«Зенит» всё ещё слаб на уровне ЛЧ. А Дибала и Кьеза не поедут к Семаку

Зато не проиграли «Юве» крупно.

«Ювентус» и «Зенит» (4:2) сыграли второй по результативности матч вторника в Лиге чемпионов, а больше сине-бело-голубых пропустила только «Бенфика» – 5 мячей от «Баварии», причём тоже забила дважды.

«Зенит» проиграл 3 из 4 матчей в этой ЛЧ. А поиск плюсов и минусов после очередного еврокубкового поражения всё равно сводится к тому, что лучший российских клуб пока не готов тягаться с топами в Европе. Даже когда этот туринский биг-клуб не входит в топ-10 в таблице Серии А, уступает «Сассуоло» и «Вероне» в чемпионате Италии.

ФК Зенит, Ювентус

Деян Ловрен, вместе с Барриосом получивший самые низкие баллы (по 5,9) от сайта Whoscored, пробивал головой уже на 3-й минуте, а вообще отметил первый тайм в исполнении «Зенита»:

«Это непросто принять, но такова реальность: сегодня мы проиграли команде, которая была лучше. Первый тайм был неплох: мы хорошо защищались и имели несколько моментов, но думаю, что момент с перебитым пенальти изменил игру. Это повлияло на нас, мы потеряли концентрацию, а соперник забил ещё два гола. Это наша вина, но до этого момента с пенальти всё складывалось не так плохо», – сказал хорватский защитник после матча.

«Юве» же мог забивать на 8-й минуте, но тогда Ракицкий и Крицюк отбили атаку. Уже на следующей минуте Дибала прокатывает Вильмара и попадает в штангу, а Вендел просто выносит в воздух. А на 11-й тот же Дибала открывает счёт с подбора после подачи с углового. По этому отрезку из нескольких минут и убойных атак становится понятно, что зенитовцы побывали в космосе и напрасно ищут позитив в первом тайме проигранного матча.

Пауло Дибала раз за разом убегал от Барриоса, как будто это не лучший опорник РПЛ, а обычный манекен для отработки техники. Мората с паса аргентинца должен был делать 2:0 на 18-й минуте.

Далее Бонуччи забивает красивейший гол в свои с подачи Караваева. Но «Ювентус» спокойно принимает это и дальше прессует оборону гостей, а Мората забивает из небольшого офсайда. Крицюк отбивал перед собой – ну, хоть так, когда твоя защита горит, подходят любые варианты спасения.

Второй тайм начинается с нового разрыва в центре поля (Барриос и Вендел прокурили момент), а Дибала погонял Караваева и пробил рядом со штангой. Огня в защите СБГ добавляли неуверенные выходы Станислава Крицюка, а дубль Пауло не заставил себя должно ждать: Кьеза очень легко просочился между Караваевым и Клаудиньо, и бразилец сфолил в штрафной, где Дибала получил от щедрого судьи Эрнандеса сразу две попытки для реализации пенальти.

Сильный матч для Дибалы: дубль в ЛЧ впервые с октября 2019-го, 8 ударов, 4 успешных обводки и 3 ключевых передачи, аргентинец пасовал с точностью 93.6%.

При счёте 2:1 «Зенит» три раза проверил Щенсного ударами из-за штрафной, но позже «Юве» был гораздо опаснее и ближе к очередному голу: Маккенни попадал в перекладину, а Кьеза просто разорвал на кусочки Деяна Ловрена, которого звали в Санкт-Петербург в роли лидера обороны, однако на него больше похож Ярослав Ракицкий, шумевший во все стороны.

И у Кьезы были ещё моменты, и даже Мората забивал, а Федерико точно стал одним из лучших в этом матче. Перебил самого Зидана по голам за «Ювентус» в Лиге чемпионов. Отец может им гордиться.

Дзюба, который всегда «должен быть здесь», в третий раз подряд поднялся с лавки запасных и опять сделал результативное действие – скидку на Сердара Азмуна в добавленное время. Это ещё +100500 звонков и вопросов Валерию Карпину об игре не вызванного в сборную Дзюбиньо.

«Нам мешает не столько уровень сопротивления в РПЛ, хотя понятно, что лакмусовая бумажка – выступление в еврокубках. Потеря двух-трех игроков критична. Если в РПЛ мы как-то можем справляться с потерей лидеров, то в ЛЧ этого абсолютно недостаточно.

В первую очередь, наверное, это вопрос комплектации, а не уровня чемпионата», – сказал Сергей Семак.

Вопрос кадровых потерь, конечно, важный. Это если мы говорим о звёздах: как будто Дибала и Кьеза не раскатают команду с Оздоевым, Кузяевым и Дугласом Сантосом в составе.

Говоря о комплектации, Сергей Семак не первый сезон понимает, что не может тягаться с такими монстрами в топ-клубах Европы. Пауло Дибала и Федерико Кьеза к нему не поедут ни за какие деньги (не поехал даже Андреа Белотти), а усиления уровня Вендела и Клаудиньо с запасом хватит для доминирования и выигрыша чемпионства в РПЛ, но не для реальной конкуренции в главном еврокубке.

Ничего, зенитовцы 23 ноября отыграются на «Мальме», а потом проведут матч престижа против «Челси». Сойдёт для Лиги Европы.

ФК Зенит: последние новости