдет Дзюба?

Защищать «Родину», покинуть страну или играть за копейки из-за рекорда – дилемма бомбардира.

Ивич для «Спартака» ещё хуже Абаскаля. Почему серб – худший вариант

Хмурый экс-тренер «Краснодара» имеет сразу четыре минуса.

Комментарии