Топ-5 игроков сборной России, победившей Словению

 
Ещё раз смотрим на гол Джикии.

Сборная России обыграла Словению со счётом 2:1, воспользовалась промашкой Хорватии (те внезапно сыграли вничью со Словакией), вышла на первое место в группе H и гарантировала себе попадание в стыковые матчи. Но нам, конечно же, хочется прямой путёвки на ЧМ-2022 в Катаре, так что ждём решающего перерыва на игры сборных в ноябре.

Команда Валерия Карпина впервые пропустила, но снова не проиграла: в первых 5 матчах на посту главного тренера сборной России он одержал 4 победы при одной ничьей. Лучше – с 5 побед – стартовали только Садырин и Слуцкий.

Рассказываем, кто из наших был самым полезным в Мариборе вчера.

ФК Спартак Москва, ПФК ЦСКА

Игорь Дивеев



Радует, что в сборной России нарисовалась крепкая связка центральных защитников. И двойне приятно, когда игроки обороны не только выступают без голевых ошибок, но и делают результат.

Гол Игоря Дивеева на 28-й минуте стал логичным событием в одном из лучших игровых отрезков для сборной при Валерии Карпине.


При этом «армеец» достаточно точно пасовал: 81% успешных передач, второй показатель в нашей обороне после капитана Сутормина, у которого набралось 87%.

Игорь Дивеев сыграл только 36 минут, из-за повреждения заменился на Осипенко, однако за это время успел трижды выиграть борьбу, как и Джикия с Кудряшовым за весь матч.

«В раздевалке включили песню «Валера, Валера». Тренер пел вместе с нами», – раскрыл секрет успеха Дивеев.


Георгий Джикия


Тот самый капитан, которого выбрал бы Карпин, если б не игрался в оригинальность. Именно роскошный гол Джикии, причём победный, теперь будет ассоциироваться с Марибором, а не наш древний провал на стадионе «Людски врт» в ноябре 2009-го. Пятка Смолова тоже очень пригодилась россиянам.


Понятно, что Джикию признали лучшим игроком матча против Словении. Он же в нашей команде получил самую высокую оценку от Whoscored – 8,1. Забивший Иличич тоже закончил с такой оценкой – и, если быть откровенными до конца, Георгий всё же ошибся перед голом Йосипа, но в том моменте вся российская оборона дала слабину.


Даниил Фомин



Динамовский полузащитник мог бы стать героем первого тайма. Да, он навесил на Игоря Дивеева, выиграл 5 единоборств из 8, пасовал с точностью 96%, выполнил 4 обостряющих паса, но два момента смазали впечатление от в целом качественного перформанса Фомина: когда он не смог отдать налево на свободного Бакаева (спартаковец сразу же раскритиковал партнёра) и когда сам не забил из убойной позиции – после пяток от Смолова и Миранчука на 17-й минуте. Атака была гениальной.


Всё же мы включаем Даниила Фомина в топ-5 российской команды. Возможно, ему немного помешал плохой газон.

Далер Кузяев



Универсальный хавбек «Зенита» – просто лучший в двух октябрьских матчах сборной России. Далер выдал невероятный объём работы, помогал Кудряшову против опасного Иличича, который персонально крутит оппонентов на месте, поддерживал атаку и до последнего включался в прессинг.


Выносливый Кузяев мешал обороне с Яном Облаком до самого конца, даже когда вышли Заболотный (его скидки прошли впустую) и не попавший в игру Арсен Захарян.

Поверьте, не нужно недооценивать Далера Кузяева и его влияние на успешную игру сборной Карпина.

Дмитрий Баринов



Игрок «Локомотива» выступил по-классике цепко и местами агрессивно. Дмитрий прибавляет в движении, но всё же выделяется фолами, как и вся наша команда в текущем отборе: в Европе мы идём вторыми по общему количеству фолов (116 нарушений), впереди только Андорра (146), а Баринов сравнялся с Дзюбой по числу нарушений – по 9 раз.


Баринов сыграл надёжно и дерзко: именно он блокировал потенциально голевой удар 8-го номера Словении, когда Иличич накрутил Кудряшова во втором тайме и отдавал практически на гол; плюс российский опорник хорошо защищал Сутормина от нападок соперников, а однажды смачно влепил мячом по трибуне – оттуда кидали неопознанные предметы в нашего нового капитана.

Дмитрий всё правильно сделал.

Видео: принадлежит ООО «Национальный спортивный телеканал», для телеканала «Матч ТВ»

ФК Спартак Москва: последние новости

Михаил Шапаев/РФС
football24.ru
Комментарии
Будь первым и расскажи, что ты думаешь по этому поводу.
Комментировать

Главные новости

Пять вариантов для легенды. Куда пойдет Дзюба?

Защищать «Родину», покинуть страну или играть за копейки из-за рекорда – дилемма бомбардира.

Ивич для «Спартака» ещё хуже Абаскаля. Почему серб – худший вариант

Хмурый экс-тренер «Краснодара» имеет сразу четыре минуса.

Комментарии