«Спартак» усыпил в атаке. Но ему не дали один пенальти

«Арсенал» играл достойно.

Пятый матч в РПЛ, а «Спартак» снова не смог забить больше гола. Команда Руя Витории сыграла вничью (1:1) в гостях против «Арсенала» Дмитрия Парфёнова и укрепилась в статусе середняка.

ФК Спартак Москва, ФК Арсенал Тула

Первый тайм – вообще мимо для красно-белых. Атаки если и были, то обычно заканчивались на Джордане Ларссоне, который никак не наберёт форму прошлого сезона. «Арсенал» же, напротив, реально мог забить: на 36-й минуте спартаковцы допустили совсем грустный обрез в центре поля (поперечный и медленный пас низом – это футбольное преступление), после чего атака хозяев завершилась двумя ударами Сергея Ткачёва и спасениями от Александра Максименко.

Проблема ещё и в том, что красно-белые во втором тайме тоже обрезались в центре поляны, и это приводило к опасным атакам Тулы. В одной из них вновь выручил Максименко, а в другой, после ошибки Джикии, Смольников убегал по флангу и подал мяч в руки киперу соперников.

Давайте подробно остановимся на моменте Коченков – Понсе на 62-й минуте. Эсекьель хочет перебросить мяч через вратаря «Арсенала», Антон отбивает в аргентица, мяч остаётся в поле, игра могла продолжиться, как и атака «Спартака». Скажут, что Понсе не владел мячом, но это спорно: мяч-то к нему попал от рук Коченкова, а потом и за спину киперу. Но вратарь сбивает форварда, не позволив ему доиграть момент. Это не просто выход вратаря с игрой в мяч и ликвидацией угрозы. И это пенальти, который должны были видеть на ВАР Кирилл Левников и Константин Шаламберидзе, если судья Владимир Москалёв в поле неправильно разобрался в эпизоде.

«Спартак» всё же забил усилиями Бакаева и Понсе на 76-й минуте, однако последние 20 минут матча (Москалёв добавил 7 минут из-за частых пауз в игре) «Арсенал» доигрывал гораздо лучше. Здесь и гол Даниила Хлусевича после ошибки Рассказова на угловом, и удар Ткачёва в штангу, и ещё атаки Хлусевича через зону Рассказова, которому приходилось нарушать правила.

Николая Рассказова заслуженно хвалят в начале сезона – в основном он играет надёжно, да и в первом тайме в Туле к нему не было вопросов. Но конец сегодняшнего матча он полностью провалил, заслужив только порцию жёстких слов от Максименко. А что касается падения Хлусевича в штрафной «Спартака», то это не пенальти: Рассказов уже ставит ногу в газон, а соперник картинно падает о неё. Вывод из неуверенных действий Рассказова во втором тайме только один: «Спартаку» никак нельзя останавливать поиски нового правого защитника.

«Нет, кризисом я это не назову. Конечно, когда команда не выигрывает, это всегда непросто. Но это не кризис, а испытание своего рода. Не вижу, чтобы кто-то жаловался на что-то. Надо просто продолжать работу.

Не всё так гладко, как мне бы хотелось. Но я в такой ситуации первый, кто буду продолжать двигаться вперёд и возьму с собой игроков, которые разделяют мои взгляды. Тем, кто их не разделяет, тут не место», – сказал Руй Витория по горячим следам.

Ничья с одним забитым голом в Туле – точно не тот результат, которого ждали спартаковцы от матча против команды из нижней части таблицы. Четыре гола за пять туров в Премьер-лиге – худшая статистика для «Спартака» с 2011 года, когда при Карпине забили лишь три мяча в пяти играх. Пока что работа Руя Витории в московском клубе не убеждает в том, что дальше будет лучше. Наверное, со здоровыми Промесом и Мозесом игра станет чуть ярче и конкретнее.