Шутят про достойное поражение «Зенита». Да, но в атаке надо действовать быстрее

 
Зато почти сдержали Лукаку.

Старт «Зенита» в новом сезоне Лиги чемпионов получился не таким грустным, как в прошлом, когда начали с домашнего поражения от «Брюгге».

Матч против чемпионов Европы на «Стэмфорд Бридж» обнадёжил в том плане, что команда Сергея Семака, оказывается, может неплохо противостоять любому сопернику. Радости от поражения со счётом 0:1 никто не испытал, однако за подготовку зенитовцев и выбор плана на матч с фаворитами из «Челси» всё же хочется поставить плюс.

ФК Зенит, Челси

Миссия по нейтрализации Лукаку почти удалась. Оборона «Зенита» до пропущенного на 69-й минуте гола смотрелась очень надёжно: дебютант ЛЧ Чистяков старался сдерживать Ромелу, Дмитрию в подстраховке помогал Барриос в роли третьего центрального защитника. Большая удача, что Вильмар всё-таки прилетел и сыграл, потому что он отработал феноменально. 4 отбора, 3 перехвата, выиграл 73 процента единоборств, совершил лишь 4 потери, чаще всех возвращал владение «Зениту» и пасовал с точностью 90%. Англичане в соцсетях удивлены тем, что такой полезный колумбиец до сих пор играет за российский клуб.

Впрочем, у Барриоса нашёлся один заметный косяк – неточная передача в конце матча в попытке обострить, после чего Лукаку убегал, а капитан Дуглас Сантос идеально перекрыл удар.


Но Лукаку есть Лукаку, четыре гола в четырёх матчах после возвращения в «Челси». Наверное, Чистяков выиграл бы билет в какой-нибудь клуб топ-чемпионата, если б на ноль отыграл против Ромелу весь матч. Но Аспиликуэта подал волшебно (Клаудиньо мог бы приблизиться к испанцу), а форвард выпрыгнул за спиной у Чистякова и принёс «Челси» победу. 14-й гол Лукаку в ЛЧ – по количеству голов в этом турнире он догнал Зубастика Роналдо.



Обсудим атаку «Зенита». Невероятно, но у сине-бело-голубых было несколько перспективных моментов и один реально убойный. Клаудиньо в первом тайме принимал скидку от Азмуна, но Рис Джеймс не позволяет долго думать в штрафной (там бразилец мог поставить спину защитнику, если не успевал пробить). Удар Ракицкого с левой – в руки киперу Менди. Пас Клаудиньо на Азмуна через центр, когда Сердар закопался и тоже медленно принимал решение, что было выгодно для Рюдигера. И, конечно, супермомент у Дзюбы, когда вышедший на замену Артём забил не мяч, а вратаря «Челси».

Собрать все подходы «Зенита» вместе – их набралось более чем достаточно для выездного матча против команды Томаса Тухеля, одной из лучших в мире. «Челси» вообще не пропускал в 10 из 14 последних матчей в Лиге чемпионов. И зенитовцы вчера были более организованы в защите, а не в атаке. Тот же Клаудиньо увлекался пижонскими пятками и пляжными передачами, хотя получил высокую оценку за матч, совершил 3 удачных обводки и даже 4 отбора. Это фантазия, но вам не кажется, что Влашич на месте бразильца был бы более полезен вчера? Ладно, дадим новичку время.


«У нас были сложности с созданием моментов и ударами по воротам в первом тайме. Во втором стало проще находить свободные зоны и бить по воротам.

Это заслуженная победа, которая была заработана не без труда. Нам потребовалось время, чтобы соперник устал, но то, что я увидел, мне понравилось», – сказал Тухель.

Проигрыш «Зенита» с минимальным счётом вернул нас к шуткам про достойное поражение. Мем, появившийся благодаря матчам «Локомотива» в ЛЧ в последние годы.


Семак согласен, что в обороне сыграли нормально, а у «Челси» за весь матч не возникло такого момента, который был у Дзюбы. Кстати, почему зенитовцы катали мяч в конце матча, а не забрасывали на Артёма? Какая разница, пропустишь ты ещё или нет? Если выпускаешь столба – пользуйся его силой, нет никакого смысла играть в контроль невыгодного счёта на своей половине. Теперь три очка уходят Лондону, а петербургскому клубу в конце сентября нужно обязательно побеждать дома «Мальме».


На этот раз выход из группы для российской команды вполне реален. А матч с «Челси» доказал, что «Зенит» вовсе не безнадёжен в Европе.

Видео: принадлежит ООО «Национальный спортивный телеканал», для телеканала «Матч ТВ»

ФК Зенит: последние новости

Вячеслав Евдокимов/ФК «Зенит»
football24.ru
Комментарии
Будь первым и расскажи, что ты думаешь по этому поводу.
Комментировать

Главные новости

Невзошедшая звезда «Зенита» тонет в Бразилии. Семак был прав?

Ждали в «Реале» – гнобят в «Интернасьонале».

Боль спартаковца в Грузии, гол чемпионам мира, 19-й матч без голов. Как «наши» сыграли за сборные?

Обиженный хавбек красно-белых, угрожающий Узбекистан с Аббосом, динамовец пал под напором США и другие герои недели.

Комментарии