Азар в огне, жуткий Куртуа и подстава от Головина. Сборная России не похожа на себя

 
Проиграли Бельгии, зато попробовали кое-что новое.

Команда Станислава Черчесова сгоняла в гости к Бельгии – старт квалификации Евро-2020 получился для нас сумбурным, Эден Азар показал россиянам топ-футбол, но даже в такой ситуации можно выделить несколько положительных моментов у сборной России.

Сборная Бельгии, Эден Азар

Состав удивил



Не Лунёв, а Гильерме в воротах – для быстрого ввода мяча рукой, хотя эта опция почти не пригодилась. Гиля начал нервозно, но винить его в пропущенных голах было бы странно. Бельгия слишком хороша впереди.

Набабкин вместо травмированного Кутепова вышел в центр обороны на помощь Джикии и Кудряшову. Линия защиты сложилась в основном из левоногих футболистов, тяготеющих к соответствующему флангу, люди часто сваливались налево к Жиркову, а Набабкин и Фернандес справа, где вчера зажигал Эден Азар, проиграли половину единоборств. На 14-й минуте Эден разогнал атаку через Кастаня, выдавшего голевую Тилемансу, и позвонки россиян вывернулись от такой быстроты соперников. Джикия считается одним из самых шустрых центральных защитников в РПЛ – он не всегда успевал за движениями бельгийцев.


Ту зону мог страховать Кузяев, только Далер сломался посреди первого тайма, да и Марио почти не ходил вперёд, как он любит: размахивал руками и требовал пасов, когда мяч находился на другом фланге.

Ильзат Ахметов в центре полузащиты – замена выбывшему Зобнину. Кто ожидал Газинского, тот удивился такому выбору. Черчесов поступил смело. В дебюте за сборную хавбек ЦСКА уже на первых минутах ошибся в приёме мяча и привёз опасную атаку, но в целом 21-летний парень провёл хороший матч. Он постепенно осмелел, пасуя не только назад, а в обороне сделал несколько ценных перехватов, в том числе затормозил горячую атаку, в которой Джикия вынес мяч с линии пустых ворот. Ильзат – молодец, ставим ему плюсик.

Сила Азара и прессинг от России



В первом тайме совсем не хотелось спать. Всё складывалось бодро и нормально, пока наши сборники бросались в коллективный и слаженный прессинг. На 16-й минуте Дзюба накрыл медленного Куртуа, Тибо отдал мяч Черышеву, и Денис наказал ударом в пустые ворота. Плохой сезон для бельгийского голкипера.


Россияне радовались недолго, а тактика прессинга извратилась в конце тайма: Кудряшов зачем-то устроил безумный забег к чужим воротам, а в нашей штрафной Эден Азар накрутил Жиркова, заработав и реализовав пенальти.

Юрий мог не трогать форварда, не выставлять ногу, но это вряд ли бы спасло от гола.


Конечно, Эден стал лучшим в этом матче: 93% точных передач, 12 удачных обводок, 5 собранных фолов, 2 гола. Ильзат Ахметов после матча признался, что против резкого Азара пришлось очень тяжело. «У них есть Азар, у нас – нет», – капитан Артём Дзюба выделил главную причину выездного поражения.

У России нет запасного плана, Головин подставил



Во втором тайме мы увидели необычную сборную России. Антон Миранчук вместо Далера Кузяева не укрепил центр, да и в атаке не создал ничего толкового.

Выход Смолова и Чалова – это банальная и бесполезная попытка улучшить и насытить атаку при желании зацепить ничью. Есть сомнения в том, что Россия вообще тренирует такой план по спасению матча.

«Чтобы играть как на ЧМ, нужно, чтобы команда у меня месяц была. Тогда будут так играть. Правая сторона у нас была цсковская – мы создаем блоки, чтобы команда друг друга понимала», – сказал после матча Черчесов. Но у Станислава нет этого месяца, а все блоки россиян вновь рухнули на 88-й минуте, когда Бельгия забила последний мяч. Обороняемся лицом к своим воротам – это слишком безнадёжная ситуация.


Ладно, проиграли первой сборной из рейтинга ФИФА – стыдиться нечего.

Но поступок Головина в самом конце матча – это подстава. Да, Мертенс откровенно сфолил и прервал нашу атаку. Но зачем Александр психанул и ответил ему нарушением на вторую жёлтую? Головин провёл посредственный матч, оформил несколько атак, но слишком увлекался вознёй с мячом (его фирменные развороты на месте) и тормозил процесс. Звездный игрок подвёл национальную команду – Головин не впервые в карьере срывается таким образом. Уже не мальчик.

В воскресенье сборная России встретится с Казахстаном в гостях – нужна победа. Теперь точно ждём Юрия Газинского в основном составе.

Видео: принадлежит ООО «Национальный спортивный телеканал», для телеканала «Матч Премьер»

Сборная Бельгии: последние новости

@TeamRussia
football24.ru
Комментарии
Будь первым и расскажи, что ты думаешь по этому поводу.
Комментировать

Главные новости

Иван Игнатьев завял и в Панчево. После сельского клуба в Медиалигу?

Воспитанник «Краснодара» загрустил на европейской лавке.

Вслед за Абаскалем. Семь фаворитов на выход из «Спартака» летом 2024 года

Наследник Марсело, опорник с европейским окладом и столп обороны скамейки запасных.

Комментарии