Агаларов – фантастический! Карпин обязан вызвать его в сборную

 
Гамид сделал дубль в ворота «Химок».

РПЛ опять поражает голами. В первом матче 8-го тура «Уфа» Алексея Стукалова принимала «Химки» приболевшего Черевченко и выиграла со счётом 3:2.

Дублем отметился не только Денис Глушаков, который набирает лучшую статистику со времён чемпинского сезона в «Спартаке» (тогда было 8 голов, сейчас – 6 мячей), но и Гамид Агаларов – 21-летний форвард уфимского клуба уже забил 8 мячей в 8 турах. Фантастика!

ФК Уфа, ФК Химки

Несмотря на бомбардирские способности Агаларова, «Уфа» в Премьер-лиге не выигрывала больше месяца, но сегодня его гол стал победным для команды. Сначала посмотрим на его первый мяч. На 52-й минуте Гамид принял неудобную передачу в штрафной Лантратова, развернулся и пробил c рикошетом из-под защитника.


Второй свой гол Агаларов забил головой, выиграв борьбу у Глушакова на 82-й минуте. Не лучшим образом сыграл и вратарь Илья Лантратов.


Из трёх ударов (все в створ) сегодня Гамид реализовал два. Это не шутка, что в текущем сезоне у парня залетает практически всё. В первом голе точно повезло, но в целом его прогресс сложно назвать случайным.



Агаларов великолепен и крепок в единоборствах, полезно уходит во фланги, а в штрафной обычно быстро принимает решения и выбирает правильные ходы.

Кто сейчас в Европе так же эффективен в завершении? Конечно, в разных чемпионатах сыграно разное количество туров, но реально: Роберт Левандовски забил 6 голов, у Эрлинга Холанда и Карима Бензема по 5 мячей, в Англии есть Бруну Фернандеш с 4 голами, в Лиге 1 есть Мбаппе и Дембеле с 4 мячами, Чиро Иммобиле забил столько же, правда, в трёх турах за «Лацио». В «Базеле» пылит бразильский бомбардир Артур – у него 8 голов за 6 туров. В «Антверпене» играет Михаэль Фрай, тоже забивший 8 мячей за 6 матчей.

То есть, если мы пробежимся по топу бомбардиров в заметных европейских лигах, то увидим, что Гамид Агаларов – один из самых полезных фовардов Европы прямо сейчас.


И теперь интересно, кого из нападающих выберет Валерий Карпин в октябре. Смолова – однозначно, а дальше всё обсуждаемо: Александр Соболев сейчас толком не играет (и пропустит дерби с ЦСКА), Артём Дзюба до сих пор не забивает, Тюкавин запарывает моменты в «Динамо» – именно вместо Константина тренер национальной сборной должен вызвать Гамида Агаларова, а динамовец пусть едет в молодёжку к Галактионову, поиграет против Северной Ирландии и Литвы. Это будет справедливо. Прогресс Агаларова виден даже из леса, так что у тренера сборной не может быть оправданий.

Руслан Агаларов, отец Гамида и спортдиректор махачкалинского «Динамо», воспитал сына так, чтобы он больше думал о футболе и не отвлекался на подкаты со стороны журналистов.

«Ну, забил он голы, дальше что? Это его непосредственная работа. Удивляет ли он меня? Конечно, я рад, что он забивает. Сейчас у него это получается, и это хорошо. Сложно добиваться успехов без качества игры, это все в совокупности привело к этим результатам: работает парень, старается, хорошо тренируется», – сказал Агаларов-старший для Sport24.

Но Гамид заслужил такое внимание СМИ. И, пожалуй, своей крутой игрой в «Уфе» на старте сезона он заработал вызов в главную сборную страны на матчи со Словакией и Словенией. Пока не хочется далеко заглядывать, однако в зимнее трансферное окно наверняка придётся поговорить и об интересе топ-клубов России к Агаларову.

Видео: принадлежит ООО «Национальный спортивный телеканал», для телеканала «Матч Премьер»

ФК Уфа: последние новости

ФК Уфа
football24.ru
Комментарии
Будь первым и расскажи, что ты думаешь по этому поводу.
Комментировать

Главные новости

Вслед за Абаскалем. Семь фаворитов на выход из «Спартака» летом 2024 года

Наследник Марсело, опорник с европейским окладом и столп обороны скамейки запасных.

Комментарии