Историческая победа «Зенита». Но за что освистали Дзюбу?

 
Наш футбол встаёт с колен.

Вчера «Зенит» во втором туре Лиги чемпионов обыграл шведский «Мальме» со счётом 4:0.

Без шуток: эта победа – историческая. Во-первых, она стала самой крупной в истории «Зенита» в ЛЧ. Во-вторых, петербургский клуб не выигрывал в главном евротурнире почти два года, c 27 ноября 2019-го, когда дома побил «Лион» Руди Гарсии со счётом 2:0.

Что ж, будем хвалить команду Сергея Семака. Когда, если не сейчас?

ФК Зенит, Мальме

Это что, новая команда?



У вас тоже сложилось ощущение, что в цветах «Зенита» в последнее время играет какая-то новая команда? Не столько по именам, сколько по формации и настроению. Да, добавились Станистав Крицюк и Клаудиньо, но они как будто и не нуждались в адаптации. Российский кипер сразу стал основным, чуть-чуть нервно играл на выходах, однако не пропустил, а бразильский полузащитник открыл счёт своим голам в Европе.


По именам «Зенит» остался практически тем же, но не покидает свежее чувство оптимизма, сменившее безнадёгу прошлых лигочемпионских попыток. Мы, казалось, уже отвыкли от веры в успех в Европе при Сергее Семаке с его очевидными идеями и ходами. Оказывается, не всё так плохо и шаблонно.

Сутормин и Барриос гармонично смотрятся в обороне, а Ярослав Ракицкий, который классно сыграл и против «Челси» в прошлом туре, вчера выдал один из лучших матчей за «Зенит». Убойный замах и голевая подача в штрафной «Мальме» – плюс точный удар головой от Далера Кузяева. Когда такое вообще было?


Серьёзно, Ярик Ракицкий словно помолодел (или сбросил немного лишнего), набрал отличную форму, три раза пробил, отдал две голевых передачи и получил высокую оценку от статистических ресурсов.


Сутормин – смертельное оружие



Алексей Сутормин точно не из тех, кто тупо ждёт выплаты якобы задержанных премиальных. Универсальный футболист даёт качество не только в обороне, но и в атаке «Зенита». У команды Семака вчера не шли дальные удары, хотя попыток набралось очень много – и лишь Сутормин во втором тайме идеально попал в уголок.


Самыми полезными по продвижению мяча в атаку у «Зенита» стали Малком, Дуглас Сантос и Ракицкий. Первый пасовал с точностью в 92%, сделал три обводки и пять ударов; второй пробил дважды и выполнил 84% точных передач; третий замутил 11 точных лонгболов из 17 и два ключевых паса, к тому же выиграл три единоборства.


И да, давайте не будем недооценивать вклад Вендела. 24-летний полузащитник отбегал без замены против «Мальме» и пасовал с безупречной точностью в 100 процентов! И к этому показателю добавил последний гол сине-бело-голубых в матче.


Дзюбу освистали



А теперь поговорим про Дзюбу. Артём сейчас настолько «не в форме», что вытеснил из стартового состава самого Сердара Азмуна. Чего не сделаешь для товарища, лишь бы тот быстрее вернулся на пик?

Дзюбу меняли на Мостового на 84-й минуте под громкий свист с трибун петербургского стадиона. Что случилось? Складывается впечатление, что любое действие российского форварда – будь то отказ от внимания тренера сборной или голы плюс пасы в РПЛ (3+3 в двух последних матчах) – всё равно воспринимают негативно.


Ладно, всё наладится. «Зенит» давно не побеждал в Лиге чемпионов, а теперь этот груз прошлого сброшен с плеч. Есть первые три очка в еврокубке, в РПЛ команда Сергея Семака не проигрывает уже 18 матчей.

Жизнь налаживается, российский футбол поднимается. В октябре зенитовцам надо так же уверенно встретить «Ювентус» Массимилиано Аллегри.

Видео: принадлежит ООО «Национальный спортивный телеканал», для телеканала «Матч ТВ»

ФК Зенит: последние новости

ФК Зенит
football24.ru
Комментарии
Будь первым и расскажи, что ты думаешь по этому поводу.
Комментировать

Главные новости

Ивич для «Спартака» ещё хуже Абаскаля. Почему серб – худший вариант

Хмурый экс-тренер «Краснодара» имеет сразу четыре минуса.

Акинфеев должен играть вечно. Почему критиковать Игоря – кощунство

Лучший вратарь России идеален и почти не ошибается.

Комментарии