Камано застрял в Гвинее, где слышны выстрелы. Что там происходит?

 
Пока не может вернуться в «Локо».

В квалификации ЧМ сорвался не только матч Бразилия – Аргентина. Так, игра между сборными Гвинеи и Марокко не состоится 6 сентября из-за того, что вчера в принимающей стране произошёл военный переворот.

Матч в гвинейской столице Конакри перенесли на неопределённый срок. Однако как теперь вернуть игроков по домам, ведь въезд и выезд из страны заблокированы? Марокканцы успешно эвакуировались из опасной точки, но всё ещё волнуются представители «Локомотива», откуда в сборную Гвинеи приехал форвард Франсуа Камано.

ФК Локомотив Москва, Франсуа Камано

Что творится в Гвинее?



К обеду 5 сентября агентство France-Presse сообщило о том, что в центре города Конакри слышны интенсивные выстрелы из автоматического оружия. А военные на улицах разгоняют гражданских по домам.

В центре столицы находится и резиденция президента Гвинеи Альфы Конде. Ближе к вечеру портал Guinee News доложил: мятежники под управлением полковника Мамади Думбуя арестовали главу страны и взяли в плен ещё нескольких высокопоставленных лиц. Утверждается, что сейчас их жизням ничего не угрожает.


Источники рассказывают про лидера повстанцев Мамади Думбуя: в прошлом он служил во французском Иностранном легионе, а теперь командует группами гвинейского спецназа и провозгласил себя лидером Национального комитета по сплочению, чтобы «объединить всех граждан страны для решения стоящих перед государством проблем».


Борцы с режимом президента Конде блокировали доступ в столицу по автомобильным дорогам, приостановили действие конституции и распустили парламент и правительство, а Думбуя выдал распоряжение закрыть внешние границы Гвинеи. Также организаторы госпереворота ввели комендантский час, при этом обещают, что гражданам, как и политикам и их имуществу, обеспечат безопасность и неприкосновенность.

Позже Минобороны Гвинеи сообщило о проведении операции против мятежников.

Как отреагировали в мире?



ООН и Франция уже осудили силовой захват власти в Гвинее, в Вашингтоне требуют все стороны конфликта воздержаться от насилия и антиконституционных действий. Африканский союз выступил с совместным заявлением президента Демократической Республики Конго Феликса Чисекеди и председателя Комиссии АС Мусы Факи Махамата: «Любой захват власти силой подлежит осуждению».

Поступило предложение созвать экстренную встречу Совета мира и безопасности АС с целью разбора ситуации в Гвинее и принятия необходимых мер.

Что говорят Камано и в «Локомотиве»?



А пока вернёмся к футболу и нашему Камано. Франсуа застрял в родном городе и пока не может вернуться в Россию. Он является одним из лидеров сборной Гвинеи, 1 сентября забивал в ворота команды Гвинеи-Бисау (сыграли 1:1).

«Локомотив» опубликовал заявление в связи с неприятной ситуацией, в которой оказался легионер. В клубе следят за развитием событий и сообщили, что прилагают все усилия для того, чтобы футболист смог вылететь из Гвинеи и присоединиться к команде Марко Николича в Москве.


Высказался и сам Камано:

«Да, я действительно не могу выехать. Границы Гвинеи сейчас закрыты. Футбольная федерация ведёт переговоры, чтобы игроки могли присоединиться к своим клубам.

Что касается обстановки, то пока ни у меня, ни у моей семьи проблем не возникло, всё в порядке.

Знаю, что «Локомотив» ведёт активнейшую работу для моего прибытия в Москву. Огромное спасибо клубу за это! Мы ждём и надеемся, что сможем улететь на наших рейсах», – приводит слова Франсуа «Спорт-Экспресс».


Мы тоже надеемся, что ситуация в Гвинее нормализуется и разрешится мирным путём, чтобы никто не пострадал, а спортсмены могли как можно скорее вернуться из сборной к тренировкам в клубах.

Напомним, что в текущем сезоне РПЛ Франсуа Камано выходил в старте «Локомотива» во всех шести турах, но пока не забивал. 11 сентября железнодорожников ждёт домашний матч против «Крыльев Советов».

ФК Локомотив Москва: последние новости

РПЛ
football24.ru
Комментарии
Будь первым и расскажи, что ты думаешь по этому поводу.
Комментировать

Главные новости

Ивич для «Спартака» ещё хуже Абаскаля. Почему серб – худший вариант

Хмурый экс-тренер «Краснодара» имеет сразу четыре минуса.

Акинфеев должен играть вечно. Почему критиковать Игоря – кощунство

Лучший вратарь России идеален и почти не ошибается.

Комментарии