Артём Дзюба – победитель или антигерой октября

 
Карпин продолжит шутить вместо Дзюбы?

20 сентября Валерий Карпин озвучил расширенный список футболистов на октябрьские матчи сборной России. С этого дня самое большое внимание приковано не к тем игрокам, которые выступили против Словакии и сегодня сыграют со Словенией. И даже не к нашим соперникам. Все взгляды обращены в сторону нападающего «Зенита» Артёма Дзюбы.

«Дзюба отказался от сборной России»; «Дзюба ушёл из сборной»; «Дзюба покидает сборную», – кричали российские СМИ.

А ведь Артём ни разу не сказал, что завершает карьеру в сборной.

ФК Зенит, Артём Дзюба

«У меня с Артёмом конфликт? В августе он говорил, что готов играть за сборную в любой момент. Все видели расширенный список. Дзюба там был. У нас с Артёмом был разговор на эту тему. Он сообщил мне, что в октябре не готов выступать за сборную. Он набирает форму и сегодня сосредоточен на выступлениях за свой клуб», – рассказал Валерий Карпин журналистам «Матч ТВ».

Может быть, внимание болельщиков к персоне Дзюбы слишком велико? Давайте представим, что от вызова в сборную отказывается любой другой футболист. Никто бы даже и не подумал написать такие громкие скандальные заголовки.

Но ведь это Дзюба! Конечно, здесь есть немного вины и Артёма. Его поведение притягивает внимание как магнит. Не будь он действительно классным футболистом, лидером «Зенита» и капитаном сборной – вся его харизма не выходила бы за пределы раздевалки какой-нибудь средненькой команды РПЛ.

А так получается, все всё знают, видят, слышат. Давайте и мы попробуем разобраться в этой на первый взгляд непростой ситуации.

Тяжёлый август 2021



Сезон 2020/2021 Артём Дзюба завершил лучшим бомбардиром РПЛ. На счету нападающего – 20 голов. 30-й тур стал особенно ярким. В матче против «Тамбова» центрфорвард забил четыре мяча. Конечно, чемпион Российской Премьер-лиги отправился в приподнятом настроении на Евро-2020 в составе сборной. Успех Артёма оборвался в этом году именно на полях европейского турнира. Вернувшись в Санкт-Петербург, Дзюба сник и ушёл в себя. Накопившаяся усталость и переживания не могли не отразиться на физическом состоянии футболиста. Поэтому старт сезона 2021/2022 у нападающего вышел отвратительным.

Кое-как приходя в себя, футболист всё-таки выходил на поле с первых туров сезона. Вероятно, надо сказать спасибо Сергею Семаку, который не усадил футболиста на скамейку, а регулярно давал понять, что верит в него. Тем более заменить было кем – Азмун и Ерохин расстреливали соперников в каждом матче.

В семи официальных матчах «Зенита» с 16 мая 2021 года Дзюба не забил ни одного гола. Вспоминается 3-й тур, матч против «Краснодара». Команда Виктора Гончаренко с трудом успевала отбиваться от Ерохина и Азмуна, а у Дзюбы всего 28 касаний, неточный удар и ноль голов.

ФК Зенит, Артём Дзюба

Пожалуй, это был первый раз за многие годы, когда Семак во втором тайме заменил вялого и тяжёлого Артёма. Обычно футболист играл до финального свистка в любой физической форме.

Конечно, провалы в забивании у Дзюбы были и раньше (2018 год – 15 матчей. 2020 год – 8 матчей без голов). Но почему-то в этом году все смотрят на нападающего гораздо более критично.

Осеннее возрождение форварда



К счастью болельщиков – всё течёт, всё меняется. Уже к 11 сентября Артём выходил на поле в более уверенном состоянии. В матче против «Ахмата» (7-й тур) центрфорвард бегал легче, быстрее врывался в штрафную и записал на свой счёт две результативные передачи. Все облегчённо вздохнули. Нападающий возвращается.

В матче 8-го тура против «Рубина» Дзюба превзошёл себя за весь август и сентябрь. Бодрый, заряженный и наконец-то счастливый форвард забивает два гола.


«Я очень рад. Последние матчи хорошие. Набираю форму, буду стараться так и дальше продолжать. Моя цель – 250 голов. Осталось 44. Поработаем. Карьеру завершать не собираюсь», – сказал Артём Дзюба после матча.

Далее матч с «Крыльями», где Дзюба забил головой, и матч против «Сочи», который «Зенит» проиграл, но Артём опять смог забить.


А теперь мы подходим к самому интересному. Успех Артёма нельзя было не заметить. Приходит новость из сборной. Карпин включает нападающего в расширенный список команды перед октябрьскими матчами. Все мы увидели – главный тренер держит слово. Ещё в сентябре он сказал, что в сборную будет приглашать всех футболистов, которые показывают отличный результат. Вот пришла очередь Артёма. Но вместо ожидаемого фейерверка эмоций мы услышали: «Рад ли я сообщению Карпина? Никаких комментариев».

Радует, что ничего лишнего не сказал, учитывая его специфический характер и умение язвить.

Дальше становится всё интереснее. Через несколько дней Артём говорит, что не готов ещё выступать за сборную. Тем самым взрывает всю футбольную общественность.

Не готов? Или решил отомстить Карпину за прошлые обиды? История конфликта между тренером и футболистом рассказана и пересказана. Поэтому мы не будем её повторять. Но проанализируем ситуацию. В эти дни практически каждый готов был выкинуть Дзюбу из сборной и назвать его предателем. Но никому в голову не приходила такая же мысль, когда Марио Фернандес объявил о завершении карьеры в сборной. В сентябре Фернандеса записали в герои российского футбола и сборной. А в октябре, когда Дзюба сказал, что ещё не уверен в своём физическом состоянии – его сделали антигероем.

Может, Артём правильно расставил приоритеты? Даже если речь идёт не о готовности играть за команду, а о конфликте между двумя взрослыми людьми. Как можно ожидать положительного результата при недопонимании в команде?

На фоне трёх результативных туров Карпин не мог сделать вид, что забыл о Дзюбе. Главный тренер удовлетворил интерес публики, включив нападающего «Зенита» в расширенный список. Правда, не факт, что оставил бы в окончательном.


«Это только предварительный список. Ещё будет несколько туров. Пока он в списке. Дальше будет видно, кто какой результат покажет», – цитируют Валерия Карпина журналисты «Чемпионата».

В сентябре Карпин отметил, что вместо Дзюбы шутить будет он. В октябре тренер решил позволить нападающему повеселить команду на тренировках. А перед матчами видно будет – выйдет он на поле или нет.

А у Артёма хватило смелости отказать тренеру. Следует признать, что если осенью сборная будет проигрывать – совершенно не важно, без Артёма или с ним – виноваты будут все, включая и нападающего в любом случае.

Чем закончится эта история?



Если Артёма не подведёт физическая форма, и он будет продолжать забивать за «Зенит» в РПЛ и в еврокубковых турнирах, то болельщики простят его и вновь полюбят. А мы надеемся, что голов от Артёма Дзюбы будет ещё очень много.

Видео: принадлежит ООО «Национальный спортивный телеканал», для телеканала «Матч Премьер»

ФК Зенит: последние новости

РФС; Зенит
football24.ru
Комментарии
Будь первым и расскажи, что ты думаешь по этому поводу.
Комментировать

Главные новости

Иван Игнатьев завял и в Панчево. После сельского клуба в Медиалигу?

Воспитанник «Краснодара» загрустил на европейской лавке.

Вслед за Абаскалем. Семь фаворитов на выход из «Спартака» летом 2024 года

Наследник Марсело, опорник с европейским окладом и столп обороны скамейки запасных.

Комментарии