В кризисе Соболева не виноват Витория. Форвард должен очнуться

 
Он должен прийти в форму, ведь подходит тренеру.

Сезон 2020/21 Александр Соболев провёл в статусе главного нападающего «Спартака» и второго форварда для сборной России. Он вонзил 14 мячей в 22 играх в РПЛ, в октябре дебютировал в сборной и за 176 минут, которые разделились на восемь матчей, забил три мяча. 24-летний россиянин без остановки прогрессировал и уже в первый полноценный сезон в «Спартаке» выглядел стабильным лидером клуба.

Но в новом розыгрыше Александр пока разочаровывает: забил один мяч с пенальти во всех турнирах и даже пропал из основы красно-белых. Объясняем, почему он должен вот-вот туда вернуться.

ФК Спартак Москва, Александр Соболев

Первая мысль при обдумывании проблем Соболева – на него повлияла смена тренера. Но Витория – точно не причина отсутствия нападающего в стартовом составе. Александр привычно начал сезон в основе и провёл три 90-минутных игры в РПЛ подряд, плюс целиком отыграл первый матч с «Бенфикой». Во втором туре Премьер-лиги и случился единственный гол россиянина в этом сезоне. Соболев реализовал пенальти против «Крыльев Советов» и принёс «Спартаку» минимальную победу.

Его главный конкурент Эсекиэль Понсе, который занимает позицию в основе сейчас, в это время отдыхал после Олимпиады и пропустил первые два тура РПЛ – даже не попал в заявку. Аргентинец дебютировал в третьем туре: вышел на замену в перерыве с «Нижним Новгородом» и на 85-й минуте запихнул единственный мяч красно-белых в матче. Гол вместе с бесцветной игрой россиянина пропихнули Эсекиэля в основу на следующий матч. Всего за пять игр в РПЛ аргентинец зарядил три мяча и обогнал всех в топе бомбардиров москвичей. Логично, что лучший страйкер команды играет в основе, а в схеме с одним выдвинутым форвардом Соболев постоянно остаётся на скамейке.


Россиянин упустил место в основе по спортивным причинам: за 10 игр во всех турнирах он запихнул всего один мяч с пенальти. Александр выглядел неубедительно и заслуженно упустил позицию в составе – Понсе действительно начал сезон лучше. Тем более, Эсекиэль быстро проявил себя у нового тренера и заработал его лояльность. Но Соболев вполне может спасти сезон: он подходит Рую Витории, а ещё должен нагнать упавшую реализацию.

«Понсе сыграл в прошлом матче и в сегодняшнем. Сегодня нам нужна была скорость в нападении. Соболев до этого сыграл две игры. Ни у кого из футболистов нет гарантии играть в каждом матче. Конкуренцию никто не отменял. Мы в этом году играем через два дня на третий. Футболист – живое существо. Могут быть подъёмы и спады», – объяснил Витория после игры четвёртого тура с «Уралом».

Витория пришёл в «Бенфику» летом 2015-го и сразу провернул несколько полезных трансферов. Одним из них оказалась аренда греческого форварда Константиноса Митроглу, которого позже клуб выкупил за семь млн евро. Костас приехал специально под Руя и моментально стал ключевым игроком для португальцев. Грек в дебютном сезоне забил 25 мячей, во втором – 27, и на розыгрыш 2017/18 Митроглу уехал на повышение в «Марсель» за 15 млн евро. «Бенфика» за два сезона состригла с форварда 52 гола во всех турнирах и заработала восемь млн евро на продаже – крайне удачный трансфер.



Митроглу уютно чувствовал себя в схемах Витории, которые не сильно поменялись со временем. Неизменным остался и типаж форварда: Костас – такой же габаритный (рост 188 см) нападающий, как и Соболев (191 см), при этом провёл праймовые годы в карьере под руководством Руя. Оба игрока обладают хорошей взрывной скоростью, хорошо ведут мяч и безжалостны в завершении. Митроглу не превратился у Витории в столба, на которого только навешивают – такой роли у тренера просто нет. Соболев никогда в карьере не играл ограниченного великана, даже в «Крыльях»: он впервые забил головой уже в «Спартаке».

Единственное, чем Митроглу отличается от Соболева – скиллами игры в чужой штрафной. Грек каким-то магическим образом притягивал к себе мяч и знал, куда он полетит. Плюс Костас быстро соображал и ещё быстрее действовал вблизи чужих ворот. Мифическую способность грека отмечал даже Пеп Гвардиола перед игрой с «Бенфикой» в Лиге чемпионов. Соболев пока точно не может похвастаться киллерскими инстинктами, ведь этот сезон он проваливает ещё и из-за кислой реализации.

Александр – с запасом лидер «Спаратка» по xG. Его показатель ожидаемых голов почти на два больше количества реальных: 2.98 против одного. Например, Понсе наработал моментов всего на 0.95 xG, но выжал из этого количества три забитых. К середине сезона показатели обычно выравниваются: Соболев должен догнать свой xG, а Эсекиэль сравнить его с количеством голов.


Россиянин лупит за 90 минут больше трёх раз и каким-то образом упускает моменты. Всего за сезон Александр нанёс в РПЛ 17 ударов, все – из штрафной. Но сразу 12 выстрелов пролетели мимо или оказались заблокированными. Скорее всего, на нападающего подействовала слабость всей команды: вместо привычных быстрых прорывов и осмысленных розыгрышей в атаке у «Спартака» в этом сезоне часто проскальзывают отсутствие идей и безвыходные забросы в штрафную. Как раз головой Соболев и нанёс большинство ударов – 11, то есть почти 65% от всего количества выстрелов. В прошлом сезоне процент был куда меньше – 53.

Соболев потерял место в основе точно не из-за смены тренера. Он подходит под стиль Руя Витории, но не может реализовать себя в новом сезоне. Сам Александр упускает моменты и не показывает игру уровня прошлого сезона. На нём сказалась слабость всей команды, но россиянин точно может вернуться на высокий уровень.

ФК Спартак Москва: последние новости

ФК Спартак
football24.ru
Комментарии
Будь первым и расскажи, что ты думаешь по этому поводу.
Комментировать

Главные новости

Карпин воспитал лучшего защитника России. Почему он никому не нужен из грандов?

Омский гений из «Ростова» превосходит Бабича, лучший по единоборствам и скоро остановит Влаховича.

Унижали в РПЛ, толком не играет в Европе. Зачем Юрий Лодыгин сборной России?

Резервист в Греции, не пригодился Туле и точно не выйдет – загадка тренерского штаба Карпина.

Комментарии