Особенный случай. Как Моуринью возвращает веру в себя

 
Жозе с переменным успехом реабилитирует карьеру в «Роме».

Предыдущий тур итальянской Серии А увенчался знаменательным событием. Жозе Моуринью записал в свой актив уникальное достижение. Победа над «Эмполи» стала 42-й в беспроигрышной домашней серии для команд Жозе в Италии. Данный показатель – рекордный в эпоху, когда за победу стали начислять три очка, начиная с сезона-1994/95.

Рома, Жозе Моуринью

Наставник «Ромы» не стареет душой и продолжает привлекать внимание к своей персоне если не такими успехами, то эпатажными выходками и заявлениями. Но за фасадом всегда кроется реальное наполнение. В случае Моуринью не всегда однозначное и заслуживающее только лестных отзывов.   


Вечный город как возможность для португальца снова поверить в свою исключительность



Седьмое место по итогам предыдущего сезона в желто-красной части Рима ожидаемо было воспринято как провал. «Рома» чуть не пролетела мимо еврокубков. Участь Паулу Фонсеки была очевидной. 

Выбор владельца «волков» Дэна Фридкина удивил. Приглашением Жозе Моуринью американец убил сразу двух зайцев. Первый выстрел был нанесен по тем, кто считал, что человек калибра португальца в «Рому» не может прийти в принципе. Второй – адресовался всем недовольным политикой самого Фридкина, якобы жалеющего времени, усилий и средств на возрождение славы одного из лучших клубов в истории итальянского футбола.



Прибытие Моуринью в Вечный город в самом деле было событием неординарным. Столь именитого тренера во главе «Ромы» не было со времен работы с «джаллоросси» Фабио Капелло. Болельщики заразились оптимизмом и уже перед презентацией встречали Жозе не иначе как спасителя.
Медовый месяц Моуринью и тиффози продолжается по сей день. Потому как даже с учётом не самых однозначных решений и результатов он и «Рома» нуждаются друг в друге, а многоопытный тренер то и дело вытягивает из рукава очередную яркую карту, способствующую новому изумлению эмоционального итальянского болельщика.    

Моуринью не изменился, но заткнул рты критикам



Держа в уме кучу титулов, приобретенных португальцем в его богатой карьере, амбициозные и капризные поклонники «волков» были готовы простить ему даже вероятный переход на более прагматичную модель ведения игры. Тем не менее, Моуринью удивил даже здесь. 

Его «Рома» вовсе не стала играть в контратакующей манере. Жозе решительно и даже с радостью ввязался в итальянские реалии сегодняшнего дня, где атакующий футбол превалирует и процветает. Такая ставка выгодна самому португальцу, который передал привет всем доброжелателям, считающим, что он – ограниченный тренер, не обладающий талантом тактической гибкости. Как результат – девять матчей на «верх» с начала сезона.



Одна игра вовсе стала для Особенного действительно особенной, простите за каламбур. Матч с «Сассуоло» был 1000-м в карьере Моуринью-тренера, и подопечные не разочаровали своего коуча. Победа 2:1 сделала Жозе самым счастливым человеком на Земле, а кадры – сначала с его знаменитым забегом, а потом беззаботным поеданием пиццы в поезде в стиле ребенка, мечта которого осуществилась, – облетели весь мир. Он вернулся в Италию именно за этим.

«На этой неделе я врал себе, говоря всем, что эта игра не является особенной. Я даже пытался убедить себя, что в этом нет ничего особенного. Но это был особый матч. Для меня это был поединок с особой цифрой, который я буду помнить до последнего дня моей жизни. Это была тысячная игра. Я переживал, что мы можем проиграть.

Невероятная игра. Я не чувствовал себя 58-летним. Я чувствовал себя так, словно мне 10, 12 или 14 лет. Тот возраст, когда начинаешь мечтать о карьере в футболе. Это была пробежка мальчишки. Я извинился перед тренером оппонента, он хорошо работает и предоставляет своей команде индивидуальности», – говорит Жозе.

Завышенные ожидания и жестокая реальность



Однако за локальными радостями и удовлетворением от сотрудничества кроется желание руководства получить на выходе главное – результат. В межсезонье Фридкин раскошелился на приобретение новых игроков почти на сотню миллионов евро. Для клуба уровня и финансов нынешней «Ромы» – даже слишком большие траты. И это при том, что укрепление происходило на фоне практически безоплатного расставания – стаю «волков» футболисты покидали практически без компенсации. 


Подписаны Тэмми Абрахам, Эльдор Шомуродов, Матиас Винья, Руи Патрисиу, Роджер Ибаньес. Неужели «джаллоросси» стали поглядывать в сторону первой строчки? К сожалению для поклонников «Ромы», нет. Глядя правде в глаза, этой «Роме» не по силам выиграть забег даже за место в четвёрке. Упоминание Капелло было неслучайным. С ним на скамейке «Рома» добилась пока последнего титула чемпиона, и с той поры начала тысячелетия о такой вершине может только мечтать.  

Практика показывает, что по игре «Рома» уступает не только двум миланским клубам и «Ювентусу», но и «Наполи». А ведь ещё есть не раскочегарившаяся «Аталанта». Поражения «Вероне» и «Лацио» (особенно ему) как примерно равному сопернику указывают на несостоятельность этой «Ромы» решать высокие задачи. Это недопустимые на данном этапе осечки. А ведь «волки» ещё не играли ни с одним из реальных фаворитов сезона или команд, начавших чемпионат сильнее других (тот же Неаполь). 


Лига конференций как главная надежда Моуринью



Но так ли все печально для тренера, мечтающего доказать, что к сбитым летчикам после работы в «Тоттенхэме» его отнесли зря? Вовсе нет. Более того, успешности работы Моуринью в столице Италии могут посодействовать… как раз бывшие подопечные. 

В третьем для «Ромы» турнире, Лиге конференций, для «волков» всё складывается ожидаемо гладко. Обе победы в групповом раунде приобретены в режиме «эконом» и наполовину резервным составом. Неслучайно римлян называют среди главных претендентов на победу в турнире. Среди реальных конкурентов «волков» видится только бывший клуб Жозе. А уж зная достоинства и слабости бывших своих, победить «шпор» то ли в гипотетическом финале, то ли расчистив себе дорогу к решающему матчу, Моуринью точно по плечу. А там за счёт триумфа и напомнить-таки всем, что он – всё ещё Особенный.   

Рома: последние новости

Getty Images
football24.ru
Комментарии
Будь первым и расскажи, что ты думаешь по этому поводу.
Комментировать

Главные новости

Боль спартаковца в Грузии, гол чемпионам мира, 19-й матч без голов. Как «наши» сыграли за сборные?

Обиженный хавбек красно-белых, угрожающий Узбекистан с Аббосом, динамовец пал под напором США и другие герои недели.

Команда-мечта. Куда разбегутся пять звезд «Байера» Хаби Алонсо?

Защитник с 12 голами, главная цель «Ливерпуля» и мечта Гвардиолы.

Комментарии