Спасти резервиста Миранчука. 5 клубов для возрождения карьеры

 
Алексей застрял где-то между Иличичем, лавкой и Малиновским.

Развитие Алексея Миранчука в Италии достигло такой отметки, что Александр Кокорин выходит на поле чаще. Главный тренер «Аталанты» Джан Пьеро Гасперини не поднимает российского бойца с лавки в четырёх матчах подряд. В Италии разрешено пять замен, а тренер – сторонник широкой ротации. При таких вводных положение Миранчука выглядит совсем печальным.

Аталанта, Алексей Миранчук

Почему Миранчук не играет в Италии



Второй сезон Алексея в Италии должен был стать годом прорыва для российского полузащитника. Алексей прошёл те самые 12 армейских месяцев закалки у офицера Гасперини, забил гол на чемпионате Европы, снялся в очередном видео для Нобеля Арустамяна и поехал разрывать.

Агент футболиста Вадим Шпинев год рассказывал о принципах Гасперини. Мол, ещё чуть-чуть и прорвет, а уж когда настанет второй сезон – держите Алексея семеро. Подсобили и эксперты. Неужели не хотите, как у них на Украине? Вон, Малиновский не сразу вписался и стал звездой Серии А. При этом, правда, не уточняется, что украинец в первый сезон в «Аталанте» отыграл в 44 матчах. Зачем портить легенду?

Аталанта, Алексей Миранчук

Пока в Италии ждали, что богатырь встанет с печи и начнёт разрывать Серию А, подкралась уже середина второго сезона. Алексей скоро справит 26-й день рождения, а результата как не было, так и нет. Теперь ещё и совсем на поле не пускают.

«Миранчук – порядочный парень. Всё сводится к простому выбору тренера», – тренер попытался объяснить, почему Алексей перестал получать даже по 5 минут в концовках матчей.


«Аталанта» не сильно изменила схему, если сравнивать с прошлым сезоном. На бумаге для Алексея открыты две вакансии под нападающим. Миранчук получал два шанса в нынешнем сезоне в Серии А – оба раза провалился и был заменён до 50-й минуты.
Конкуренты Алексея находятся в великолепной форме. Маттео Пессина серьёзно прогрессирует и является игроком сборной Италии. Малиновский свой третий сезон также начал в ударном темпе – и просто лучший футболист клуба прямо сейчас.

Ещё свежа легенда некоторых аналитиков о том, что Миранчука брали на смену Йосипу Иличичу. Нужно было просто подождать, пока он состарится. В итоге второй сезон оба начинают на лавке, но словенца теперь используют в роли усиления со скамейки. Совсем печально для Алексея, что Гасперини даже отдал его законные пять минут молодому нападающему Роберто Пикколи.

В преддверии зимнего трансферного окна ситуация выглядит перспективно с точки зрения как минимум аренды для Алексея. Оценим возможные варианты с прицелом на январь.

«Зенит»



Вариант с «Зенитом» всегда соблазнял Миранчука. Питерский клуб хочет подписывать лучших россиян, но вот именно сейчас расклад выглядит так, что Алексей на поезд в Санкт-Петербург не успел. У «Зенита» вырисовывается неплохая банда из бразильцев. Миранчук в клуб РПЛ точно придёт на роль примы, а в Санкт-Петербурге, помимо легионеров, есть свой большой российский лидер.

Да и потом, кого менять Миранчуку в «Зените»? Клаудиньо и Малком – без вариантов. В центре поля при нынешней схеме Семака скорее нужны работяги, а с прессингом у Миранчука чуть лучше, чем у Дзюбы.

«Зенит» наверняка был бы рад получить Алексея в ротацию, но такой вариант просто не устроит Миранчука.

Аталанта, Алексей Миранчук

«Локомотив»



Стандартный сценарий. Домашняя звезда уехала в большой клуб, там не пошло – время возвращаться в аренду и заряжаться энергией. Проблема в том, что «Локомотив» сейчас сам выглядит островком беспокойной жизни, который вот-вот накроет волна очередного безумия.

Вряд ли Алексей мечтает получать пас от Бека-Бека и открываться под Керка. Миранчук был на пике в «Локомотиве», когда его окружали топовые ветераны: Денисов, Фернандеш, Крыховяк, Фарфан и другие крепкие ребята. Здесь Алексей должен быть лидером сам, а вся карьера Миранчука намекает на то, что это не его главный козырь.

Аталанта, Алексей Миранчук

Другой российский клуб



Очень вкусно смотрится аренда в «Краснодар». Идеальный футбол для Миранчука, гибкий современный тренер, а старина Крыховяк не даст в обиду. Плюс есть с кем обыграться – Кабелла, Кордоба и Классон всё краше, чем новые «железнодорожники». Еще и место «десятки» пока не занято. «Краснодар» наигрывает Сперцяна, но молодой исполнитель полгода может побыть в роли футболиста ротации.

Другой московский клуб вряд ли стоит рассматривать. Большой минус – портить отношения с болельщиками «Локомотива». «Спартак» и ЦСКА ныне явно не подходят на роль спокойного места для восстановления былой мощи.

«Милан» и другие в Италии



В конце августа итальянская пресса активно муссировала слух об интересе «Милана» к российскому футболисту. Летом клуб потерял «десятку» Чалханоглу, но окончательно подписал Браима Диаса. Существенной глубины на этой позиции у «Милана» нет. В то же время акции Миранчука в Италии явно не подросли, а переход в стан прямого конкурента – такая опция не нужна уже «Аталанте».

Вполне реальным выглядит вариант аренды в клуб поскромнее. Здесь уже вопрос амбиций самого Миранчука. Согласится ли он доказывать свой уровень в условном «Сассуоло» или предпочтет уехать в РПЛ? Второй вариант на сегодняшний день выглядит гораздо вероятнее.


Испания и другие варианты в Европе



Трансфер в «Барселону» был очень близок, по версии Василия Кикнадзе. Сейчас каталонцам точно не до Миранчука. Алексей ранее говорил, что в Европе рассматривает только Серию А и Ла Лигу.

В трансфер или аренду в Ла Лигу верится слабо. Дело в том, что большинство клубов просто не смогут платить Миранчуку даже половину от его оклада в «Аталанте». А те, что смогут, в его услугах вряд ли заинтересуются. Такой вот замкнутый круг.

Определяющее окно



В январе у Миранчука, возможно, будет последний шанс развернуть свою карьеру в сторону противоположной Смолову, Кокорину и других легенд РПЛ. Хотя бы куда-то в направлении Головина.

На текущий момент, если брать спортивную составляющую, Миранчук и его окружение явно ошиблись с выбором клуба. Конечно, Алексей ещё может выстрелить в Бергамо, однако когда играешь меньше Кокорина – это существенный сигнал. Миранчук, вероятно, самый талантливый футболист во всем российском поколении. Время рвать Европу ещё не ушло, но смысла ждать, пока состарится Иличич, чтобы быть как Малиновский, точно больше нет.

Аталанта: последние новости

Getty Images
football24.ru
Комментарии
Будь первым и расскажи, что ты думаешь по этому поводу.
Комментировать

Главные новости

Акинфеев должен играть вечно. Почему критиковать Игоря – кощунство

Лучший вратарь России идеален и почти не ошибается.

Рейтинг на «Золотой мяч-2024». Осталось только пять претендентов

Два конкурента из Мадрида, сенсационный кандидат без Лиги чемпионов и проверенный бомбардир без трофеев.

Комментарии