Дебют с «МЮ», сравнения с Азаром. Как Крал, Влашич и Норманн начали в АПЛ

 
Бывшие игроки РПЛ уже осваиваются.

Летом сразу три игрока из РПЛ транспортировались в АПЛ. К сожалению, лучшая лига мира не прибрала никого из игроков сборной России, а приютила качественных легионеров: Алекса Крала, Николу Влашича и Матиаса Норманна. «Вест Хэм» забрал бывших соперников по московскому дерби, а вернувшийся в элиту «Норвич» пригласил норвежца. С момента трансферов прошло достаточно времени, пора проверить, как экс-звёзды РПЛ поживают в Англии.

Вест Хэм, Норвич

Никола Влашич



Хорват с ходу нырнул в ротацию «Вест Хэма» и пока не пропустил ни одного матча «молотобойцев». Влашич два раза вышел в основном составе и ещё трижды вывалился на замену. Причём Никола отыграл за лондонцев уже в трёх турнирах: АПЛ, Лига Европы и Кубок лиги. Полузащитник дебютировал за «Вест Хэм» в Премьер-лиге: отбегал 27 минут против «Саутгемптона» (0:0).

За скромные минуты Никола показал себя с лучшей стороны и сильно впечатлил фанатов «Вест Хэма», которые после игры выливали восторг в твиттере. Кто-то просто называл дебют хорвата классным, кто-то анализировал его ключевую роль в атакующем движении команды, а самые смелые даже сравнили с Эденом Азаром. Конечно, с Азаром времён «Челси». Хорват действительно сыграл качественно: выдал 100-процентную точность передач и на следующие два матча загремел в основу.


«Мой первый опыт игры в Премьер-лиге в субботу против «Саутгемптона» оказался приятным. Это была напряжённая игра, но я думаю, мы могли её выиграть. На мой взгляд, мы сыграли лучше, но теперь идём дальше. Напряжённость Премьер-лиги высока, я буду привыкать к этому всё больше и больше, уже чувствую себя хорошо», – поделился хорват после дебюта.


В основном составе Никола сначала заехал в родную Хорватию в рамках Лиги Европы на игру с загребским «Динамо» (2:0), где был уже не так хорош. За 69 минут на поле Влашич ни разу не обыграл соперника, нанёс два удара, которые не дошли до створа, и ошарашил 69% точностью пасов. Далее выскочил против «Манчестер Юнайтед» (1:2): отыграл 68 минут и заметно прокачал свои статистические показатели, однако в игру команды он всё еще въезжал с трудом. После этого Никола дважды выскочил на замену: в АПЛ с «Лидсом» и в Кубке Лиги с «МЮ».
Вест Хэм, Норвич

Алекс Крал



Чех телепортировался в «Вест Хэм» в один день с Влашичем – 31 августа. Однако ждал дебюта ровно на 11 дней больше, в Англии настолько насыщенный календарь, что Никола сыграл за эти дни в трёх матчах. Алекс стабильно залетал в заявку на матчи, но терпеливо ожидал появления на поле. «Он обеспечит хорошую конкуренцию в центре полузащиты. Это ещё один молодой талантливый игрок, у которого, как мы считаем, есть большой потенциал, и который сможет адаптироваться к требованиям Премьер-лиги», – отзывался о новичке тренер «молотобойцев» Дэвид Мойес.

Первый шанс Крал получил в игре Кубка лиги с «Манчестер Юнайтед». Полузащитник сразу же вышел в стартовом составе и отыграл полный матч – ачивка, которую до сих пор не выполнил Влашич. Чех шикарно влился в ритм игры и показал топовый уровень. Портал WhoScored оценил перформанс Алекса рейтингом 7.5 – выше в составе победившего «Вест Хэма» получили только три игрока. Крал впечатлил выносливостью, умением вести единоборства и уверенной игрой в отборе – полузащитник пять раз вырвал мяч у звёзд из «МЮ».

«Даже Никола Влашич немного познакомился с Премьер-лигой до того, как присоединился к нам. Для Алекса это было в новинку, и я рад вывести его на поле в его первой игре. Он проделал действительно хорошую работу», – оценил новичка Мойес.

Фаны «Вест Хэма» выдали более эмоциональные реакции: нахваливали тренера за умный трансфер, уже называли чеха заменой Деклану Райсу и просто обсуждали топовую игру новичка. Алекс действительно здорово ворвался в состав «молотобойцев», где вместе с ним пашут ещё два чеха – железные игроки основы опорник Томаш Соучек и правый защитник Владимир Цоуфал.


Матиас Норманн



Норвежец пока провёл за «Норвич» всего две игры, но обе – в стартовом составе. Матиас дебютировал за «канареек» против «Уотфорда» (1:3) и выложил ассист на Теему Пукки. Получилось, что Норманн поучаствовал в 50% голов «Норвича» в этом розыгрыше АПЛ: новобранец лиги проиграл все шесть стартовых туров и забил в них всего два мяча. Матиасу будет сложно сохраниться в АПЛ на следующий сезон, но он не отчаивается.

«Я думаю, что наша игра на самом деле была неплохой. Мы играли хорошо, это просто небольшая разница в футболе. Я верю, что если мы продолжим работать так же упорно, то изменим наше положение. У нас есть качественные игроки, качественная команда, качественный персонал. Нам нужно изменить детали, и у нас всё будет хорошо», – поделился мечтами о светлом будущем Норманн после игры с «Эвертоном».


Битва с «ирисками» случилась через неделю после игры с «Уотфордом» и принесла такой же результат. «Норвич» проиграл 0:2, норвежец вышел в основе и заменился на 69-й минуте (с «Уотфордом» ушёл на 70-й). Несмотря на неполные матчи, Матиас выглядит хорошо: WhoScored заваливает его топовыми рейтингами, норвежец даже имеет самый высокий показатель в клубе – 7.17. Он уже имеет твёрдое место в основе клуба АПЛ.

Вест Хэм: последние новости

Getty Images
football24.ru
Комментарии
Будь первым и расскажи, что ты думаешь по этому поводу.
Комментировать

Главные новости

Ивич для «Спартака» ещё хуже Абаскаля. Почему серб – худший вариант

Хмурый экс-тренер «Краснодара» имеет сразу четыре минуса.

Акинфеев должен играть вечно. Почему критиковать Игоря – кощунство

Лучший вратарь России идеален и почти не ошибается.

Комментарии