Осенний феномен «Зенита» – результат глобальной перестройки и бразильского квартета в команде

 
Не сдуется ли к зиме?

Что сегодня помогает сине-бело-голубым не проваливаться, учитывая кадровые проблемы в команде? Пока сложно утверждать – это закономерность или осенний всплеск совершенно нового «Зенита», так как сезон длинный и очень насыщенный.

ФК Зенит, Сергей Семак

Игра «Зенита» цепляет



Линия обороны – головная боль Сергея Семака, которая шагает с ним ещё с прошлого года. Как раз сейчас чувствуется проблема с неукомплектованностью. Ракицкий и Ловрен не радуют тренера. Игра украинца не вписывается в новые схемы Семака. Его передачи стали не столь острыми и важными, а ошибки в обороне – слишком частыми. Да и отношения с главным тренером у Ракицкого складываются не лучшим образом. Неслучайно летом Ярослав жаловался, что руководство клуба молчит о продлении контракта. По всей видимости, это последний сезон Ракицкого в «Зените». Ловрен тоже не блещет результатом. Вернулся после Евро в плохой форме и всё никак не может выйти на хороший для чемпиона уровень. Всё это понимая, Семак не может позволить себе приобрести ещё и в линию обороны легионера, а найти на просторах РПЛ хорошего защитника – дело не очень лёгкое...

Тем не менее «Зенит» выглядит очень даже неплохо. Линия атаки, хоть и имеет травмированных, а ещё и Дзюба, который до последнего тура вяло играл, взрывает щиты обороны соперников. В 8-ом туре под раздачу попал «Рубин» (1:3). И это при том, что оборона команды Слуцкого считается лучшей по итогам первых восьми туров. Семак обыграл Слуцкого и отомстил за проигрыш в сезоне 2020/2021.



Конечно, не стоит забывать, что «Зенит» с чемпионским титулом прошлого сезона и большими амбициями на будущее. Но столько лестных отзывов, как в сентябре, команда ещё не получала.
В субботу «Зенит» доказал своё превосходство. Матч 9-го тура против «Крыльев» (2:1) оказался нелёгким для питерцев. Гол на 14-ой минуте Антона Зиньковского лишний раз доказал проблемы в линии защиты у чемпиона России. А команде Семака пришлось очень потрудиться, чтобы вскрыть оборону самарского клуба. Вопросов осталось много. Кто-то собирался оспаривать гол «Крыльев» – Зиньковский забил после падения Малкома в штрафной. Кто-то остался недоволен пенальти в ворота Ломаева после падения Дзюбы.


Нереализованные моменты и большое количества брака сине-бело-голубых говорит, возможно, о том, что команда подустала и не восстановилась после матча Лиги чемпионов. Впрочем, времени на отдых у «Зенита» нет – слишком плотный график. В любом случае, победа над «Крыльями» уже четвёртая подряд в РПЛ.

Достойный проигрыш



Матч «Зенита» против лондонского «Челси» превзошёл ожидания многих. Чувство обречённости сопровождало болельщиков до первой минуты матча. Никто и предположить не мог, что Семак и его команда заставят Томаса Тухеля нервно бегать вдоль футбольного поля, выкрикивая подсказки своим футболистам. В Лондоне оборона Семака показала все свои самые лучшие качества. Грамотно защищались Чистяков, Ракицкий и Барриос, давали возможность партнёрам смело идти в атаки, хоть и немногочисленные. Играя против команды, которая как говорят, не имеет «слабых зон», «Зенит» имел два прекрасных момента для взятия ворот соперника. Быть может, футбольное везение стояло не на стороне Азмуна и Дзюбы, но в тот вечер Семак всем доказал, что «Зенит» не будет сидеть в глубокой обороне. Никто не испытывал чувство стыда за проигрыш. Он был достойным.

«В первой половине матча нам было очень сложно. «Зенит» перекрывал все зоны, мы не могли создать ни одного момента, не было ударов по воротам. Во втором тайме стало немного легче. Нам удалось забить очень важный гол. «Зенит» – сильная команда с футболистами высокого класса.Они заставили нас приложить много усилий для достижения результата», – прокомментировал Томас Тухель.

Бразильцы в «Зените» – изощрённое оружие команды



Можно с уверенностью сказать, что в «Зените» наступает бразильский период, который напоминает «Шахтёр», где бразильцы создают особую атмосферу уже много лет. Да и история, о которой не все знают, подтверждает правильный выбор тренерского штаба. Несколько лет назад московское «Динамо» рассматривало кандидатуру Валерия Газзаева на должность главного тренера. Газзаев начал переговоры со списком новых футболистов, которых хотел бы увидеть в составе команды. Все они были из Бразилии. Так что «Зенит» движется в правильном направлении. Этим летом к бразильцам Сантосу, Венделу и Малкому присоединился Клаудиньо.



Конечно, от эмоциональных бразильских парней сложно ожидать стабильности. При хорошем настроении они выдают на поле ярчайшие моменты, иногда даже с театральными замашками. Но вдруг что-то не так – унывают в одно мгновение, причём все вместе. А для понимания и продуктивной работы у Семака есть ещё один бразилец – Вильям де Оливейра. Хоть он и давненько живёт в России (с 2009 года), остаётся бразильцем, который может помочь и футболистам адаптироваться, и тренеру найти общий язык с легионерами.

«Все бразильцы «Зенита» хороши. Малком незаменим. А новичок Клаудиньо вообще великолепен. Быстро вписался в команду. И момент может создать, и точную передачу отдать. Любит сам пробивать. Надеемся на креативные действия футболиста в штрафной соперников», – поделился своим мнением Оливейра.

Бразильская четвёрка «Зенита» выступает весомым козырем Семака. Творит на поле чудеса и создаёт «химию» в команде. С появлением этих футболистов видна перестройка игры: импровизация, короткие перепасовки, необычные передвижения, креативность. А если они сыграются с Азмуном – будет бомба.


Конечно, в сентябре вряд ли можно спрогнозировать чемпионство «Зенита» и в этом сезоне. Но всё говорит о том, что Сергей Семак не собирается дарить кому-то титул. Остаётся под вопросом Лига чемпионов. Вот здесь стоит отметить минус в укомплектованности состава.

Впереди матчи с «Мальмё» и «Ювентусом». Атлетичные шведы могут и придавить. А Мората из «Ювентуса»? Кто будет останавливать эту голевую машину?

29 сентября у «Зенита» матч против «Мальмё», а 20 октября – встретятся с «Ювентусом». Между матчами Лиги чемпионов у «Зенита» чемпионат России. Пожалуй, к ноябрю мы точно узнаем – случайность ли сегодняшний голевой фейерверк или питерцы стали мощнее.

Пока «Зенит» радует и впечатляет.

ФК Зенит: последние новости

ФК Зенит
football24.ru
Комментарии
Будь первым и расскажи, что ты думаешь по этому поводу.
Комментировать

Главные новости

Понять и больше не проверять. Почему не стоит критиковать Казарцева

Судья дерби – несправедливая жертва ЦСКА и «Спартака».

Пять вариантов для легенды. Куда пойдет Дзюба?

Защищать «Родину», покинуть страну или играть за копейки из-за рекорда – дилемма бомбардира.

Комментарии