Без Кейна и Роналду «Сити» загнал себя в угол. Но Гвардиола и шейхи ещё могут сделать правильные выводы

 
Кого теперь купят?

Согласно оценке аналитиков известного немецкого портала Transfermarkt, именно у английского «Манчестер Сити» – самый дорогой состав среди всех участников группового раунда Лиги чемпионов. 

Но самый ли сильный? Уже который год «горожане» не могут шагнуть на следующую ступень, выиграв самый вожделенный турнир с момента прихода в «голубую» часть Манчестера шальных денег.  

Манчестер Сити, Хосеп Гвардиола

Упущенный Кейн, полунужный Роналду – не поражения всесильного «Сити» на рынке



Нынешнее трансферное окно стало примером желания топ-клубов наверстать упущенное в прошлом году по причине пребывающего на пике свирепствования коронавируса. Не так, чтобы это ТО стало рекордным, но переходы только двух всем известных товарищей делают его особенным. Также это один из лучших примеров «домино» в футболе в принципе. 

Причём речь не только о повлекших за собой другие переходы конкретных трансферах. В случае с «Сити» причинно-наследственные связи прослеживаются по части подхода клуба как такового. Мы привыкли, что «горожане» способны взять любого футболиста из нужных тренерскому штабу. Но не все успели заметить, что за годы финансового и спортивного доминирования «Сити» подход на рынке изменили. 


На самом деле, Хосеп Гвардиола в особенности и «МС» в частности не привыкли работать/покупать уже готовых звёзд первой величины. Практически все те крутые парни, ставшие топами, которые пополняли ряды «Сити» в эпоху правления шейхов, выходили на пик уже в составе «горожан». 

Означает ли это, что Харри Кейн не был нужен в принципе? Отнюдь. Такой парень пригодится любому клубу, ставящему перед собой самые высокие цели. Кейн в расцвете сил, он голоден и мотивирован, а его желание играть именно за «МС» и выиграть что-то в ближайшие годы было также известно. Вот только не факт, что Кейн – точно тот, кто нужен «Сити».

С Криштиану Роналду история ещё более прозаична. Если Гвардиола в самом деле не гарантировал португальцу места в составе, тут и говорить нечего. Кроме того, Криштиану – живой антипод политики «МС» в принципе. Тут тебе и звезда, из которой лепить уже нечего, и футболист, лучшие годы которого всё же позади.     


Собственно, поэтому «Сити» не стал встревать в гонку предложений с ПСЖ за Лионеля Месси. Поэтому «горожане» даже не думали вступать в переговоры по Серхио Рамосу. Хотя оба были свободными агентами и формально никакой ФФП эти возможные переходы не потревожил бы. 

Наконец, имея в своём составе и без того лучших или одних из лучших игроков на своих позициях, съев собаку на переговорах о покупке не одного десятка отличных футболистов, «Сити» научился делать бизнес правильно. Правильно – это ещё и не переплачивать. Поправка: по возможности. 

Обманутые ожидания: без финишера «горожане» не добьются победы в ЛЧ



Казалось бы, результаты «МС» на старте сезона не оставляют сомнений – команда на правильном пути и снова будет первейшим фаворитом во всех соревнованиях, где принимает участие. Две победы по 5:0 над соперниками разной сложности говорят сами за себя. Но поражение «Тоттенхэму» – сигнал, который Хосеп и его свита для достижения целей не могут не учитывать. 

Во втором тайме игры с «Арсеналом» владение мячом в исполнении игроков «Сити» достигло 88%. Пока ты владеешь круглым, твоим воротам не угрожают – это аксиома, которую не перешибешь любым футболом в исполнении соперника. Но, во-первых, тебе могут забить даже в одной-единственной проведённой атаке. А во-вторых и в главных, владение – ещё не гарантия успеха у ворот оппонентов. 


Гвардиола не раз обманывался иллюзиями, что удерживание инициативы на протяжении львиной доли матча приводит к достижению желанной цели на дистанции. На международном уровне его команда то и дело спотыкалась о правильно выбранную (и куда более простую) тактику соперника – сначала раньше, потом в полуфинале и финале.  

Не раз оказывалось так, что «Сити» и Хосеп хотели сыграть красивее и вычурнее там, где можно и нужно достигать результата гениальной простотой. Но Гвардиола играть безыскусно и незатейливо не хочет в принципе. И здесь становится понятно то, что единственной недостающей составляющей частью его красочного пазла является игрок на позиции, которая в его команде давно отсутствует. 

Ложная девятка – лишь кратковременное решение проблемы, поэтому Гвардиола и «Сити» правы?



Нет, Габриэль Жезус как единственный «наконечник» у Гвардиолы игровое время получает исправно. Но – как дополнительная опция, помощь там, где традиционный выбор не работает. Показательный факт: во всех трёх матчах с начала сезона на позиции центфорварда выходил номинальный полузащитник Ферран Торрес, тогда как Жезус в двух последних играх выходил на правом краю атаки.


Конечно, практика побед «Челси» и того же «Сити» образца прошлого сезона (не считая поражения в финале как раз «синим») показывает, что добиваться побед можно и без «чистых» нападающих. Но правда также и то, что тот же Томас Тухель длительное время играть так, без завершателя, не захотел, и при первой удобной возможности попросил руководство купить ему Ромелу Лукаку. Который с ходу расширил тактические возможности его нового коллектива в разы.

Следовательно, возвращаясь к теме Роналду, надо сказать, что Криштиану – точно не тот парень, который нужен этому «Сити» для превращения в эстетическую машину для убийств. Криштиану способен делать разницу, давать результат, но его полезность в ситуации, когда в отдельных играх нужно долбить стену сопротивления соперника силовы методами, будет сведена к минимуму.

Влахович, Левандовски, Холанд или сюрприз: какого развития событий дождемся в ближайшие дни?



После потери опций приобретения Кейна и Роналду вопрос качественного нападающего для «Сити» остаётся открытым. И в оставшиеся до закрытия летнего трансферного окна дни «МС» приложит все усилия, чтобы этот вопрос решить.


Учитывая вектор внешней политики «горожан» на рынке и все фамилии, всплывающие в СМИ на тему будущего новичка «Сити», наименьшие шансы примерить голубую футболку Манчестера имеет Роберт Левандовски. Идеальной для Гвардиолы и клуба фигурой видится Эрлинг Холанд – футболист достаточно качественный и раскрученный, но своего потолка ещё точно не достигнувший. Пожарный, запасной вариант – Душан Влахович. 

Но кто бы и когда ряды «МС» не пополнил, ясно одно – в нынешнем сочетании игроков в линии нападения эта команда на достижение главной цели клуба времени потратит в разы больше. И это в лучшем случае.     

Манчестер Сити: последние новости

Getty Images
football24.ru
Комментарии
Будь первым и расскажи, что ты думаешь по этому поводу.
Комментировать

Главные новости

Невзошедшая звезда «Зенита» тонет в Бразилии. Семак был прав?

Ждали в «Реале» – гнобят в «Интернасьонале».

Боль спартаковца в Грузии, гол чемпионам мира, 19-й матч без голов. Как «наши» сыграли за сборные?

Обиженный хавбек красно-белых, угрожающий Узбекистан с Аббосом, динамовец пал под напором США и другие герои недели.

Комментарии