Руя скоро уволят. Играть в 6 защитников – это уныло

 
Чего хотел «Спартак»?

«Спартак» слетал в Лиссабон, снова проиграл «Бенфике» 0:2 и предсказуемо вывалился из квалификации Лиги чемпионов. Четвёртое поражение в пяти матчах на старте сезона вызывает логичный вопрос: а сколько ещё это будет продолжаться?

ФК Спартак Москва, Бенфика

Понятно, что у спартачей и так было мало шансов на проход через «Бенфику», особенно после отвратительного матча с волейболом в Тушино. Но приезжать на ответку и бесполезно охранять счёт 0:2 – это вообще к чему? Зрители вчера пытались разобрать, по какой схеме играют гости, которые при обороне перестраивались на 5-6 защитников в линию, но всё равно позволяли соперникам раздавать с флангов в штрафную Александра Максименко. И оттуда в панике старались выбить мяч или замутить контратаку, которой просто не было.

ФК Спартак Москва, Бенфика

Говорили про отсутствие Мозеса и Промеса – так они и не нужны по этой странной схеме: Виктор и Квинси тупо растворились бы в оборонительных идеях Руя Витории, к тому же эти креативные легионеры не созданы для отработки в защите.

«Сегодня важно было сдержать соперника, контролируя их фланги, которые в прошлом матче доставляли много проблем. С этой задачей ребята справились, сумев закрыть эти зоны. В атаке же нам не хватило хладнокровия, которое очень необходимо в таких матчах», – говорит главный тренер «Спартака».

А ещё Руй говорит о разнице в опыте и подборе игроков, принимающих верные решения. И здесь он прав. Винить во всём тренера тоже неправильно: телеграм-война закончилась разгромом в руководстве клуба, португальцу не привезли новичков, а выходящие на поле футболисты не могут точно отдать пас в завершающей стадии атак. Тот же Жоау Мариу выступил в одном темпе и спокойно вскрывал оборону соперников передачами, особенно во втором тайме. Чисто на опыте и на классе. И без лишних рывков.


Даже Дмитрия Аленичева на старте чемпионского сезона Карреры убирали с 4:0 «Арсеналу», но теперь вспоминаются только АЕК, Иван Тричковски и куча (штук 7) защитников против «Ростова» в предыдущем сезоне.

Руя немного жаль, но непонятно, каким образом он будет вытаскивать этот «Спартак» из пропасти. Теперь ещё пошли разговоры о психологической и физической усталости, а также о сложном графике с непривычкой играть в таком режиме. Но к чему вы готовились на сборах, когда весь календарь был перед лицом?


Аналитики могут долго разглядывать и считать нереализованные моменты в матчах «Спартака» в РПЛ, намекая на то, что игра-то в принципе есть. Но эти труды журналистов не спасут Руя Виторию, если у боссов клуба закончится терпение после того, как свеженький (это про назначение, а не про внешний вид) Игорь Шалимов с «Уралом» приедут в Москву и заберут хотя бы очко у красно-белых. Если у Кержакова получилось взять три, то и другие могут поверить в себя.

Давайте по фактам, что мы имеем: абсолютно серый вылет в квалификации Лиги чемпионов с общим счётом 0:4, два поражения в Премьер-лиге от нетоповых «Рубина» и «Нижнего Новгорода» и скромнейшая победа над «Крыльями Советов» с помощью пенальти за попадение мяча в руку. «Спартак» за три тура забил два мяча – это аутсайдерская статистика прямо сейчас. Серьёзно? Два гола в составе «Уфы» лично забил Гамид Агаларов, которого почти никто не знает.


Можно вспомнить, как команда Массимо Карреры начинала сезон 2018/19 с двух голов в трёх стартовых матчах ЧР, но забирала семь очков, а в первых шести турах вообще не проигрывала, побеждая «Динамо» и «Краснодар», играя вничью с «Локо» и «Зенитом» в гостях. Всё это разбавилось печальными матчами с ПАОК в той же квали ЛЧ, но был хотя бы локальный результат. Представьте, каких результатов добился бы Руй Витория в таком жёстком графике. И в каком туре он бы собрал чемоданы.

К футболистам «Спартака» тоже есть вопросы, но конкретно вчера они выполняли установку тренера, и их не выгонишь. Так что готовьтесь: игра против «Урала» в субботу может быть решающей для Руя Витории. Больше нельзя лажать.

Видео: принадлежит ООО «Национальный спортивный телеканал», для телеканала «Матч ТВ»

ФК Спартак Москва: последние новости

ФК Спартак
football24.ru
Комментарии
Будь первым и расскажи, что ты думаешь по этому поводу.
Комментировать

Главные новости

Иван Игнатьев завял и в Панчево. После сельского клуба в Медиалигу?

Воспитанник «Краснодара» загрустил на европейской лавке.

Вслед за Абаскалем. Семь фаворитов на выход из «Спартака» летом 2024 года

Наследник Марсело, опорник с европейским окладом и столп обороны скамейки запасных.

Комментарии