Третье место и семь очков. «Зенит» пошумит в Лиге чемпионов

 
Дзюба и Малком переедут «Мальмё».

«Зенит» в нынешнем сезоне в гордом одиночестве представляет Россию в Лиге чемпионов и во многом будет бороться за своё будущее. Конкуренты по таблице коэффициентов УЕФА Россию не щадят и уже через два года могут оставить РПЛ без прямой путёвки в Лигу чемпионов, а другие клубы – без места в Лиге Европы. Поэтому нужно обыгрывать хотя бы «Мальмё».

ФК Зенит, Ювентус

Двоякая жеребьёвка



«Зенит» впервые за долгое время не находился в первой корзине. Шутка про жеребьёвку и Газпром больше не актуальна. Питерский клуб ещё в прошлом сезоне получил крайне сложную группу, сейчас так вовсе фактически обречён на борьбу за третье место.

Забавно читать смелые заявления ветеранов и игроков «Зенита». В прошлом сезоне команда наскребла одно очко с резервом «Лацио», а сейчас собралась бороться с «Челси» и «Ювентусом» за выход из группы. При этом нельзя сказать, что «Зенит» стал сильнее за это время.

Из положительного исхода – попадание на «Мальмё». Шведы ничего особенного из себя не представляют. Их стоимость в два раза меньше «Ростова» на Transfermarkt. Сладкая булочка для новых рекордов Артёма Дзюбы.

Есть ли шансы против «Челси» и «Ювентуса»?



Букмекеры дают 15 процентов на выход «Зенита» из группы. Это как-то даже много. «Челси» – действующий чемпион, в отменной форме и с одним из лучших тренеров мира. Добавим сюда ночной кошмар Артёма Дзюбы – Ромелу Лукаку – и представим, как бельгиец борется за позицию с Ловреном.



У «Челси» на каждой позиции по два исполнителя мирового уровня. Объективно рассуждать о шансах против такого соперника не приходится.
«Ювентус» российские аналитики уже отправляют в конкуренты «Зениту» в борьбе за второе место. По мнению Анатолия Бышовца, у туринцев есть определённые проблемы.

«При должном везении можно будет побороться за вторую строчку с «Ювентусом», у которого сейчас всё не очень хорошо», – сообщил эксперт в интервью «Чемпионату».

У «Ювентуса» лучший тренер в их новейшей истории, очень глубокий состав и вообще не слишком понятно, как встают рядом «Зенит» и туринский клуб. Фактор Роналду вообще никакой роли не играет. В прошлом сезоне «Лацио» катком проехал по чемпиону России в Риме, а в Санкт-Петербурге устоял резервным составом. После этого занял шестое место в чемпионате Италии.

«Мальмё» – не уровень Лиги чемпионов



Зато «Зенит» поймал удачу за хвост с «Мальмё». Были шансы получить в соперники «Милан», «Вольфсбург» или тот самый «Брюгге». В итоге проходной вариант со шведским чемпионом, который героически пролез в групповой этап. В квалификации «Мальмё» прошел «Ригу», финский ХИК, «Рейнджерс» и болгарский «Лудогорец». Слабее шведов выглядит только «Шериф».

Главная восходящая звезда команды – центральный защитник Анел Ахмедходжич. Его сватали в «Локомотив» этим летом, но железнодорожники предпочли другие варианты. В остальном – серый состав из возрастных футболистов. Как бы шведы вообще не закончили групповой этап без очков.



Какие проблемы у «Зенита»?


Объективно «Зенит» в этой группе должен с запасом забирать третье место. Соперничать с двумя грандами на дистанции шансов практически нет, но зацепить одну ничью крайне важно для статуса клуба. Например, в последнем туре, когда гранды уже выставляют резервный состав. В общем, 7-9 очков и третье место – самый предсказуемый расклад для «Зенита» в этой компании.

Рассчитывать на большее не позволяет множество факторов. Во-первых, у состава по-прежнему крайне скудная глубина. Сутормин, Ерохин и Мостовой – сомнительные джокеры для еврокубков. Плюс не забудем о травмах. Вылет кого-то из защитников грозит трагедией, как было с «Брюгге», а про вратаря лучше вообще не вспоминать. Страшно подумать, но «Зенит» заходит в Лигу чемпионов парой Кержаков и «кто-то из молодых». Здоровья Михаилу.

ФК Зенит, Ювентус

Есть ли дно в таблице коэффициентов УЕФА?



Россия идёт на антирекорд в еврокубках, если брать отдельный сезон. Пока российская ассоциация занимает 42-е место за нынешний год, уступая Армении, Литве и Кипру. Столько же баллов набрали Фарерские острова и Андорра. Плохие новости – Гибралтар наступает на пятки.

Если смотреть общий рейтинг, то неприятная тенденция также просматривается. Российская ассоциация была ещё восьмой в начале сезона, но уже десятая без особых перспектив подняться. Нидерланды сохранили все пять клубов, Шотландия и Австрия будут стабильно набирать очки.


У России в данный момент 30.682 балла, у Украины – 30.200. Вопрос двух удачных матчей. Большая проблема для России – отсутствие клубов в Лиге конференций, где конкуренты будут набирать много очков. Впереди – две страшные перспективы. Первая – Россия опустится ниже одиннадцатой строчки и потеряет гарантированное место в Лиге чемпионов. Вторая – опустится ниже пятнадцатой позиции и лишится места в квалификации Лиги чемпионов и вообще всех команд в Лиге Европы. От страны только «Зенит» будет представлен в главном еврокубке, а три другие команды – в Лиге конференций. При этом четвёртое место в РПЛ уже не будет давать билета в Европу.

В следующем сезоне у России сгорят 12.600 баллов за космический сезон 17/18. Если смотреть в режиме реального времени, то это грозит падением примерно в конец второй десятки.

Исправить ситуацию должен «Зенит», если пройдёт хотя бы в Лигу Европы. Также неплохие шансы набрать достаточно баллов есть у «Локомотива» и «Спартака». У команд будет возможность в этом сезоне даже зайти в плей-офф Лиги конференций через чёрный ход, если занять третье место в своей группе Лиги Европы.

Сегодня «Локо» и «Спартак» узнали своих соперников в Лиге Европы. Выводы делайте сами.

ФК Зенит: последние новости

UEFA; ФК Зенит
football24.ru
Комментарии
Будь первым и расскажи, что ты думаешь по этому поводу.
Комментировать

Главные новости

Иван Игнатьев завял и в Панчево. После сельского клуба в Медиалигу?

Воспитанник «Краснодара» загрустил на европейской лавке.

Вслед за Абаскалем. Семь фаворитов на выход из «Спартака» летом 2024 года

Наследник Марсело, опорник с европейским окладом и столп обороны скамейки запасных.

Комментарии